Занятие по внеурочной деятельности по курсу «Азбука здоровья» Класс: 3 класс Учитель: Колушева С.В. Тема: «Письмо дедушки Морфея» Цели: познакомить учащихся с понятием «сон», с гигиеной сна; воспитывать стремление к здоровому образу жизни; Развивать внимание, память, мышление, воображение. Оборудование: цветные карандаши, презентация. Ход занятия: -Здравствуйте! Люди часто говорят друг другу это хорошее доброе слово при встрече. Они желают друг другу здоровья. Вот и я говорю вам: здравствуйте! А вы, ребята, знаете, что дороже всего на свете? -Конечно. Это здоровье. Еще в Древней Руси говорили: здоровье дороже богатства, здоровья не купишь, дал бы бог здоровья, и счастья найдешь. Быть здоровыми хотят и взрослые и дети. Как здоровье сохранить? Кто может ответить? Ребята, назовите наших помощников в сохранении здоровья. ( движение, закаливание, режим дня, правильное питание, личная гигиена) -Отгадайте загадку Что можно увидеть с закрытыми глазами? ( сон ) -Верно, сон- это тоже наш помощник в сохранении здоровья. -Сегодня нам, ребята, почтальон принес письмо от самого дедушки Морфея. -Кто это такой? Не удивляйтесь, но вы с ним хорошо знакомы, потому что он приходит к вам каждую ночь. -Догадались о чем идет речь? О сне. Слайд 2. Морфей в греческой мифологии - бог сновидений. Его имя-синоним сна. Изображался он обычно крылатым. -Как вы думаете, почему?( Сон может унести нас, как на крыльях, куда угодно) Существует крылатое выражение, связанное с именем Морфея. Выполните задание 1 у себя на листках. Найдите «ключик» и прочтите крылатое выражение, в котором упоминается имя Морфея. Слайд 3. ЯЕФРО МЯЬТЯ ЪБОВЯ СЬТИЗ УРГОП Слайд 4. Погрузиться в объятья Морфея. -Что означает это выражение? (уснуть и видеть сны) В народе существует много загадок о сне (задание 2) -Прочтите один раз внимательно загадки о сне и постарайтесь их запомнить 1. Пришел милый, да и повалил силой. 2. И рать и воеводу в один мах перевалял. 3. Что слаще сладкого? 4. Что можно увидеть с закрытыми глазами? 5. Не стукнет, не брякнет, ко всякому подойдет. 6. Что слаще меда и сильнее льва? Прикройте загадки. Закончите данные загадки в другом порядке (устно) 1.Что слаще?( сладкого) 2.Что можно увидеть?(с закрытыми глазами) 3.Что слаще меда и (сильнее льва) 4.Пришел милый, да и ? (повалил силой) 5.Не стукнет, не брякнет, ко всякому(подойдет) Что же такое сон? В словаре дается такое определение сна: «Сон- это естественный физиологический процесс пребывания в состоянии с минимальным уровнем мозговой деятельности и пониженной реакцией на окружающий мир» (слайд 5) Тайна сна до сих пор не разгадана учеными полностью. Но мы с вами знаем, что сон- это совершенно необходимая, довольно продолжительная часть нашей жизни. Стоит плохо выспаться - и мы чувствуем себя разбитыми, рассеянными, раздражительными, нам не под силу решение трудных задач. Чтобы ощущать бодрость, полноту сил нужно всем, а особенно детям, спать в соответствии с возрастом, чтобы во время сна восполнить ту энергию, которую потратили в течение дня. После активно проведенного дня устают не только мыщцы, но и сердце, легкие, печень. Особенно нуждается в отдыхе наш мозг, ведь он напряженно трудился: вы работали на уроках, играли с друзьями, читали, смотрели телевизор. Порой вы можете задремать во время чтения или игры. Это происходит потому, что ваш мозг утомился и хочет отдохнуть. Когда вы спите, отдыхают ваши кости: благодаря этому они быстро растут. Не зря говорится, что дети растут во сне. Сон полезен всему организму. Уставший, не выспавшийся ребенок теряет аппетит, у него даже может заболеть желудок. Потому что этот важный орган нуждается в отдыхе и не вырабатывает достаточно желудочного сока. О сне и его пользе в народе существует множество пословиц и поговорок. Выполните задание 3. -Соедините линией начало и конец пословиц о сне. Слайд 6. Сон- лучшее лекарство. Подушка - лучшая подружка. Сон милее отца и матери. Нет такого силача, которого сон не поборет. Выспишься- помолодеешь. Но вместе с этими пословицами живут в народе и другие: Слайд 7. Много спать - добра не видать. Кто долго спит, тот денег не скопит. Сонлив, так и ленив. Из этого следует вывод: сон хорош в меру. Врачи считают, что дети вашего возраста от 8 до 10 лет - должны спать не менее девяти часов. Ребята, подсчитайте, сколько часов спит каждый из вас и укладываетесь ли в норму.