close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

Министерство образования Республики Беларусь Учреждение...

код для вставкиСкачать
Министерство образования Республики Беларусь
Учреждение образования
ГУО «Руднетелешовская базовая школа»
Гомельского райисполкома
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
КЛАССНОГО ЧАСА КО ДНЮ ЗЕМЛИ В 7 КЛАССЕ
ПО ТЕМЕ: «ЗА ЧТО ЗЕМЛЯ НАМ СКАЗАЛА БЫ «СПАСИБО»
Разработала: Лебедева Н.М.,
преподаватель факультативных занятий
«Энергия и окружающая среда»
[email protected]
+375 29 131 44 69
14. 04. 2014
2
ВВЕДЕНИЕ
«Все мы пассажиры одного корабля
по имени «Земля» и пересесть
из него просто некуда».
Антуан де Сент-Экзюпери
Мы живѐм на чудесной планете под названием Земля. Она дарит нам
сказочную красоту восхода и заката солнца, освежающую морскую прохладу
и чистое голубое небо над головой, манящий аромат полевых цветов и тѐплый летний дождь.
Но наш дом Земля находится в большой опасности.
«Приложи своѐ ухо к планете!
Ты слышишь, как стонет она.
Мать-Земля ещѐ только в расцвете,
А изранена вся и больна».
Это строки из песни Игоря Лученка на стихи Максима Богдановича болью
отзываются в сердце каждого из нас.
«22 апреля – Международный день Земли - праздник чистой Воды, Земли и
Воздуха. В этот день все население планеты должно вспомнить, что Земля
это наш общий дом, который надо содержать в порядке. День напоминания о
страшных экологических катастрофах».
Загрязняя воду, воздух, почву, осушая болота и вырубая леса, исчезают
животные, птицы, рыбы. Мы - часть этой природы, значит, тоже подвергаемся опасности исчезновения.
3
Цель мероприятия: воспитание взглядов и убеждений ответственного и
деятельного отношения к окружающей природе, формирование ответственности и сопричастности к ресурсо и энергосбережению, к экологическим
проблемам на Земле.
Задачи:
- образовательная: расширить представления об истории и традициях Международного дня Земли. Постараться убедить учащихся в уникальности и совершенстве земной красоты. Через приѐм осмысления раскрыть экологические и нравственные проблемы Земли, что для неѐ хорошо, а что плохо.
- воспитательная: формировать бережное отношение к природе, экономное
отношение к ресурсам и богатствам Земли.
- развивающая: развивать наблюдательность, внимание, память, мышление,
коммуникативные навыки учащихся, способствовать развитию интереса к
окружающему миру и желания вести «экономный» образ жизни.
Методы обучения:
- по источнику знаний: словесные, наглядные, работа с книгой;
- по характеру познавательной деятельности: проблемно-поисковые;
- по дидактическим целям: информационно-развивающие;
Форма проведения: урок – деловая игра: «Педагогический совет на тему:
«За что земля нам сказала бы «спасибо»?
Формы организации учебной деятельности:
коллективная, групповая, индивидуальная, самостоятельная, работа с книгой.
Ожидаемые результаты:
К концу урока учащиеся будут знать историю, традиции Международного
праздника дня Земли. Надеюсь, будут бережнее относиться к природе, будут
больше ценить и экономить энергоресурсы. Хотелось бы, чтобы учащиеся
пересмотрели своѐ отношение к мусору, ведь он тоже достоин внимания и
ему тоже можно дать «вторую жизнь», повторят и закрепят правила экономного хозяина. Хочется верить, что они поделятся полученными на уроке знаниями со своими родственниками, друзьями, соседями.
Дидактическое обеспечение.
Выставка книг о природе: энциклопедии “Земля – наш дом”, “Я познаю мир”
(растения леса, животные леса), иллюстрации (слайды) картинок.
4
Организационно-подготовительная работа:
За неделю до классного часа учащимся раздаются «роли учителей – предметников» и вопросы «педсовета». Накануне учителю желательно проверить
подготовку учащихся, при необходимости помочь.
Нескольким учащимся поручаю сходить в магазин и купить экологически
дружественные товары. О своих покупках они расскажут на «педсовете».
Учитель выполняет на уроке роль «директора школы» и ведущего педсовет.
5
Ход урока
1. Организационный момент.
Ведущий (учитель)
Сегодня наш классный час предлагаю провести в форме деловой игры.
У нас состоится педагогический совет. Вы - мои коллеги-учителя, я буду директором и ведущим педсовета.
Мы с вами собрались накануне очень интересного праздника «Международного дня Земли», дня нашего общего дома. Тема педсовета «За что Земля
нам сказала бы «спасибо»?
Предлагаю выбрать секретаря педсовета, утвердить регламент выступлений и прочитать на доске вопросы для обсуждений. В конце педсовета нам
необходимо будет выработать рекомендации по теме педсовета «За что Земля нам сказала бы «спасибо». Секретаря попрошу внимательно записывать
главные мысли выступающих членов педсовета и их предложения по теме.
Вопросы для обсуждения:
1 История и традиции праздника.
2. За что могла бы поблагодарить Земля людей?
3. Что делать с мусором?
4. Правила экономного дома.
4. Как правильно покупать продукты?
Утверждение регламента (голосованием): выступление по вопросу – до 3
минут, обсуждение в прениях - до 1 минуты.
2. Введение в тему урока.
Ведущий (учитель):
Земля – это планета, где мы с вами родились, учимся, работаем. Это
наш дом. Кто мы на ней? Хозяева, распоряжающиеся всеми земными богатствами как своей собственностью? Или часть этой природы?
Вспоминается такая притча. На Земле был рай, и первый человек вѐл
себя скромно, не нарушая земных законов. Но постепенно, люди стали интенсивно рыть землю в поисках золота, воевать за овладение богатствами
Земли, погрязли в роскоши и пороках. Не берегли природу, мусор закапывали в землю, сбрасывали в реки, жгли. Долго ждала Земля, что человек изменится и будет бережнее относиться к природе и всему живому на земле. Наблюдала Земля «золотую лихорадку» человека, его физическое и моральное
6
падение. Но в один прекрасный момент ей надоело это терпеть, и она смыла
с себя всю эту грязь всемирным потопом. Спасшаяся горстка людей, стала
вести снова праведную жизнь, почитать законы природы и Вселенной..
Поколение сменялось поколением, и человечество постепенно забывало про уважительное отношение к Земле, к природе. Снова человек стал загрязнять воздух, вырубать леса, отравлять воду в реках и озѐрах химикатами, выросли горы мусора. Жажда наживы, алчность снова затмевают разум.
Природа напоминает нам катаклизмами, наводнениями, землетрясениями,
чтобы мы опомнились, обратили внимание на окружающую среду. Так Земля подсказывает, что гармонию природы нарушать нельзя. Когда-нибудь ей
надоест нас предупреждать. Она снова захочет очиститься и смыть с себя
неблагодарных людей. Мы хотим такого исхода жизни?
Что же нам делать? Как изменить ситуацию?
3. Работа над новым материалом.
Предоставляется слово «учителю истории».
История праздника.
В 2009 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 22 апреля
Международным днем Земли. По традиции в этот день все желающие принимают участие в благоустройстве и озеленении своих дворов и улиц, различных экологических мероприятиях.
История этого праздника связана с именем жителя американского континента Джона Мортона. В конце 19 века Дж. Стерлинг Мортон переехал на
территорию пустынной прерии штата Небраска, одинокие деревья которой
усиленно вырубались на строительство домов и на дрова. Мортон предложил
устроить день, посвященный озеленению, и учредить призы для тех, кто высадит большее количество деревьев. Этот день назвали Днем дерева.
В 1990 году праздник стал международным, в акции участвовали уже
200 млн. человек из 141 страны.
Основной целью этой всемирной акции является привлечение внимания общества и каждого человека планеты к проблемам Земли, к проблемам
ее окружающей среды. По традиции в этот день все желающие принимают
участие в благоустройстве и озеленении своих дворов и улиц, различных
экологических мероприятиях.
(«учитель трудового обучения» предлагает каждый год к этой дате высаживать кустарники и деревья не только около школы, но и в других местах).
(В прениях «коллеги» могут добавить, что они сделали полезного на двух
прошедших субботниках по благоустройству. «Секретарь» фиксирует.
7
Ведущий (учитель):
22 апреля – день Земли. Всего один день из 365 дней в году мы уделим
нашей планете. Это много или мало? Что мы можем сделать за один день
для неѐ? А за час? За минуту? За секунду?
Ответы «коллег». (Учащиеся предлагают различные дела: например, за
день мы можем выйти на субботник и навести порядок на улицах, посадить
деревья, цветы. За час у нас пройдѐт урок о Земле, можем разнести памятки
жильцам в почтовые ящики о вреде весенних палов травы или о правилах
экономии энергоресурсов в быту, помыть три окна в доме. Ещѐ можем сходить в магазин и купить продукты в бумажной упаковке, а не в целлофане,
который засоряет землю. За минуту можно протереть четыре лампочки от
пыли, полить цветы в доме. За одну секунду можно закрыть кран с водой,
выключить лишний свет, выбросить фантик от конфеты в мусорку, а не на
землю.)
Предоставление слова «учителю литературы».
Традиции праздника.
По сложившейся традиции, в разных странах в День Земли принято
звонить в Колокол Мира. Этот звук должен призывать всех жителей Земли
хотя бы на этот миг ощутить всепланетную общность. Они должны задуматься о сохранении красоты нашей планеты. Колокол Мира является символом мирной жизни, дружбы и солидарности всех народов. Кроме того, он
служит призывом к сохранению жизни на Земле. Ведь от нас сейчас зависит
будущее наших детей и нашей планеты в целом.
Первый такой Колокол Мира в 1954 году был установлен в ньюйоркской штаб-квартире ООН. Подарила его Японская ассоциация содействия ООН. Интересен тот факт, что отлили этот колокол из монет, которые
были пожертвованы детьми шестидесяти стран со всех континентов. Также в
него были вплавлены разнообразные ордена, медали и другие знаки отличий
из разных стран. [Приложение 1]
На Колоколе имеется надпись, гласящая: «Да здравствует всеобщий
мир во всем мире». Укрепили японский Колокол Мира под сводом сооружения из кипарисового дерева, которое внешне напоминает синтоистский
храм.
3.Просмор видеоролика о красоте и разнообразии природы и животного
мира «Какая я же она, наша Земля?»
http://film.tr200.net/v.php?id=86085
Комментарии и обсуждения: «Учитель географии» (Коротко говорит о том,
что национальной гордостью Беларуси являются еѐ заповедные леса, нацио-
8
нальные парки, чудесные озера, реки. Совсем рядом в Гомеле находится прекрасный парк и Дворец Паскевичей. Рассказывает о нѐм и предлагает организовать экскурсии учащихся в парк). [Приложение 2].
4. Минута осмысления.
Учитель (ведущий):
Желание быть лучше, благороднее, порядочнее есть у каждого. Но не
совершит подвига тот, кто к нему не готов. Лентяй не может вдруг стать трудолюбивым, а транжира экономным. Давайте подумаем, экономным быть
хорошо? Можно ли стать богаче, если начать экономить? (Ответы учащихся).
Мы живѐм в семьях со своими близкими и родными людьми, помогаем им
по домашнему хозяйству, радуем своей хорошей учѐбой, успехами в работе,
каждый день чувствуем их любовь и заботу.
Нашей Земле тоже нужна забота. Давайте подумаем, за что была бы благодарна нам Земля.
4.Работа с энциклопедиями в группах и парах. За что Земля нам может
сказать «спасибо»?
(учащиеся работают в течение пяти минут самостоятельно по группам или
парам по указанной теме, пользуясь энциклопедиями, затем рассказывают о
своих предложениях) Учителю нужно выслушать все их предложения, но затем надо направить работу в нужном русле.
Учитель (ведущий):
22 апреля - Международный день Земли - праздник чистой Воды, Земли и
Воздуха.
Спасибо от Земли за мир без отходов.
Что мы выбрасываем, почему отходов стало много, что делать с отходами?
Интересный эксперимент: представьте себе, что целый месяц ничего нельзя
выбрасывать в мусорку. Что нужно изменить, чтобы эксперимент удался?
Возможные ответы: (Покупать продукты без упаковки, бережнее относиться к вещам, чтобы они дольше служили, ремонтировать поломанные вещи.
Исписанные тетрадки собирать в макулатуру, покупать сок в стеклянных
банках, а не «искусственные» напитки в пластиковых бутылках, варить компот из сухофруктов или замороженных ягод.)
Просмотр видеоролика в социальной рекламе о предотвращении отходов
«Экомонолог упаковки»
http://marketing.by/main/school/practice/0058437/
9
«Учитель трудового обучения» предложил сделать с учащимися из пластиковых бутылок нестандартные украшения на клумбах (заслушать другие варианты: сшить из тряпочных отходов кухонные прихватки и т.д.)
5. Путешествие «Идѐм в магазин за продуктами».
Учитель (ведущий):
«Каждый день, приходя в магазин, мы сталкиваемся с огромным выбором продуктов питания. Продукты отличаются не только по стоимости, вкусовым качествам, привлекательности упаковки, но и по тому воздействию,
которое они оказывают на здоровье человека и окружающую среду.
Помимо необходимых для нашего организма питательных веществ, они зачастую содержат и синтетические вещества, которые увеличивают сроки
хранения, улучшают вкусовые качества, придают красивый вид и приятный
аромат. Тем не менее, многие из этих веществ являются нежелательными для
организма человека, а порой и опасными». [3]
«Коллеги», рассказывают о своих покупках в магазине. Рассказывают,
почему выбрали тот или иной товар: пакет молока с самым маленьким сроком хранения, так как там меньше консервантов; сахар в бумажной упаковке,
потому что бумага быстро разлагается и не засоряет природу, вместо сосисек
купили 6 штук котлет-полуфабрикатов. В сосисках много всяких химических
добавок и совсем мало мяса. Ещѐ купили маленький батон черного отрубного хлеба, так как он полезнее, чем сдобный белый хлеб).
6.Самостоятельная работа: «Ещѐ одно «спасибо» от Земли»
Написать за пять минут ессе на тему «Экономия энергии при походе в магазин». (Заслушать два-три варианта).
(Примерные ответы: покупка сезонных продуктов, выращенные в открытом
грунте. Покупай продукты местных производителей. Покупай продукты с
экологической маркировкой (знак в виде треугольника из трѐх стрелок: создание, применение, утилизация). [Приложение 3]. Покупай туалетную бумагу из переработанной макулатуры, так как бумагу делают из древесины, а исчезновение лесов приводит к выбросам около 20% углекислого газа в атмосферу. Не покупай некачественные товары. Они быстро сломаются и станут
мусором. Не гонись за модой, носи вещи дольше.) [4]
7. Погружение в проблему «Есть ли у леса друзья?»
Учитель (ведущий):
Давайте с вами на минутку закроем глаза и представим синее небо, зелѐный луг. Мы находимся на этом лугу и видим разноцветных бабочек, трудолюбивых пчѐл, маленьких муравьишек и много, много разных насекомых.
Они все трудятся, каждый занят своим делом. Они - друзья леса, и земля им
благодарна за их труд. А человек – друг леса?
10
Проблема сохранения леса и его богатств стоит сегодня в ряду важнейших
экологических задач для всех стран мира. В последние годы тенденции, связанные с обезлесением Земли, вызывают тревогу не только у экологов, но и у
всего международного сообщества.
Спасибо от Земли друзьям леса.
Выступление «учителя ботаники»
Международный день леса активно отмечается и в нашей стране. Ведь лес
для нас – одно из самых значимых природных богатств. Беларусь – лесная
страна, почти 40% ее территории заняты лесными насаждениями. Причем все
леса в Беларуси являются исключительно собственностью государства.
Леса – легкие нашей планеты, они имеют неоценимое экологическое, социальное и экономическое значение, участвуют в формировании климата планеты, обеспечивают кислородом, перерабатывают вредные выбросы, сохраняют водные ресурсы, являются средой обитания множества растений и животных, обеспечивают пищу и здоровую среду для людей, помогают сохранить плодородность почв.
Предлагаю создать Экопатруль и следить, чтобы жители не оставляли мусор
в лесу, периодически наводить там порядок.
Учитель (ведущий):
Наша Земля – зеленая планета! Деревья и травы, цветы и кустарники
подарили ей зеленый цвет. Они всюду вокруг нас. За всю историю развития
человечества на Земле растения играли очень важную роль.
Я пригласила к нам в гости наших трѐх победителей конкурса сочинений,
посвящѐнных Дню леса, который отмечался 21 марта. Они сейчас прочитают
нам свои сочинения. Это Бука Алина и Дралова Ангелина из 3 класса и
Дмитровия Ксения - ваша одноклассница, ученица 6 класса. [Приложение 4]
Спасибо от Земли за экономию.
Сейчас я вам предлагаю вспомнить и написать за пять минут правила экономии тепла, воды, электричества в доме (класс работает по группам, затем
представитель группы читает правила, а учащиеся добавляют, если ответ неполный) [Приложение 5]
9. Коллективная работа.
Выработка рекомендаций «педсовета».
1. Распечатать памятки по экономии электроэнергии, тепла и воды для населения и разнести по почтовым ящикам, попросить помочь в распространении
работников почтового отделения (до 1 мая).
11
2. Объявить в школе конкурс сочинений на тему «Покупаем продукты грамотно!» (до 25 апреля). Лучшие сочинения учащихся отправить в районную
газету «Маяк» для публикации. Учителю русского языка и литературы Политовой О.Н. написать статью по данной теме и отправить вместе с сочинениями учащихся в газету для просвещения покупателей.
3. Учителю труда организовать работу с учащимися по украшению клумб перед фасадом школы из подручных средств. Учителю географии и изо помочь
в составлении композиции.
4. Классным руководителям организовать с учащимися экскурсию в гомельский парк Паскевичей - Румянцевых (19-20 апреля)
5. Посадить деревья вдоль дороги, ведущей к школе (до 30 апреля)
6. Написать просьбу к жителям деревни, чтобы не бросали мусор на улице.
Разместить это объявление на почте, в магазине, на автобусной остановке.
(до 20 апреля)
10. Итог урока. Рефлексия.
а) А сейчас предлагаю выйти к доске и вставить пропущенные слова в
три закона экологии, выраженные в афористической форме:
Всѐ _______ во всѐм. (связано)
________ не даѐтся даром. (Ничто)
Природа ______ лучше. (знает)
б) Чтение наизусть стихотворения заранее подготовленным учеником.
Как яблоко на блюде, у нас Земля одна.
Не торопитесь люди всѐ вычерпать до дна.
Не мудрено добраться до скрытых тайников,
Разграбить все богатства у будущих веков.
Мы общей жизни зерна, одной судьбы родня.
Нам жировать позорно в счет будущего дня.
Поймите это люди как собственный приказ.
А то Земли не будет и каждого из нас.
(Михаил Дудин)
в) С пользой ли прошѐл для вас урок? Пожмите соседу руку.
Благодарю всех за плодотворную работу. «Педсовет» закончен.
12
Заключение
Международный день Земли – это призыв к бережному отношению к
природе и еѐ обитателям, к разумному потреблению и экономии энергоресурсов, призыв к поддержанию чистоты в своѐм доме и во дворе, в селе, в
городе, на планете.
За последние два года учащиеся нашей школы стали экологически грамотнее, применяют знания на практике, дают советы по экономии и бережливости близким, друзьям. Ребята принимают активное участие в сборе вторсырья, классах сделали собственными силами фольгопласты и установили их за
батареями отопления, что дало дополнительно 2 градуса тепла.
Основным критерием эффективности работы по формированию экологической культуры и культуры ресурсо- и энергосбережения школьников является единство их гражданской ответственности, экологического сознания и
поведения. Поэтому очень важно укрепить в сознании каждого школьника
понимание того, что человек принадлежит природе и его долг и обязанность
заботиться о ней, ценить и экономить энергоресурсы. Пусть каждый избавится от равнодушия в себе и задумается над тем, что он может сделать в решении экологических проблем.
Сохраняя природу, обитающих в ней животных и птиц, мы сохраняем
себя, наше будущее, будущее Земли.
Разработка данного урока может быть использована моими коллегами
на уроках или на классном часе в средней школе, педагогами дополнительного образования и, возможно, поможет педагогам-организаторам в проведении
внеклассного мероприятия в школе.
13
Список использованных источников
1. Н. А. Андреенко. История об отходах. - Минск / «Альтиора – Живые
краски» / 2014
2. Нескучная экономия. / Школьный проект использования ресурсов и
энергии. Центр экологических решений. - Минск. / 2012
3. Наталья Рябова. Иван Ковзель. Как воспитать «зелѐного» потребителя?
Минск. / «Медисонт» / 2010.
4. Н.И. Поречина. Домашняя экономия. – Минск: Издательство «Беларусь», 2012.
5. Алексеев С. В., Симонова Л. В. Идея целостности в системе экологического образования школьников.// НШ. /1999. / №1.
14
Приложения
Приложение 1
японский Колокол Мира
Приложение 2
Очень красивый парк Паскевичей - Румянцевых в Гомеле
Приложение 3
Экологическая маркировка
Приложение 4
15
Лучшие сочинения учащихся
Я – друг леса.
Меня зовут Ангелина. Я учусь в Руднетелешовской базовой школе в 3 классе. Наша школа называется ШПИРЭ - школа. Мне в ней очень интересно.
Нас учат беречь свет, воду, тепло, учат заботиться о природе.
21 марта – День леса. В школе был конкурс рисунков. Я нарисовала божью
коровку. Она маленькая и красивая. Это добрый жучок. Она помогает деревьям в лесу, ест тлю. Лес имеет большое значение в природе. В лесу очень
много растений, животных и птиц. Это их дом. В лесу чистый и приятный
воздух. Мне нравится ходить в лес летом за ягодами и грибами. Мы с мамой
часто наблюдали за природой леса. Мама в лесу мне рассказывала, что природу всегда нужно любить и беречь. Нельзя мусорить в лесу, нельзя разжигать огонь. Ещѐ рассказывала много интересного о животных и птичках. В
лесу у меня всегда было хорошее настроение, и прибавлялись силы.
Лес – наше богатство, и его мы будем беречь. Я - друг леса!
Дралова Ангелина, ученица 3 класса.
Каким должен быть друг леса?
Наша школа очень хорошая. У нас проходит много интересных праздников и конкурсов. А по пятницам на линейке нас награждают грамотами и
сувенирами.
21 марта – День леса. Это такой праздник. Он создан для того, чтобы
все-все люди заботились о чистоте леса, не мусорили, не вырубали деревья.
Мы с ребятами тоже наводили порядок около школы. Я подметала дорожки.
Ещѐ я рисовала рисунок и пишу сочинение на тему «Друзья леса». Я
нарисовала божью коровку на листике дерева. Она красивая и добрая. Моя
божья коровка спасает дерево от тли. Точечки на спинке означают, сколько
ей лет. Другие дети рисовали муравьѐв, дятлов и даже волков. Говорят, что
волк - санитар леса. Он хищник и съедает больных животных, например, зайчиков, которые не могут от него убежать или спрятаться. А мне больных слабых зайчиков жалко. Может, потом зайка и выздоровел бы. Мы же когда болеем, выздоравливаем, вот и зайка поправился бы. Нет, я бы волка никогда не
стала рисовать. Он злой. Какой же он друг леса? Я так думаю.
Бука Алина, ученица 3 класса
Больше бы лесу друзей среди людей!
16
Наша школа хоть и маленькая, но самая лучшая на свете! Здесь мы не
только изучаем разные предметы, но и учимся быть бережливыми, экономными, беречь природу и заботиться о ней. Наша школа называется ШПИРЭ школа. Мы занимаем первые места по сбору пластика и макулатуре, участвуем во многих мероприятиях проекта ШПИРЭ.
21 марта, в День леса, в школе прошли конкурс рисунков и сочинений на тему «Друзья леса». Я считаю, что самые лучшие друзья леса – это
мы, люди. Мы должны беречь природу, заботиться об экологии. Нельзя жечь
сухую траву. Палы травы – это ожоги для земли. Гибнут корни растений, насекомые, червы. Огонь может перекинуться на жилой дом или стать причиной лесного пожара. Нельзя где - попало выбрасывать бытовой мусор.
В деревне Рудня Телешовская, где я живу, люди плохо относятся к
природе. Вижу, то в одном, то в другом месте валяются пластиковые бутылки, упаковки от чипсов.
Очень хочу, чтобы в нашей деревне было чисто и красиво! Чтобы не
только наша школа, но и все жители стали друзьями природы и не выносили
мусор на окраину леса.
Дмитрович Ксения, ученица 6 класса.
Приложение 5
Памятки [4]
Экономия электрической энергии
1.Заменить лампы накаливания на энергосберегающие.
2.Пользуйся настольной лампой, когда нет необходимости в общем
освещении.
3. Выходя из комнаты, гаси свет.
4. Отключай телевизор, компьютер, если долго им не пользуйся и на ночь. В
режиме ожидания они тоже потребляют энергию (от 3 до 10 Вт. А за год они
съедят 300-400 КВт/час
5. Чаще протирать лампочки от пыли.
6. Обои лучше поклеить светлых тонов, в комнате будет светлее.
7. Рабочий стол надо поставить ближе к окну.
Экономия тепла в доме
1.Хорошо утепляй окна на зиму, а лучше заменить их на энергосберегающие
стеклопакеты.
2. Правильно проветривай комнату: лучше открыть широко окно на
несколько минут, чем оставлять форточку на целый день.
3. Не загораживай батареи отопления мебелью и длинными шторами.
17
4. Если холодный пол, то надо положить на него ковѐр, станет теплее.
5. Не включай обогреватель, лучше надень тѐплые вещи на себя.
Экономия воды в доме
1. Установи счѐтчики расхода воды.
2. Не включаѐ воду полной струѐй.
3. Пользуйся душем, а не ванной.
4. Когда чистишь зубы, набирай для споласкивания воду в стакан.
5. Посуду лучше мой в тазике, а потом полощи под струѐй воды.
6. Проверь, нет ли утечки воды мз сливного бочка.
Документ
Категория
Журналы и газеты
Просмотров
18
Размер файла
346 Кб
Теги
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа