. Тема урока2: «Операции над множествами» Цель урока: - дать понятие операций над множествами; - научить применять тип множество в программе; - воспитывать корректное отношение к полученным знаниям и грамотное их использование для решения поставленной задачи. Тип урока: комбинированный. Ученик должен знать: понятие множества; Ученик должен уметь: выполнять операции над множествами Ход урока. 1. 1. 1) 2) 3) Организационная часть: перекличка, сообщение темы Опрос Какие величины могут быть элементами множества? Перечислить возможные операции над множествами, привести примеры. Какой тип нельзя использовать для элементов множества? 2. Решение задач с разбором примера на доске. = <> < =, >= совпадение двух множеств; неравенство двух множеств; вхождение одного в другое. Старшинство операций (порядок может быть изменен при использовании ( ) ): 1. * 2. + 3. In, =, <>, <=, >= Решение упражнений Домашнее задание: Ответы: [‘A’..’F’] + [‘B’.. ‘D’] [1..3, 7,8] + [ 3..8, 12] [‘A’,’F’] * [‘B’, ‘D’] [1..3, 7,8] * [ 3..8, 12] [‘A’,’F’] - [‘B’, ‘D’] [1..3, 7,8] - [ 3..8, 12] 5 in [3..7] ‘a’ in [‘A’..’Z’] [‘A’..’F’]; [1..8, 12]; [ ]; [3..8] [‘A’,’F’]; [1..2, 7]; - true; - false; . 1 Тема : «Конструирование и описание множеств». Тип урока: комбинированный. Цель: - научить описывать и применять тип «множество» в программе; - развивать логическое мышление; - воспитывать корректное отношение к полученным знаниям и грамотное их использование для решения поставленной задачи. Ход урока. 1. Организационная часть: перекличка, сообщение темы. 2. Проверка д. З. 3. Изложение темы. 4. Работа за компьютерами. 5. Подведение итогов и домашнее задание Конструирование множеств – в программе элементы множеств задаются в квадратных скобка, через запятую (если подряд – диапазоном). Правило2. Переменные типа «множество» описываются следующим образом: var имя : set of базовый_тип; Например: var lat: set of ‘A’ .. ‘Z’; {множество заглавных английских букв} Nom : set of 1 .. 100; {мн-во целых чисел от 1 до 100} season : set of (winter, spring, summer, outumn); {мн-во времен года} CH: set of Char; {мн-во символов} Type t1= set of char; t2= set of byte; Var mn1: t1;{символов} 2 mn2: t2;{целых чисел} mn3: set of byte;{ целых от 0 до 255} mn4: set of ‘A’..’Z’;{букв латинского афавита} mn5: set of 10..50;{натуральный ряд} Пример: Составить программу выделения из множества целых чисел множества чисел, кратных 2 и 3. Program ex8; Const =30; Type t= Set of 1..n; Var Mn: t; Z: t; k:byte; procedure PRINT (M:t); var i: integer; begin for i:=1 to n do if i in M then write(i:3); {печать элементов, совпадающих с элементами множества } writeln; end; begin Z:=[ ]; For k:=1 to n do if ( k mod 2 = 0) and (k mod 3 = 0) then Z:=Z+[k]; Writeln(‘ множество кратных 2 и 3’); Print(Z1); { печатаем множество Z} end. Домашнее задание: изменить программу так, чтобы из множества целых чисел 0..255 были сформированы и напечатаны множества чисел, которые кратны 2 или 3, кратны 6. Ученик должен знать: понятие множества, операции и правила описания ; Ученик должен уметь: при решении задач . выполнять операции над множествами, описывать множество 3
1/--страниц