close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

Конспект урока

код для вставкиСкачать
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (ССУЗ)
«АРГАЯШСКИЙ АГРАРНЫЙ ТЕХНИКУМ»
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
УРОКА УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ
ПО ПРОФЕССИИ
270802.08 «МАСТЕР СУХОГО СТРОИТЕЛЬСТВА»
Разработал:
Мастер производственного обучения
Батуев Виктор Иванович
2015
ПЛАН УРОКА УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ
Профессия: Мастер сухого строительства
Тема программы:
Облицовка стен гипсокартонными листами каркасным способом.
Тема урока: Изготовление и установка каркасов перегородок
Цель урока:
Обучающая:
 формирование умений и навыков выполнения обучающимися ранее изученных трудовых приемов и операций по облицовке стен гипсокартонными листами каркасным способом, объединение их в целостный процесс
выполнения работ комплексного характера.
 формирование умений обучающихся самостоятельно планировать и осуществлять технологический процесс выполнения работ комплексного характера по облицовке стен гипсокартонными листами каркасным способом;
 формирование качеств личности: аккуратность, самостоятельность, чувства
ответственности за качество выполняемой работы, умения работать в коллективе, соблюдения трудовой и производственной дисциплины, ответственное отношение к правилам техники безопасности.
Развивающая:
- развитие умений пользования в процессе работы инструментами;
- развитие контроля и самоконтроля.
Воспитывающая:
формирование ответственного отношения к профессиональным обязанностям,
уверенности в себе, умение работать в бригаде.
Формирование общих и профессиональных компетенций:
ПК 2.1. Выполнять подготовительные работы при производстве монтажа каркасно-обшивочных конструкций.
ПК 2.2. Устраивать ограждающие конструкции, перегородки.
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии,
проявлять к ней устойчивый интерес
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее
достижения, определенных руководителем
ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за
результаты своей работы
ОК 4. Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач
ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности
ОК 6. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами
Формы работы:
Фронтальная, индивидуальная - применяется на вводном инструктаже при актуализации знаний. При проведении текущего и заключительного инструктажа используется коллективная форма деятельности обучающихся (работа в бригадах).
Обучающиеся, работая в бригадах, планируют и выполняют учебнопроизводственную работу.
Роль мастера п/о на уроке: правильно организовать работу обучающихся на
каждом этапе, помочь выполнить задание в группах и индивидуально, проверить,
сделать выводы, подвести итоги и перейти в следующий этап.
Роль обучающихся на уроке: отвечают на поставленные вопросы мастера; слушают и обсуждают новый материал; наблюдают за выполнением трудовых приемов; упражняются в выполнении трудовых приемов и операций; аргументируют
свою точку зрения; планируют предстоящую работу; в ходе практической работы
решают производственную задачу; рефлексируют.
Источником информации для обучающихся на данном уроке служат:
- мультимедийная презентация, созданная с помощью программы
MicrosoftOfficePowerPoint;
- инструкционная карта с последовательными технологическими операциями;
- лист оценки качества выполненного производственного задания.
Тип урока – урок освоения трудовых приемов и операций
Форма учебной деятельности – бригадная
Принципы обучения:
- доступность,
- наглядность,
- сознательность и творческая активность,
- развивающий и воспитывающий характер обучения,
- последовательность и систематичность.
Методы обучения:
- словесные (беседа, объяснение);
- наглядно-демонстрационные (презентация, показ трудовых приемов и операций);
- практические (упражнения в выполнении трудовых приемов и операций, учебно-производственные работы);
- методы развития самостоятельности и активности обучающихся (планирование
производственной работы, решение производственных задач).
Все они формируют умения выделять главное, обобщать и систематизировать материал, формируют навыки саморазвития личности.
Для реализации данных методов использована презентация, которая позволяет
сделать урок наглядным и эмоционально насыщенным; материально-техническое
оснащение: инструменты, строительные смеси. В результате обучающийся становится активным участником образовательного процесса.
На уроке обучающиеся приобретают навыки:
- работы с различными источниками информации;
- решения производственных задач в ходе практической деятельности;
- проявлять и развивать свои творческие способности;
- групповой работы;
- умения слушать и слышать собеседника.
Материальное оснащение: профиль металлический КНАУФ – профиль направляющий, профиль металлический КНАУФ – профиль стоечный, рулетка, разметочный шнур, уровень, отвесы, карандаш, ножницы по металлу, уплотнительная
лента, дюбель, электродрель, шуруповерт, шуруп, подвес прямой.
В результате данного урока обучающий будет:
иметь практический опыт:
-
выполнения подготовительных работ при производстве монтажа каркас-
но-обшивочных конструкций;
-
устройства ограждающих конструкций, перегородок;
Исходя из планируемого результата, урок достигнет поставленных целей.
ХОД УРОКА
№
п/п
1.
Элементы
внешней
структуры
урока
Вводный
инструктаж
Элементы внутренней структуры урока
Деятельность мастера
Деятельность
обучающихся
1.1.
Организационный
момент
Приветствие. Контроль посещаемости и
проверка готовности к
уроку (спец. одежда).
Сообщение дежурного по присутствию
обучающихся на уроке. Осмысление.
1.2.
Целевая установка
Восприятие разъяснений мастера, вопросы к мастеру, ответы на его вопросы.
1.3.
Актуализация опорных знаний и опрос
учащихся
Объяснения хода и
последовательности
проведения занятия
Сообщение темы программы и темы урока,
назвать его учебное
значение. Цель и задачи урока. Слайд №2-5.
(презентация). Деление группы на бригады.
Повторение ранее
изученного материала:
фронтальный опрос.
Слайд №7-12.
1.4.
Формирование
ориентировочных
умений
Рассказ о значении
данной работы для
освоения профессии.
Показ и объяснение
приемов, способов изготовления и установка каркасов перегородок. Рассказ о передовых способах производства, инструментах
и особенностях прогрессивных технологий. Провести инструктаж по технике
безопасности, обра-
Отвечают на вопросы
мастера, повторяют
теоретические сведения, делают выводы
анализируют ситуацию.
Восприятие показа и
объяснений мастера,
рекомендаций и инструкционных карт.
Знакомство с критериями оценок, нормами времени на выполнения задания,
техникой безопасности при выполнении
задания. Деление на
бригады. Получение
задания.
2.
3.
Текущий
инструктаж.
Заключительный инструктаж
2.1.
Отработка последовательности и способов действий
2.2.
Закрепление и углубление технологии
приготовления.
3.1.
Подведение итогов
занятия. Инструкция
по выполнению домашнего задания.
тить внимания обучающихся на опасные
приемы работы, требующие особой собранности при работе,
предупреждение ошибок при ТБ. Разъяснение способов самоконтроля. Сообщить
обучающимся критерии оценивания, сообщение норм времени и выработки. Распределение заданий по
бригадам. Инструктаж
по инструкционной
карте.
Слайд № 13-30.
Целевые обходы мастера: Слайд № 31
1.Обход: проверка
подготовки рабочего
места, дополнительное
инструктирование
2.Обход: обратить
внимание на правильность выполнения
приемов изготовления
и установки перегородок.
3. Обход: проверка
правильности выполнения технологической последовательности ТБ при работе
4.Обход: проверка
правильности ведения
самоконтроля, контроля работы в бригадах.
5. Обход: проверка работ бригад; требования к качеству. Проверка уборки рабочих
мест.
Анализ выполненной
работы по выполнению изготовления и
установки перегородок, разобрать допущенные ошибки и
причины их возникновения. Карта оценива-
Организация рабочего места, подбор инструмента. Выполнение изучаемых трудовых действий. Самостоятельное выполнение заданий.
Соблюдение безопасных условий труда.
Уборка рабочих мест.
Анализ своей деятельности. Ознакомление с домашним
заданием.
ния. (Слайд №33) Выдача домашнего задания, объяснение его
важности в профессиональной деятельности.
Слайд №34.
Ход урока:
Деятельность
мастера п/о
Деятельность
обучающихся
Сообщает количество
Здравствуйте ребята!
присутствующих.
Дежурный сообщите присутствие обучающихся.
Тема нашего урока: Изготовление и установка каркасов перегоро- Слушают, осмысливадок (слайд № 3).
ют
Скажите ребята, какую цель на урок мы поставим?
Цель нашего урока: научиться приемам изготовления и установки
каркасов перегородок (слайд №4)
Итак, проведем повторение ранее изученного материала:
Отвечают
1 Задание: Отвечаем на вопросы (слайд № 7-12).
Показывает правильный ответ
Сегодня мы с вами повторили:
Слушают
- инструмент, который используют для изготовления и установки
перегородок (слайд № 13);
- вспомним основные виды профилей;
- технологический процесс выполнения изготовления и установки
перегородок (слайд № 15);
Задание бригадам (слайд №14)
Сейчас мы переходим к практической части нашего урока. Ознакомимся с картой оценивания и критериями оценивания (слайд № 1619).
Сейчас я покажу вам приемы изготовления и установки перего- Наблюдают, осознают,
отвечают
родок.
Из каких видов профилей выполняются перегородки?
на вопросы
При выолнении разметки мы используем ряд измерительных инструментов. Назовите необходимые измерительные инструменты
при выполнении разметки?
Сейчас я использую строительный уровень для определения вертикали и выполняю вертикальную разметку для установки стоечного
профиля.
Какие инструменты используют при выполнении горизонтальной
разметки?
Разметка у нас готова.
Показ приемов: изготовление и установка каркаса перегородки.
С чего начнем изготовление и установку каркаса перегородки?
1. Разметка положения элементов каркаса и подготовка профиля
2. Установка металлического каркаса
- установка направляющих профилей
- установка стоечных профилей
Показывает приемы (слайд №20-27)
По окончании работы необходимо провести самоконтроль уровнем и отвесом, с целью выявления дефектов и проверки качества изготовления и установки каркаса перегородок (слайд №
28)
Повторим технику безопасности при выполнении изготовления
и установки каркаса перегородок.
(слайд № 29).
Слушают,
знакомятся с приемами,
наблюдают, осознают
Слушают
Для выполнения практической работы нам необходимо разделиться
на бригады. Распределение по бригадам:
1 бригада: выполнение изготовления и установки каркаса перегородок на рабочем месте № 1
2 бригада: выполнение изготовления и установки каркаса перегородок на рабочем месте № 2
Выполнить изготовление и установку каркаса перегородок.
Норма времени на выполнение задания: 3 часа.
Бригадирам необходимо обеспечить рабочими инструментами бригады в соответствии с инструкционной картой, соблюдать технологию выполнения, следить за техникой безопасности и нормой времени выполнения задания
Обходы
Дает инструктаж, поправляет, наблюдает,
Наблюдает, заполняет карту оценивания (слайд №33)
1.
2.
3.
4.
Сегодня мы с вами на уроке отработали приемы выполнения изготовления и установки каркаса перегородок.
Вы справились с заданием, молодцы!
Оценивает по карте оценивания, озвучивает оценки.
Ребята, вспомните, пожалуйста, тему нашего урока. Какую мы с вами ставили цель урока? Добились ли мы поставленной цели?
Бригадиры дайте оценку работы вашей бригады.
Ваше мнение о поведенном уроке.
Недостатки в проведении урока.
Положительное в проведении урока.
Дает домашнее задание (слайд № 34)
Я думаю знания, приобретенные в ходе нашего урока, помогут вам в
вашей профессиональной деятельности. Сегодня вы все научились
приемам выполнения изготовления и установки каркаса перегородок. Вы научились работать в бригаде, отвечать не только за самого
себя, но и за работу всей бригады.
Благодарю за урок!!!
Получают задания
Получают инструменты
Бригадиры
распределяют задания
между участниками
бригады
Выполнение приемов
Убирают
рабочие места
Анализируют, дают
оценку своей работе
Слушают, высказываются
Отвечают
Получают задания, записывают в тетрадь
Слушают
ская по- Чертеж (эскиз, рисуость вы- нок, схема).
оты
ие опера-
оложев каркака про-
металлиаса.
Инструктивные указания.
Применяемые
материалы.
Монтаж облицовки
начинается с разметки
на полу, потолке и основных стенах. Отмечают положения
направляющих, потолочных профилей, места крепления анкеров
и прямого подвеса.
Профиля:
ПП-профиль
(потолочный)
Нарезать профиль необходимой длины.
Стойки должны быть
на 10мм меньше высоты помещения.
Инструменты приспособления
ПН-профиль
(направляющий)
Уплотнительная
На ПП-профили и ПНлента
профили примыкающие
к стенам наклеить
уплотнительную ленту.
В соответствии с разметкой закрепите профили к полу, стенам и
потолку. Отверстия
проделать при помощи
электродрели
Крепление профилей
выполнить при помощи
дюбелей.
Дюбель
Электродрель
Карта оценивания обучающихся:
Ф.И. обучающегося
Организация рабочего места
Соблюдение
правил охраны
труда
Выполнение
учебнопроизводственных
работ
р
Показатели оценок работы:
1) Организация рабочего места;
2) Соблюдение правил охраны труда; трудовая дисциплина;
3) Выполнение учебно – производственных работ по теме урока;
4) Качество выполнения изготовления и установки каркасов перегородок.
Критерии оценок:
«5» отлично
«4» хорошо«3» удовлетворительно
«2» неудовлетворител
но
Рабочее место чистое,
Отсутствуют некоторые
Отсутствует
собственная
Задание
на
учеб
инструменты не мешают
элементы спец одежды.
спец одежда. Учащийся
производственные
раработы
работе. Имеется Учащийся
спец.
частично
ботает шумно, мешаетвыполнено.
друВыявлены груб
одежда в полном объёме.
нарушает дисциплину.
гим. Учебно – производнарушения правил охра
Инструменты исправны.
Допущены небольшие
ственные работы выполнетруда при выполнении раб
Учащийся работаетошибки
тихо, по выполнению
ны на 50%. Работа выполДопущены
фактическ
спокойно. Учебное
технологических
–
операнена
с
существенными
ошибки.
производственное ций
зада-при работе, ошибками.
допуние выполнено в полном
щены при работе с ин-
объёме. Правильное
струментами,
выне выдерполнение работы: жана
уме- норма времени
ние самостоятельно
прира-выполнении задаботать с инструментами,
ния.
самостоятельно принимать решение, правильность выполнения технологических операций.
Автор
profobrazovanie
Документ
Категория
Педагогика
Просмотров
410
Размер файла
2 556 Кб
Теги
урок, конспект
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа