close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

1020.Педагогика развития движущие силы и практика развития программа XVII Всероссийской научно-практиче

код для вставкиСкачать
Министерство образования и науки Красноярского края
ФГОУ ВПО «Сибирский федеральный университет»
Институт психологии и педагогики развития
Институт педагогики, психологии и социологии СФУ
Красноярский краевой институт повышения квалификации и
профессиональной переподготовки работников образования
Красноярская университетская гимназия “Универс” №1”
Красноярский педагогический колледж №1
Психологический институт РАО
Международная ассоциация развивающего образования
ПЕДАГОГИКА РАЗВИТИЯ:
ДВИЖУЩИЕ СИЛЫ
И ПРАКТИКИ РАЗВИТИЯ
ПРОГРАММА
XVII ВСЕРОССИЙСКОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ
КРАСНОЯРСК,
26–28 АПРЕЛЯ 2010 ГОДА
XVII Всероссийская научно-практическая конференция
«Педагогика развития: движущие силы и практики развития»
Дорогие коллеги!
26-28 апреля 2010 г. в г. Красноярске проводится XVII Всероссийская научнопрактическая
конференция
«Педагогика
развития:
движущие
силы
и
практики
развития», которую организовывает Министерство образования и науки Красноярского
края, Сибирский федеральный университет при поддержке Института педагогики,
психологии и социологии СФУ, Института психологии и педагогики развития,
Красноярского краевого института повышения квалификации и профессиональной
подготовки работников образования.
Конференция является уникальным и масштабным ежегодным событием в жизни
инновационного образовательного сообщества России. Сегодня это авторитетный
форум,
где
обсуждаются
результаты
и
проблемы
российского
образования,
обмениваются опытом, определяют стратегию исследований и разработок в области
современной психологии и педагогики развития, определяют практические вклады в
решение общественных проблем Красноярского края и России в целом. Особенность
Красноярской конференции - это возможность оформить и предъявить интересы и
позицию относительно образования в диалоге между теоретиками и практиками,
представителями власти, бизнеса и науки, между российскими и зарубежными
экспертами.
В рамках данной тематики конференции предполагается продолжить презентации
результатов
завершенных,
текущих
и
предстоящих
проектов,
разработок
и
выполняемых
в
культурно-исторической
традиции
развивающего
исследований,
образования.
Основное
направление
докладов,
сообщений
и
дискуссий
предполагается
посвятить научным, прикладным исследованиям и образовательным практикам, в
которых представлен опыт наиболее эффективной деятельности профессиональных
сообществ в области оформления и продвижения тех идей и технологий, которые можно
отнести к практикам развития.
Важными вопросами для обсуждения являются:
• истоки потребности в развитии;
• движущие силы развития человека и их динамика в разных возрастах;
• особенности присвоения и продвижения идей развития в педагогическом
профессиональном позиционировании;
• образовательные притязания и установки;
• ресурсные возможности системы образования и ее институтов для
реализации практик развития;
• критерии развития.
Традиционными в рамках конференции являются вопросы специфики теоретических
разработок и практик развития в различных возрастах и соответствующего
обеспечения институциональных условий для различных ступеней образования.
Особое внимание предполагается уделить обсуждению проблемы инициативы и
самостоятельности как персонифицированных участников образовательного процесса,
так и различных образовательных организованностей и коопераций.
Мы рассчитываем на то, что XVII Конференция позволит обсудить достижения
российских ученых и будет способствовать дальнейшему развитию системы образования
и, следовательно, дальнейшему социально-экономическому развитию края.
Председатель Программного комитета
2
26 – 28 апреля 2010 года, г. Красноярск
Б.И. Хасан
XVII Всероссийская научно-практическая конференция
«Педагогика развития: движущие силы и практики развития»
Уважаемый коллега!
Мы рады встрече с Вами на нашей конференции. Сообщаем, что для удобства работы в
нескольких залах больших пленарных заседаний будет организована трансляция.
Желаем Вам плодотворной работы!
ОБЩИЙ РЕГЛАМЕНТ КОНФЕРЕНЦИИ
26 апреля, понедельник
с 10.00
13.00-13.45
13.45
13.45-14.30
14.30-14.40
14.40-15.30
15.30-16.10
16.10-16.40
16.40-17.30
17.30-17.40
17.40-18.50
18.50-19.00
19.00-20.10
–
–
–
–
–
–
–
–
–
–
–
Регистрация участников конференции в Педагогическом колледже №1.
Открытие конференции.
Большое пленарное заседание (два доклада).
Первый доклад.
Перерыв.
Второй доклад.
Дискуссия по материалам докладов.
Обед.
Малые пленумы (параллельно пять докладов).
Перерыв.
Проблемные симпозиумы, круглые столы, мастерские, презентации.
Перерыв.
Проблемные симпозиумы, круглые столы, мастерские, презентации.
27 апреля, вторник
9.30
9.30-10.20
10.20-11.10
11.10-11.20
11.20-12.10
12.10–13.00
13.00-13.40
13.40-14.30
14.30-14.40
14.40-17.00
17.00-17.10
17.10-18.20
18.20-19.00
19.00-20.10
–
–
–
–
–
–
–
–
–
–
–
–
–
Большое пленарное заседание (три доклада).
Первый доклад.
Второй доклад.
Перерыв.
Третий доклад.
Дискуссия по материалам докладов.
Обед.
Малые пленумы (параллельно пять докладов).
Перерыв.
Секции.
Перерыв.
Проблемные симпозиумы, круглые столы, мастерские, презентации.
Ужин.
Проблемные симпозиумы, круглые столы, мастерские, презентации.
28 апреля, среда
9.30
9.30-10.20
10.20-11.10
11.10-11.20
11.20-12.10
12.10–13.00
13.00-13.40
13.40-14.30
14.30-14.40
14.40-16.10
16.10-16.20
16.20-17.20
17.20-17.30
17.30-18.30
–
–
–
–
–
–
–
–
–
–
–
–
Большое пленарное заседание (три доклада).
Первый доклад.
Второй доклад.
Перерыв.
Третий доклад.
Дискуссия по материалам докладов.
Обед.
Малые пленумы (параллельно пять докладов).
Перерыв.
Секции (продолжение работы).
Перерыв.
Проблемные симпозиумы, круглые столы, мастерские, презентации.
Перерыв.
Экспертная дискуссия по темам и материалам конференции.
Закрытие конференции.
26 – 28 апреля 2010 года, г. Красноярск
3
XVII Всероссийская научно-практическая конференция
«Педагогика развития: движущие силы и практики развития»
секции
СПИСОК ТЕМАТИЧЕСКИХ СЕКЦИЙ
Название секции
Руководители:
1.
Теоретические основания и исследования источников
и механизмов развития.
С.А. Смирнов, О.Г. Баландин.
2.
Возрастная и институциональная специфика движущих
сил и практик развития в дошкольном и младшем
школьном возрасте.
Возрастная и институциональная специфика движущих
сил и практик развития в подростковом и старшем
школьном возрасте.
Высшая и профессиональная школа.
Обеспечение, сопровождение, поддержка и коррекция
для специальных образовательных потребностей.
Практики управления развитием.
Технология развития здоровья в образовании.
Е.О. Смирнова, Т.В. Аванова.
3.
4.
5.
6.
7.
К.Н. Поливанова, Л.И. Игумнова.
Т.М. Ковалева, О.Г. Смолянинова.
Б.А. Архипов, В.А. Ковалевский.
А.Г. Каспржак, Г.Н. Блинов.
Е.Ю. Федоренко, М.В. Рычкова
ПРОБЛЕМНЫЕ СИМПОЗИУМЫ
1. «Вклад человековедения и обществознания в возрастную динамику развития:
обоснование рабочих гипотез». Т.В.Скутина, И.А.Кухаренко, О.Г.Баландин,
А.В.Дорохова, О.К.Слесаренок, Н.В.Мишанина (г. Красноярск).
2. «Событийные режимы обучения и образования как практики развития». Н.В.Муха,
М.М.Миркес,
О.И.Белоконь,
В.Л.Борина,
И.А.Евстигнеева,
А.М.Медников
(г.Красноярск).
3. «Математическое исследование как средство и индикатор развития на переходе
в основную школу». О.И.Белоконь, О.В.Знаменская, В.Г.Ликонцева, О.А.Францен
(г.Красноярск).
4. «ФГОС НОО: оценка ресурсных возможностей для реализации практики развития».
Л.Ю.Черепанова, О.И.Холостова, Т.Ю.Кочеткова, Л.Н.Храмченко, Г.Н.Миронова,
О.И.Шавела,
Т.В.Молчанова,
Г.А.Гуртовенко,
О.И.Кириченко,
Е.Г.Серова
(г.Красноярск).
5. «Модели
и
критерии
продуктивного
действия
в
практиках
открытого
образования». С.В.Ермаков, А.В.Гаврилова, В.А.Забияка, Н.М.Болсуновский
(г.Красноярск).
6. «Тьюторство как фактор развития образовательной практики». Н.В.Муха,
А.О.Зоткин, Т.М.Ковалева (г.Красноярск).
7. «Движущие силы развития. Определение современного места и функции развития
в системе высшего образования. Т.А.Зубарева (г.Междуреченск, Кемеровской
области), Л.В. Кобзева (г.Томск).
8. «Ступени обучения». Т.В.Аванова, Л.Г.Обросова, Е.А.Енгуразова, Р.Ф.Байбурин
(г.Красноярск).
9. «Модель учебной самостоятельности: подходы к разработке и исследованию».
О.С.Островерх, М.Е.Марьясова, А.Г.Мокроусова, В.Г.Ликонцева, Л.А.Рябинина,
О.И.Свиридова (г.Красноярск).
10. «Модель открытого детского сада». Е.О.Смирнова (г.Москва), В.Н.Бутенко
(г.Красноярск).
11. «Развивающее
обучение
для
взрослых?».
А.В.Дорохова,
Ю.Г.Юдина
(г.Красноярск).
12. «Повышение квалификации и переподготовка как практики профессионального
развития».
К.Г.Митрофанов
(г.Москва),
содокладчики
Ю.Г.Юдина
(г.Красноярск), Л.И.Чалганская (г.Братск).
13. «Антропология образования: дискурсы и практики». С.А.Смирнов, Б.Д.Эльконин
(г.Москва).
14. «Намерение
и
полнота
опосредствования».
Б.Д.Эльконин,
А.А.Егорова
(г.Москва).
4
26 – 28 апреля 2010 года, г. Красноярск
XVII Всероссийская научно-практическая конференция
«Педагогика развития: движущие силы и практики развития»
15. «ОДИ как практика развития и становления профессионального мышления».
Т.С.Кулинич, Е.Р.Гарибян, Е.А.Кривецкая, И.С.Вологдина, А.И.Проводникова
(г.Красноярск).
16. «Роль физического мышления в становлении научного метода познания».
А.С.Чиганов,
Н.М.Черкашина,
П.О.Краснов,
В.В.Беспалов,
Ф.А.Барон,
Р.Ф.Байбурин (г.Красноярск).
17. «Проблемы
профессионализации
работников
образования».
Н.П.Васильева,
Е.Ю.Козырева (г.Красноярск), К.Г.Митрофанов (г.Москва).
КРУГЛЫЕ СТОЛЫ
1. «Практики
развития,
адекватные
новому
содержанию
профессионального
образования». А.Ф.Лузакова, В.Г.Васильев, Г.Г.Козырева, Т.А.Алексеева,
Ю.В.Соболев, С.Н.Лыкова, Г.И.Чурсина (г.Красноярск).
2. «Динамика
форм
деятельности
как
движущая
сила
развития
учебной
самостоятельности младших школьников
в системе РО Д.Б. Эльконина – В.В.
Давыдова».
А.М.Аронов,
В.Г.Васильев,
О.А.Михайленко,
Т.А.Вахромеева,
В.А.Постоева, Ж.Н.Иванова (г.Красноярск).
МАСТЕР-КЛАССЫ
1. «Мониторинг образовательных результатов как средство присвоения идей
развития (на материале математики основной школы)». О.В.Знаменская,
В.Г.Ликонцева, О.И. Белоконь, О.А.Францен, А.М.Скрипка (г.Красноярск).
2. «Мониторинг образовательных результатов как средство присвоения идей
О.И.Свиридова,
развития
(на
материале
математики
начальной
школы).
О.П.Трифонова, Л.Н. Ярлыкова (г.Красноярск).
3. «Мониторинг образовательных результатов как средство присвоения идей
развития (грамотность чтения). Ю.В.Шабала, Ф.А.Ваганова (г. Красноярск).
4. «Мониторинг образовательных результатов как средство присвоения идей
развития (на материале русского языка). И.Е.Ким, Т.Ю.Чабан, С.А.Лагутина,
Л.М.Романова, А.М.Скрипка (г. Красноярск).