( ответы детей) -Но еще важней глубокий, крепкий сон. Вот об этом и пишет дедушка Морфей. Он прислал вам правила здорового сна. Но среди них есть правила- обманки. Попробуйте их распознать. 1. Ложиться спать и вставать в одно и тоже время. 2. Полезно перед сном совершить прогулку, принять теплый душ. 3. Перед сном не следует смотреть страшные фильмы, читать волнующие книги. 4. Ужинать рекомендуется не позже чем за 1- 2 часа до сна. 5. Ужин должен быть плотным, обильным. 6. Спать нужно в полной темноте. 7. Перед сном необходимо проветрить комнату. 8. Спальное место должно быть ровным и не слишком мягким. 9. Спать рекомендуется на спине или на правом боку 10. Ребенку достаточно спать ночью 6-7 часов. Дедушка Морфей также прислал вам следующее задание: в тексте, который я вам прочту, мальчиком Андрюшей допущен ряд грубых нарушений гигиены сна. Послушайте внимательно и найдите ошибки. Текст. Занятия в секции закончились в 7 часов вечера. Андрюша прибежал домой, включил телевизор - еле успел к началу очередной серии. На неоднократные уговоры мамы поужинать отвечал: « Подожди, мама, потом». Захватывающие погони, перестрелки, акробатические трюки не позволяли Андрюше оторваться от экрана. Фильм закончился в 9 часов. Нешуточные страсти телеэкрана нагнали на мальчика зверский аппетит, и он, наспех вымыв руки, в один присест проглотил двойную порцию вермишели с котлетой, выпил стакан чаю, и уставший, будучи не в силах принять душ, кое- как разделся и рухнул животом на кровать, заботливо расстеленную мамой, которая также не забыла проветрить комнату. Как обычно, в 9.30 Андрюша уже спал. Но сон не был крепким. Его преследовали враги, а он бесстрашно мчался вместе с героями фильма на лихом коне. Андрюша то и дело просыпался, разговаривал во сне, переворачивался с боку на бок. Утром звон будильника не смог его поднять. На помощь пришла мама, стащив сына с кровати и отправив в ванную. Андрюше хотелось спать, он чувствовал себя разбитым и уставшим. За завтраком он жаловался на головную боль и отсутствие аппетита. -Какие правила гигиены сна нарушил мальчик? (незадолго до сна смотрел захватывающий фильм; поужинал перед самым сном; ужин был плотным; не принял душ) -Спасибо дедушке Морфею за напоминание о том, как добиться здорового сна. Надеюсь, все вы будете следовать этим правилам, и я больше не увижу на уроке рассеянных, сонных лиц некоторых учеников. -Ребята, а у нас сегодня на занятии необычный гость. Прихожу ко всем глубокой ночью И зонтик свой волшебный открываю: Зонт разноцветный - сон ласкает очи, Зонт черный - снов в помине не бывает. Послушным детям – зонтик разноцветный, А непослушным – черный полагается. Я гном – волшебник, многим я известный, Скажите, как я называюсь? (Оле – Лукойе) Слайд 8. Вы догадались, что речь идет об Оле – Лукойе, андересковском герое, чье имя в переводе на русский язык означает « закрой глазки». Он умеет вызывать приятные сновидения для послушных детей и лишать сна непослушных. -Оле – Лукойе приготовил вам зарядку для сна, чтобы вы быстро засыпали и крепко спали ночью. Дыхательные упражнения для сна: 1.длинные вдохи, длинные выдохи- 7 раз 2.обычные вдохи, обычные выдохи -7 раз 3.длинные вдохи, обычные выдохи – 7 раз 4.вдох – задержка дыхания, выдох – 7 раз 5. вдох – выдох, задержка дыхания – 7 раз Упр.1 -Поставьте ноги на ширине плеч, руки оставьте висеть вдоль тела, смотрите перед собой. Плавно переносите вес тела с одной ноги на другую, покачиваясь из стороны в сторону. Необходимо сделать от 50 до 100 покачиваний. В детстве мамы на ночь рассказывали вам сказки, пели колыбельные песни. Ребята вспомнили несколько колыбельных песен и познакомят нас с ними (исполнение учащимися песен). -Я предлагаю вам познакомится еще с одной колыбельной песенкой. Найдите задание 7. Внимательно прочтите колыбельную песенку. Баю – баю, за рекой Скрылось солнце на покой У Алешиных ворот Зайки водят хоровод. Заиньки, заиньки, Не пора ли баиньки? Вам - под осинку, Алеше – на перинку. Баю – баю, Лешенька, Засыпай скорешенько! -Прикройте текст песенки. Ниже вставьте недостающие строчки. -А теперь проиллюстрируйте песенку из задания 7. (выполняют работу) (Демонстрация работ) -Какие вы молодцы! Очень хорошо справились с заданиями. Рефлексия. -Продолжите, пожалуйста, фразу: -Сегодня я узнал (понял) Подведение итогов -Почему сон – лучшее лекарство для человека?
1/--страниц