5. «Мониторинг образовательных результатов как средство присвоения идей
развития (на материале истории)». Е.Ю.Долгодворова (г.Красноярск).
6. «Мониторинг образовательных результатов как средство присвоения идей
развития (на материале физики)». П.О.Краснов (г.Красноярск).
7. «Рефлексия предметных действий как средство развития мышления студентов».
Е.И.Буева, О.Ю.Караманова, Т.В.Якоби (г.Красноярск).
8. «Развивающие практики (метапредметное погружение) в старшей школе».
И.А.Туенок, О.А.Францен, И.А.Кухаренко, Ф.А.Ваганова, Е.Ю.Долгодворова
(г.Красноярск).
форма
работы».
Е.В.Жарикова
9. «Литературная
гостиная
как
обучающая
(г.Красноярск).
10. «Практики
личностного
развития
педагога:
способы
преодоления
профессионального
выгорания».
Е.Г.Карепова,
Н.А.Фицлер,
Е.В.Макарова
(г.Красноярск).
11. «Практика развития критического мышления через чтение и письмо у
студентов». Е.В.Курзина (г.Красноярск).
12. «Метод содержательного анализа инструментальных произведений как практика
развития
музыкальной
культуры
детей
младшего
школьного
возраста».
Л.Н.Лохман, Т.И.Тесленко (г.Красноярск).
13. «Социальная реклама как современный инструмент формирования социальной
компетенции у детей». Е.А.Поташникова (г.Красноярск).
14. «Психолого-педагогическая экспертиза игрушек». Е.О.Смирнова (г.Москва).
26 – 28 апреля 2010 года, г. Красноярск
5
XVII Всероссийская научно-практическая конференция
«Педагогика развития: движущие силы и практики развития»
15. «Технология оценки и прогноза развития «особенных детей». Б.А.Архипов
(г.Москва).
16. «О проекте «Разработка положения об оценке качества образования на школьном
уровне».
Г.Н.Блинов,
Г.М.Вебер,
В.Г.Васильев,
Г.Р.Миннибаева,
Н.И.
Ендеркина, Е.М.Скрипка, О.Е.Рехлова, Е.В.Дерба, Е.Э.Хохлова, Г.В.Макеева,
Е.П.Бажай, И.С.Криштофик (г.Красноярск).
ПРЕЗЕНТАЦИИ
1. «О готовности педагогов ОУ Красноярского края использовать в педагогической
деятельности современные образовательные практики». С.Н.Лыкова, Г.Н.Чурсина
(г.Красноярск).
2. «Дипломная
программа
Международного
бакалавриата
(11-12
класс).
Е.Е.Скуратович, С.Х.Самсонова (г.Красноярск).
3. «Школьный институт естественных и точных наук как средство формирования и
развития
исследовательской
компетентности
учащихся».
П.О.Краснов,
З.Ю.Здорова (г.Красноярск).
4. «Проектная работа подростков «на заказ». И.В.Катаева, Л.О.Королькова
(г.Красноярск).
5. «Специфика работы с художественным текстом в программе Language A1 (IB)».
Ф.А.Ваганова (г.Красноярск).
6. «Использование ресурсных возможностей системы образования в сохранении
культуры
образования
народностей
Таймыра».
Н.И.Князева,
Л.В.Батаева
(Красноярский край, г.Норильск, г.Дудинка).
7. «Диагностика решения пространственных задач и функция воображения».
В.И.Маслова, Е.М.Прокопова, А.К.Шапошников (г.Красноярск).
8. «Образование в пенитенциарной системе». Л.В.Щербатых (Уярский район,
п.Громадск).
6
26 – 28 апреля 2010 года, г. Красноярск
XVII Всероссийская научно-практическая конференция
«Педагогика развития: движущие силы и практики развития»
26 апреля, понедельник, первый день
с 10.00 Регистрация участников конференции
13.00 Открытие конференции
13.00-13.30 Выступление Красноярского камерного оркестра под управлением М.И.
Бенюмова
13.30- 13.45 Приветствие конференции
13.45 Большое пленарное заседание
Председательствующий – Б.И. Хасан
13.45-14.30
Б.Д. Эльконин (зав. лабораторией ПИ РАО, д.психол.н., профессор,
культурно-исторической
и
г.Москва).
«Проблема
движущих
сил
в
деятельностной теориях».
14.30-14.40 Перерыв
14.40-15.30 Е.А. Чиганова (директор МОУ КУГ «Универс» №1», к.п.н.) «Построение
образовательной практики «Школа взросления». В соавторстве И.Д.Фруминым,
Б.И.Хасаном, В.В.Башевым, П.А.Сергомановым, О.Г.Баландиным.
15.30-16.10 Дискуссия по материалам докладов
16.10-16.40 Обед
16.40-17.30 Малые пленарные заседания:
•
В.С. Собкин (директор Центра социологии образования РАО, академик РАО,
д.психол.наук, профессор, г. Москва). «Подросток и книга: является ли урок
литературы практикой развития?». Модератор – Л.А. Новопашина.
•
Е.А. Ленская (руководитель отдела развития МВШ СЭН, к.п.н., г. Москва).
«Профессиональное развитие учителей в России: пути к успеху». Модератор –
Б.И.Хасан.
•
Т.М. Ковалева (ведущий научный сотрудник Института теории и истории
педагогики РАО, профессор кафедры педагогики Московского педагогического
государственного
университета,
вице-президент
Международной
Ассоциации
развивающего обучения – системы Д.Б. Эльконина – В.В. Давыдова, научный
руководитель тьюторской исследовательской программы, д.п.н., г. Москва)
«Практика индивидуализации как практика Развития». Модератор – А.В.Дорохова.
•
А.М.Лобок
(руководитель
Лаборатории
психологического
сопровождения
инновационных образовательных проектов, руководитель инновационного центра
профессиональной психолого-педагогической коммуникации, доктор психол. наук,
профессор, г. Екатеринбург) «Психологическая самоактуализация педагога как
условие
его
эффективного
педагогического
развития».
Модератор
–
Н.П.Васильева.
•
И.А. Туенок (руководитель проекта «Вертикаль РО», МОУ КУГ «Универс»
№1»,г.Красноярск), О.Г. Баландин (заместитель директора по научной работе
МОУ КУГ «Универс» №1»,г. Красноярск) «Гимназический проект развивающего
обучения: практика развития». Модератор – А.Г. Каспржак.
17.30-17.40 – Перерыв
17.40-18.50 – Проблемные симпозиумы, круглые столы, мастерские, презентации
Проблемные симпозиумы:
• «Вклад человековедения и обществознания в возрастную динамику развития:
обоснование рабочих гипотез». Т.В.Скутина, И.А.Кухаренко, О.Г.Баландин,
А.В.Дорохова, О.К.Слесаренок, Н.В.Мишанина (г.Красноярск). Модератор –
К.Н.Поливанова.
• «Событийные режимы обучения и образования как практики развития». Н.В.Муха,
М.М.Миркес, О.И.Белоконь, В.Л.Борина, И.А.Евстигнеева, А.М.Медников
(г.Красноярск). Модератор – Ю.Г.Юдина.
26 – 28 апреля 2010 года, г. Красноярск
7
XVII Всероссийская научно-практическая конференция
«Педагогика развития: движущие силы и практики развития»
Круглые столы:
• «Возможность переноса идей РО в практики профессионального образования».
Б.Д.Эльконин (г.Москва), Б.И.Хасан, В.Г.Васильев, А.М.Аронов, О.С.Островерх,
Л.А.Новопашина, А.Ф.Лузакова (г.Красноярск).
Мастер-классы:
•
«Метод содержательного анализа инструментальных произведений как практика
развития музыкальной культуры детей младшего школьного возраста». Л.Н.Лохман,
Т.И. Тесленко (г.Красноярск).
•
«Литературная
гостиная
как
обучающая
форма
работы».
Е.В.Жарикова
(г.Красноярск).
•
«Практики
личностного
развития
педагога:
способы
преодоления
профессионального
выгорания»
Е.Г.Карепова,
Н.А.Фицлер,
Е.В.Макарова
(г.Красноярск).
•
«Практика развития критического мышления через чтение и письмо у студентов».
Е.В.Курзина (г.Красноярск).
Презентации:
•
«Использование ресурсных возможностей системы образования в сохранении
культуры
образования
народностей
Таймыра».
Н.И.Князева,
Л.В.Батаева
(Красноярский край, г.Норильск, г.Дудинка).
18.50-19.00 Перерыв
19.00-20.10 – Проблемные симпозиумы, круглые столы, мастерские, презентации
Проблемные симпозиумы:
• «Роль физического мышления в становлении научного метода познания».
А.С.Чиганов,
Н.М.Черкашина,
П.О.Краснов,
В.В.Беспалов,
Ф.А.Барон,
Р.Ф.Байбурин (г.Красноярск). Модератор – П.О. Краснов.
• «Проблемы
профессионализации
работников
образования».
Н.П.Васильева,
(г.Москва).
Модератор
–
Е.Ю.Козырева
(г.Красноярск),
К.Г.Митрофанов
Е.Ю.Козырева.
Мастер-классы:
•
«Развивающие
практики
(метапредметное
погружение)
в
старшей
школе».
И.А.Туенок,
О.А.Францен,
И.А.Кухаренко,
Ф.А.Ваганова,
Е.Ю.Долгодворова
(г.Красноярск).
• «Социальная реклама как современный инструмент формирования социальной
компетенции у детей». Е.А. Поташникова (г.Красноярск).
• «О проекте «Разработка положения об оценке качества образования на школьном
уровне». Г.Н.Блинов, Г.М.Вебер, В.Г.Васильев, Г.Р.Миннибаева, Н.И.Ендеркина,
Е.М.Скрипка, О.Е.Рехлова ,Е.В.Дерба, Е.Э.Хохлова, Г.В.Макеева, Е.П.Бажай
(г.Красноярск).
Презентации:
• «Специфика работы с художественным текстом в программе Language A1 (IB)».
Ф.А.Ваганова (г.Красноярск).
• «Образование в пенитенциарной системе». Л.В.Щербатых (Уярский район,
п.Громадск).
• «Диагностика
решения
пространственных
задач
и
функция
воображения».
В.И.Маслова, Е.М.Прокопова, А.К.Шапошников (г.Красноярск).
Международного
бакалавриата
(11-12
класс).
• «Дипломная
программа
Е.Е.Скуратович, С.Х.Самсонова (г.Красноярск).
8
26 – 28 апреля 2010 года, г. Красноярск
XVII Всероссийская научно-практическая конференция
«Педагогика развития: движущие силы и практики развития»
27 апреля, вторник, день второй
9.30
Большое пленарное заседание
Председательствующая – Е.А. Чиганова
9.30-10.20
А.Г. Каспржак (ректор МВШСЭН, член Федерального координационного
совета по общему образованию, заслуженный учитель РФ, к.п.н., г. Москва).
«Повышение квалификации педагога как практика развития».
10.20-11.10
О.Е. Лебедев (член-корреспондент РАО, д.п.н, профессор, г. СанктПетербург).
«Противоречия
между
сущим
и
должным
как
источник
развития
образовательной системы».
11.10-11.20 – Перерыв
11.20-12.10 – К.Н. Поливанова (ведущий научный сотрудник ПИ РАО, д.психол.н.,
профессор, г. Москва). «Изменение практик развития и их последствия».
12.10-13.00 Дискуссия по материалам докладов
13.00-13.40 Обед
13.40.-14.30 Малые пленарные заседания:
• Е. О. Смирнова (зав.лабораторией ПИ РАО, д.психол.н , профессор, г. Москва).
«Современная детская субкультура как фактор развития ребёнка». Модератор –
Л.Г. Обросова.
•
Е.Я.
Коган
(научный
руководитель
Приволжского
филиала
института
развития
образования»,
д.ф.-м.н.,
профессор
«Нестационарная дидактика». Модератор – О.Н. Никитина.
•
В.Э. Пахальян (Московский институт открытого образования, профессор кафедры
практической психологии, к.психол.н., г. Москва). «Культурно-исторический и
личностно-ориентированный
подходы к пониманию движущих сил развития и
подготовка специалистов помогающих профессий». Модератор – Е.Ю.Федоренко.
О.Г. Смолянинова (директор Института психологии, педагогики и социологии
СФУ, д.п.н., профессор; член-корреспондент РАО, г. Красноярск). «Сочетание
внешних и субъективных механизмов самооценки в профессиональном развитии.
Метод Е-портфолио». Модератор – Т.Н. Рыжкова.
•
Л.А. Рябинина (зам.директора
КГБ СУ «Центр оценки качества образования).
«Мониторинг образовательных результатов как средство присвоения идей
развития». Модератор – О.И. Свиридова.
«Федерального
г.
Самара,).
•
М.М. Юткевич
(зав. лабораторией институционального анализа экономических
реформ ГУ-ВШЭ, директор по академическому развитию ГУ-ВШЭ, к. э. н., доцент,
г. Москва). «Академическая среда в вузах: текущее состояние и перспективы».
Модератор – Е.Б. Бухарова.
14.30-14.40 – Перерыв
14.40-17.00 – Работа секций
17.00-17.10 – Перерыв
17.10-18.20 – Проблемные симпозиумы, круглые столы, мастерские, презентации
Проблемные симпозиумы:
•
«ОДИ как практика развития и становления профессионального мышления».
Т.С.Кулинич, Е.Р.Гарибян, Е.А.Кривецкая, И.С.Вологдина, А.И.Проводникова
(г.Красноярск). Модератор – Б.И. Хасан.
•
«Математическое исследование как средство и индикатор развития на переходе в
основную школу. О.И.Белоконь, О.В.Знаменская, В.Г.Ликонцева, О.А.Францен
(г.Красноярск). Модератор – Н. А.Фролова.
«ФГОС НОО: оценка ресурсных возможностей для реализации практики развития».
Л.Ю.Черепанова, О.И.Холостова, Т.Ю.Кочеткова, Л.Н.Храмченко, Г.Н.Миронова,
•
26 – 28 апреля 2010 года, г. Красноярск
9
XVII Всероссийская научно-практическая конференция
«Педагогика развития: движущие силы и практики развития»
О.И.Шавела,
Т.В.Молчанова,
Г.А.Гуртовенко,
О.И.Кириченко,
Е.Г.Серова
(г.Красноярск). Модератор – Е.Ю.Козырева.
• «Модели
и
критерии
продуктивного
действия
в
практиках
открытого
образования». С.В.Ермаков, А.В.Гаврилова, В.А.Забияка, Н.М.Болсуновский
(г.Красноярск). Модератор – О.Г.Баландин.
Круглые столы:
• «Практики
развития,
адекватные
новому
содержанию
профессионального
образования». А.Ф. Лузакова, В.Г. Васильев, Г.Г. Козырева, Т.А. Алексеева,
Ю.В. Соболев, С.Н. Лыкова, Г.Н. Чурсина (г.Красноярск).
Мастер-классы:
• «Мониторинг образовательных результатов как средство присвоения идей
О.И.Свиридова,
развития
(на
материале
математики
начальной
школы)».
О.П.Трифонова, Л.Н.Ярлыкова (г.Красноярск).
• «Мониторинг образовательных результатов как средство присвоения идей
развития (грамотность чтения)». Ю.В.Шабала, Ф.А.Ваганова (г.Красноярск).
Презентации:
• «Школьный институт естественных и точных наук как средство формирования и
развития
исследовательской
компетентности
учащихся».
П.О.Краснов,
З.Ю.Здорова (г.Красноярск).
18.20-19.00 – Ужин
19.00-20.10 – Проблемные симпозиумы, круглые столы, мастерские, презентации
Проблемные симпозиумы:
• «Повышение квалификации и переподготовки как практики профессионального
развития».
К.Г.Митрофанов
(г.
Москва),
содокладчики
Ю.Г.Юдина
(г.Красноярск), Л.И.Чалганская (г.Братск). Модератор – К.Г.Митрофанов.
• «Движущие силы развития. Определение современного места и функции развития в
системе высшего образования». Т.А.Зубарева, Л.В.Кобзева (г.Междуреченск,
Кемеровской области; г.Томск). Модератор – А.М.Аронов.
• «Ступени обучения». Т.В.Аванова, Л.Г.Обросова, Е.А.Енгуразова, Р.Ф.Байбурин
(г.Красноярск). Модератор – Е.Н.Поливанова.
• «Модель учебной самостоятельности: подходы к разработке и исследованию».
О.С.Островерх, М.Е.Марьясова, А.Г.Мокроусова, В.Г.Ликонцева, Л.А.Рябинина,
О.И.Свиридова (г.Красноярск). Модератор – О.Г.Баландин.
• «Намерение
и
полнота
опосредствования».
Б.Д.Эльконин,
А.А.Егорова
(г.Москва). Модератор – Л.А.Рябинина.
Мастер-классы:
• «Мониторинг образовательных результатов как средство присвоения идей
развития
(на
материале
математики
основной
школы)».
О.В.Знаменская,
В.Г.Ликонцева, О.И.Белоконь, О.А.Францен, А.М.Скрипка (г.Красноярск).
• «Мониторинг образовательных результатов как средство присвоения идей
развития (на материале русского языка)». И.Е.Ким, Т.Ю.Чабан, С.А.Лагутина,
Л.М.Романова, А.М.Скрипка (г.Красноярск).
• «Мониторинг образовательных результатов как средство присвоения идей
развития (на материале физики)». П.О.Краснов (г.Красноярск).
• «Психолого-педагогическая экспертиза игрушек». Е.О.Смирнова (г.Москва).
Презентация:
края
использовать
в
• «О
готовности
педагогов
ОУ
Красноярского
педагогической
деятельности
современные
образовательные
практики».
С.Н.Лыкова, Г.Н.Чурсина (г.Красноярск).
10
26 – 28 апреля 2010 года, г. Красноярск
XVII Всероссийская научно-практическая конференция
«Педагогика развития: движущие силы и практики развития»
28 апреля, среда, день третий
9.30 – Большое пленарное заседание
Председательствующий – Б.Д. Эльконин
9.30-10.20 –
В.А. Болотов (вице-президент РАО, д.п.н., профессор, г. Москва).
«Педагогика развития: союзники и противники».
10.20-11.10 – И.М. Реморенко (директор Департамента по образовательной политике
Министерства образования и науки Российской Федерации, к.п.н., г. Москва).
Доклад «Возможные изменения практик развития в рамках инициативы «Наша
новая школа».
11.10-11.20 – Перерыв
11.20-12.10 –
Г.Н. Прозументова (заведующая кафедрой управления образованием,
директор НОЦ «Институт инноваций в образовании» ТГУ, д. п. н, профессор, г.
Томск). «Образуемые и образовательные практики: объект гуманитарного управления
инновациями».
12.10–13.00 – Дискуссия по материалам докладов
13.00-13.40 – Обед
13.40-14.30 – Малые пленарные заседания:
•
Хайнер
Барц
(профессор,
Ph.D.,
Heinrich
–
HeineUniversity,
Дюссельдорф, Германия). «Концепция, опыт и перспективы обучения в
сотрудничестве в виртуальной среде» (Concepts, Experiences and future
perspectives concerning international virtual classroom cooperation).
Модератор – О.Г. Смолянинова.
•
А. Б. Воронцов
(генеральный директор Открытого института «Развивающее
образование», член ЭАЦ НФПК, к.п.н., г. Москва). «Проектная задача как
самостоятельности и
инструмент формирования
и диагностики учебной
инициативы младших школьников». Модератор - Е.А. Чиганова.
Б.А. Архипов (научный руководитель Института Современного Детства,
главный врач Службы детского здоровья, психоневролог, профессор, зав.
кафедрой
клинических
основ
специальной
педагогики
и
психологии
Московского городского педагогического университета, к.мед.н., г.Москва)
«Динамика субъективных пространств в раннем онтогенезе». Модератор –
Е.Ю. Федоренко.
•
•
Г.Н. Блинов, В.Г. Васильев, Н.Н. Носков (г. Красноярск) «Концепция
прикладного
знания.
К
вопросу
модернизации
профессионального
образования». Модератор – Е.Я. Коган.
14.30-14.40 – Перерыв
14.40-16.10 – Секции (продолжение работы)
16.10-16.20 – Перерыв
16.20-17.50 - Проблемные симпозиумы, круглые столы, мастерские, презентации
Проблемные симпозиумы:
• «Антропология образования: дискурсы и практики». С.А.Смирнов, Б.Д.Эльконин
(г.Москва). Модератор - Б.И. Хасан.
• «Модель открытого детского сада». Е.О.Смирнова (г.Москва), В.Н.Бутенко
(г.Красноярск). Модератор – Ю.А.Короткова.
• «Тьюторство как фактор развития образовательной практики». Т.М.Ковалева
(г.Москва), Н.В.Муха, А.О.Зоткин. Модератор – Р.Ф.Байбурин.
• «Развивающее обучение для взрослых?». А.В.Дорохова, Ю.Г.Юдина
(г.Красноярск). Модератор – А.Г.Мокроусова.
26 – 28 апреля 2010 года, г. Красноярск
11
XVII Всероссийская научно-практическая конференция
«Педагогика развития: движущие силы и практики развития»
Круглые столы:
• «Динамика
форм
деятельности
как
движущая
сила
развития
учебной
самостоятельности младших школьников
в системе РО Д.Б. Эльконина – В.В.
Давыдова».
А.М.Аронов,
В.Г.Васильев,
О.А.Михайленко,
Т.А.Вахромеева,
В.А.Постоева, Ж.Н.Иванова (г.Красноярск).
Мастер-классы:
• «Мониторинг образовательных результатов как средство присвоения идей
развития (на материале истории)». Е.Ю.Долгодворова (г. Красноярск).
• «Рефлексия предметных действий как средство развития мышления студентов».
Е.И.Буева, О.Ю.Караманова, Т.В.Якоби (г.Красноярск).
• «Технология оценки и прогноза развития «особенных детей». Б.А.Архипов
(г.Москва).
Презентации:
• «Проектная работа подростков «на заказ». И.В.Катаева, Л.О.Королькова
(г.Красноярск).
17.50-18.00 – Перерыв
18.00-19.00 – Экспертная дискуссия по темам и материалам конференции. Ведущий –
Б.Д.Эльконин
19.00 – Закрытие конференции
12
26 – 28 апреля 2010 года, г. Красноярск
XVII Всероссийская научно-практическая конференция
«Педагогика развития: движущие силы и практики развития»
СОСТАВ СООБЩЕНИЙ НА СЕКЦИЯХ
Секция №1. Теоретические основания и исследования
развития.
Руководители: С.А. Смирнов, О.Г. Баландин.
источников
и
1. Аверков М. (г. Красноярск). «Педагогическое конструирование
развития» в открытом образовании: проблема целей и методов».
механизмов
«ситуаций
2. Баранова
Т.П.
(г.
Канск).
«Обзор
наиболее
распространенных
автоматизированных систем тестирования для будущего учителя».
3. Богданов Д.А., Васильев В.Г. (г. Красноярск). «Воспроизводство движущих сил
инновационной экономики в профессиональном образовании».
4. Боровских
А.В.,
Розов
Н.Х.
деятельностные принципы».
(г.
Москва).
«Педагогическая
логика
и
5. Бурундуков А.А. (г. Канск). «Работа со способными и одаренными детьми в
Канском морском кадетском корпусе».
6. Горлова Н.В. (г. Красноярск). «Психологическая
конфликтов как механизм развития».
7. Данилович
Е.В.
(г.
Красноярск).
ориентированного обучения».
8. Ермаков С.В. (г. Красноярск).
развивающегося субъекта»
готовность
«Некоторые
«Проблема
отчуждения
аспекты
и
к
разрешению
личностно-
сущностные
силы
9. Хван А.А. (г. Новокузнецк). «Внедрение инноваций и коммуникативные барьеры в
понимании и развитии».
Секция №2. Возрастная и институциональная специфика движущих сил и практик
развития в дошкольном и младшем школьном возрасте.
Руководители: Е.О. Смирнова, Т.В. Аванова.
1. Абросимова Н.Б. (г. Красноярск). «Развитие познавательной активности
дошкольников посредством исследовательской деятельности».
2. Гаврилова
О.М.
(г.
Красноярск).
«Развитие
инициативности
и
самостоятельности школьников в условиях выездной интенсивной школы».
3. Краева Л.В., Харламова Л.В., Ярлыкова Л.Н. (г. Красноярск). «Формирования
действия моделирования на уроках математики в начальной школе».
4. Макарова П.В., Завельева Н.В. (г. Красноярск). «Формирование здорового
образа жизни в условиях ДОУ у детей дошкольного возраста».
5. Сильченкова Л.С. (г. Москва). «Практика обучения, практика образования и
практики
развития:
после
взаимодействия
(введение
Федерального
государственного образовательного стандарта общего образования второго
поколения в начальную школу)».
6. Катина О.М., Иванова А.И (г. Москва). «Роль литературы в творческом
развитии дошкольников и учащихся оснвной школы».
Секция №3. Возрастная и институциональная специфика движущих сил и практик
развития в подростковом и старшем школьном возрасте.
Руководители: К.Н. Поливанова, Л.И. Игумнова.
1. Аронов А.М., Баженова К.А. (г. Красноярск). «Ресурс будущего» - практика
организации учебных исследований школьников 6-8 классов в Красноярском
крае».
2. Асташев Б.А. (г. Красноярск). «Обучение проектированию, как средство
построения предпрофессиональной пробы».
26 – 28 апреля 2010 года, г. Красноярск
13
XVII Всероссийская научно-практическая конференция
«Педагогика развития: движущие силы и практики развития»
3. Биркун Е.А. (г. Красноярск). «Ресурсы профильного обучения для развития
инициативы и самостоятельности учащихся».
4. Вагина И.В. (г. Томск). «Становление сетевых форм взаимодействия при
предоставлении инновационной образовательной услуги».
5. Крымова Э.И., Якушева Н.Я.(Кемеровская область, г. Новокузнецк, г.
Междуреченск). «Формирование исследовательской компетенции обучающегося в
старшей школе».
6. Лукина А.К. (г. Красноярск). «Профилактика нарушений развития подростков из
семей группы риска в деятельности общественно-активной школы».
7. Михалева И.В. (г. Красноярск). «Социальное проектирование: теория и
практика».
8. Радиончева Л.А. (г. Зеленогорск). «Педагогические мастерские на уроках
физики, как условие развития творческой личности».
9. Яковлева Н.Е. (г. Красноярск). «Проблема развития творческого мышления детей
и подростков, как основы гармонизации личности».
10.
Бобровская В.П. (г. Красноярск). «Визуализация как действенный
инструмент социализации подростка».
Секция №4. Высшая и профессиональная школа.
Руководители: Т.М. Ковалева, О.Г. Смолянинова.
1. Анциферова
А.В.
(г.
Канск).
«Информационные
индивидуально-ориентированного обучения».
2.
технологии
в
организации
Аронов А.М., Малышонок А.Р. (г. Красноярск). «Гуманитарная инновационная
лаборатория как практика развития проектно-исследовательской компетентности».
3. Бусыгина О.М. (г. Красноярск). «Развитие субъектности студента в практиках
гуманитарного курса».
4. Денисенко Ф.Н. (г. Красноярск). «Аналитическая работа студента при прохождении
методической и педагогической практики как новый содержательный ориентир
профессионального образования педагогов ДОУ».
5. Дубовская Т.В. (г. Красноярск). «Некоторые аспекты самоопределения учащегося в
учебном процессе».
6. Кисилева М.С. (г. Ачинск).
начального образования».
«Подготовка
специалиста
к
реализации
ФГОС
7. Мошкина М.А. (г. Ачинск). «Современные информационные технологии в становлении
будущего учителя-филолога».
8. Пилипчевская Н.В.
образования».
(г.
Красноярск).
«Тьюторство
как
ресурс
современного
9. Рожкова Е.С., Падерина Л.Н. (г. Ачинск). «Условия подготовки современного
педагога для реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая
школа».
10.
Семенова Е.В. (г. Лесосибирск).
образовании: степени риска».
11.
Тарасова М.В. (г. Красноярск). «Становление визуального мышления студентов
вызов как основа реализации сил развития личности человека».
12.
Тахтобина И.Ю. (г. Абакан). «Этнопедагогика развития: ресурсные возможности
в системе начального профессионального образования».
14
«Патернализм
26 – 28 апреля 2010 года, г. Красноярск
в
высшем
педагогическом
XVII Всероссийская научно-практическая конференция
«Педагогика развития: движущие силы и практики развития»
Секция №5. Обеспечение, сопровождение, поддержка и коррекция для специальных
образовательных потребностей.
Руководители: Б.А. Архипов, В.А. Ковалевский.
1. Абраменко О.Б., Спирина А.В. (г. Железногорск). «Психолого-педагогическое
сопровождение как условие полноценного развития личности детей».
2. Лященко Т.О., Данилюк О.В., Сухих Л.П. (г. Красноярск). «Развитие
успешности трудных учащихся в практике социального педагога».
3. Матафонова Е.А. (г. Зеленогорск). «Комплексно-ориентированные задания
развития компетенций учащихся».
4. Ожегова Т.Р. (г. Красноярск). «Роль дидактических игр как одно из средств
обучения и развития ВПФ учащихся СКШ VIII вида».
5. Осетрова М.В. (г. Красноярск). «Игротерапия как средство коррекции и
развития эмоцианально-волевой сферы».
6. Финогенова О.Н. (г. Железногорск). «Развитие эмоциональной сферы личности в
информационном пространстве».
7. Яковлева Н.Е. (г. Красноярск). «Особенности психического развития
детей с церебральным параличом и проблема компенсации психоневрологической
недостаточности».
Секция №6. Практики управления развитием.
Руководители: А.Г. Каспржак, Г.Н. Блинов.
1.
Бельман Г.С. (г. Братск). «Статус «базовой школы» как внешний и
внутренний ресурс развития педагогического коллектива».
2.
Волкова Ж.З. (г. Томск). «Управление разработкой и реализацией
образовательной программы».
3.
Зубарева Т.А. (г. Кемерово). «Опыт выявления новой позиции ВУЗа в
регионе».
4.
Ижгузин В.Г. (Пермский край, с. Барда). «Ресурсное обеспечение
инновационных практик в базовой школе».
5.
Имайкина Р.С., Шелепаева А.Х. (г. Пермь). «Практико-ориентированные
педагогические советы – как средство развития педагогов».
6.
Лапков А.В. (г. Красноярск). «Развитие индивидуализации подготовки
одаренных детей через укрупнение направлений работ в нескольких ОУ».
Секция №7. Технология развития здоровья в образовании.
Руководители: Е.Ю. Федоренко, М.В. Рычкова.
1. Федоренко Е.Ю. (г. Красноярск). «Кризис концепции здоровьесохранения в
образовании».
2. Логинова Н.Ф. (г. Красноярск). «Корпоративная культура
образовательного учреждения, как условие развития ресурсов здоровья детей».
3. Дуда И.В. (г. Красноярск). «Сопровождение часто болеющих детей в
период адаптации к школе».
26 – 28 апреля 2010 года, г. Красноярск
15
XVII Всероссийская научно-практическая конференция
«Педагогика развития: движущие силы и практики развития»
Программный
комитет
конференции:
А.М.Аронов,
В.А.Болотов,
В.В.Башев,
Е.Б.Бухарова,
Е.А.Ваганов,
А.Г.Каспржак,
В.И.Колмаков,
О.Н.Никитина,
К.Н.Поливанова,
Е.Л.Рачевский,
И.М.Реморенко,
П.А.Сергоманов,
И.Д.Фрумин,
Е.А.Чиганова, Б.И.Хасан (председатель), В.П.Шишмарев, Б.Д.Эльконин.
Оргкомитет конференции: О.Г.Баландин, Н.П.Васильева, И.П.Воронцова, А.В.Гаврилин,
А.В.Дорохова,
Л.В.Иванова,
Л.В.Казакова,
Е.Ю.Козырева,
А.Ф.Лузакова,
А.В.Лученков,
А.И.Любочко,
Л.А.Новопашина,
П.А.Сергоманов
(председатель),
О.Г.Смолянинова, Б.И.Хасан, А.С.Ананьина (зам. председателя).
Руководитель орггруппы: Ананьина Анастасия.
Контактная информация:
Оргкомитет конференции "Педагогика развития"
660001, г. Красноярск, ул. Корнеева, д.50.
телефон/факс (391) 2440297, тел. (391) 2436846.
Е-mail: [email protected]
Официальный сайт конференции: http://conf.ippd.ru
Обращаем Ваше внимание на то, что по итогам конференции планируется издание
сборника материалов с текстами докладов и сообщений.
Уточняем, что мы публикуем не тезисы, а развернутые тексты докладов!
Требования к текстам для публикации: компьютерный набор, шрифт Times New Roman,
размер - 12, интервал – полуторный (не более 10 страниц).
Оформленные материалы необходимо прислать в оргкомитет конференции по электронной
почте [email protected], [email protected] до 20 декабря 2010 года.
Программный комитет оставляет за собой право отклонить материалы для публикации в
сборнике на основании несоответствия тематике и задачам конференции.
16
26 – 28 апреля 2010 года, г. Красноярск
XVII Всероссийская научно-практическая конференция
«Педагогика развития: движущие силы и практики развития»
Уважаемые участники конференции, желаем вам плодотворной работы!
•
Во время проведения конференции в перерывах между пленарными заседаниями и
секциями будет организована продажа книг.
•
Отметить командировочные удостоверения Вы сможете
Вологдиной на столе регистрации или в штабной комнате.
у
Ирины
Сергеевны
Питание:
Уважаемые коллеги, пообедать и поужинать в нашем городе Вы можете в следующих
кафе (все они находятся вблизи Педагогического колледжа):
1.
«Великая стена» (ул. Карла Маркса, 78, тел. 27-62-26).
2.
«Вилка-ложка» (пр. Мира, 80, тел. 227-37-37).
3.
«Жареное солнце» (пр. Мира, 94, тел. 220-64-86).
4.
«Калинка-Малинка» (пр. Мира, 91, тел. 211-50-81).
5.
«Калифорния» (пр. Мира, 100, тел. 211-03-06).
6.
«Кантри» (пр. Мира, 102д, тел. 211-45-53).
7.
«Креп–кафе» (пр. Мира, 81, тел. 211-08-44).
8.
«Матэ» (ул. Карла Маркса, 127, тел. 291-32-06).
9.
«Пельмень-бар» (пр. Мира, 64, тел. 268-02-66).
10. «Пиццерия Субито» (ул. Ленина, 110, тел. 211-14-77; пр. Мира, 70, тел. 22776-83).
11. «София» (пр. Мира, 90, тел. 227-30-25).
12. «Султан Сулейман» (ул. Перенсона, 20/пр. Мира, 69, тел. 227-00-70).
13. «Юнион» (ул. Карла Маркса, 93, тел. 27-93-53).
В холле 1 этажа Педагогического колледжа в дни конференции будут работать буфеты.
26 – 28 апреля 2010 года, г. Красноярск
17
XVII Всероссийская научно-практическая конференция
«Педагогика развития: движущие силы и практики развития»
Справочные службы г. Красноярска:
Прием телеграмм по телефону: 006.
Справочные службы «Аэрофлот»: 2-666-999, «KrasAir» 2-555-999.
Авиакассы: 244-05-32, 266-10-49.
Справка о движении поездов: 259-41-49.
Кассы предварительной продажи ж/д билетов: 221-52-78.
Справка о движении междугородних автобусов: 223-05-12.
Междугородние переговоры: 008.
Такси:
Автоэкспресс, 214-40-40
Быстрое такси, 231-11-23
Вояж, 241-50-50
Городское, 265-44-44
Приват, 268-00-03
Такси, 2-548-548
Эконом, 278-38-38
Ямщик, 242-14-21
Яр, 265-00-03
777, 297-07-77
Театры:
Красноярский Государственный Театр Оперы и Балета
ул., Перенсона, 2, тел. (391) 227-86-97, 227-56-56, 227-55-28
Красноярский Государственный Театр Музыкальной Комедии
пр. Мира, 129, тел. (391) 227-35-01
Красноярский Драматический Театр им. А.С. Пушкина
пр. Мира, 73, тел. (391) 227-35-01
Красноярская Краевая Филармония
пр. Мира, 2-б, тел. (391) 227-75-89, 227-49-30
Органный зал
ул. Декабристов, 20, тел. (391) 221-05-66
Кинотеатры:
Широкоформатный кинотеатр «Эпицентр» (пр. Красноярский рабочий, 173б, тел. 27778-88)
Развлекательный кинокомплекс «Луч» (ул. Карла Маркса, тел. 2-600-000, заказ
билетов 266-99-66, 266-15-95)
Кинокомплекс «КвадроФильм» (ул. Телевизорная, 1 ст.3, тел. 291-10-01).
Киноцентр «Киномакс» (ул. 9 мая, 77, тел. 276-85-92).
18
26 – 28 апреля 2010 года, г. Красноярск
XVII Всероссийская научно-практическая конференция
«Педагогика развития: движущие силы и практики развития»
Схема расположения здания
Красноярского педагогического колледжа №1 им. М. Горького (ул. Урицкого, д.106)
ул. Урицкого, д. 106
26 – 28 апреля 2010 года, г. Красноярск
19
XVII Всероссийская научно-практическая конференция
«Педагогика развития: движущие силы и практики развития»
Для заметок
20
26 – 28 апреля 2010 года, г. Красноярск
Документ
Категория
Без категории
Просмотров
18
Размер файла
979 Кб
Теги
практич, программа, силы, педагогика, 1020, практике, xvii, всероссийской, движущиеся, развития, научно
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа