close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

открытый уроhgckhgc

код для вставкиСкачать

Тема: "Глагол как самостоятельная часть речи. Время и число глагола"
Цель: изучение и первичное закрепление новых знаний, полученных по теме: "Глагол. Время и число глагола"
Задачи:
- Образовательная: Обеспечить усвоение учащимися знаний по теме урока;
Показать взаимосвязь и взаимообусловленность частей речи;
Формировать навыки выделения глагола из других
частей речи, определять время и число глагола;
Формировать умения анализировать факты и давать им обоснованную научную оценку;
- Воспитательная: Развитие требовательности к себе и другим;
Воспитание мотивов учения, положительного отношения к знаниям
- Развивающая: Развитие умений учебного труда;
Развивать интерес к русскому языку
Тип урока: Урок усвоения новых знаний. Урок-коллаж.
Приемы и методы: поисковые упражнения, работа с толковым и детским словарем, индивидуальная и дифференцированная работа, работа с текстом, аудиозаписью.
Межпредметные связи: украинский язык, музыка, изобразительное искусство, литература.
Внутрипредметные связи: морфология, фонетика, лексика, стилистика, культура и развитие речи,синтаксис
Оборудование: электронная презентация по теме урока, карточки с заданиями, словари толковые, творческие шкатулки, тетрадь на печатной основе, аудиозапись "Аллегретто" Бетховена, учебник, детские словари.
Эпиграф к уроку
Глагол - самая огнепышущая, самая живая часть речи.
Алексей Югов
Ход урока
1.Организационный момент.
Слово учителя.(фантастическая добавка)Дорогие ребята, сегодня мы с вами продолжаем знакомство с жителями страны "Лингвиния". Давайте вспомним, кто живет в этой стране. (Самостоятельные части речи). А с кем из жителей мы уже знакомы? (Имя существительное, Имя прилагательное, Местоимение и Имя числительное). Всё верно! Сегодня мы познакомимся еще с одним горожанином. Для того, чтобы узнать с кем именно, вы должны прослушать загадку и отгадать ее.
Правильно! Это глагол. Вот и тема нашего урока "Глагол как самостоятельная часть речи. Время и число глагола". Ребята, определите, какова на ваш взгляд цель нашего урока? А теперь сформулируйте задачи к сегодняшнему уроку. (Учащиеся самостоятельно ставят цели и задачи урока).
2 . Мотивация (мозговой штурм)
Скажите, а для чего нам нужно изучать глагол? (Ответы детей).
Проблемный вопрос Прочитайте эпиграф к нашему уроку. Весь урок вы будете работать, а в конце урока ответите на вопрос, согласны ли вы с данным высказыванием?
3. Актуализация( интеллектуальная разминка)
Ребята, вспомните, пожалуйста, на каких уроках вы уже знакомились с глаголом? (На уроке украинского языка).
Так, дійсно! Скажіть мені, а що таке дієслово в українській мові?(Самостійна частина мови,яка відповідає на питання що робити? Що зробити? Та вказує на дію предмета)
Сегодня у нас необычный урок, а урок - коллаж. Скажите, а что такое коллаж? (Ответы детей).
Мы не просто познакомимся с Глаголом, как с частью речи, а построим ему дом. Готовы? Тогда приступаем.
4.Новый материал
Еще раз ответьте на вопрос, что такое глагол? Выделите главное из правила. С какими грамматическими признаками мы познакомимся на уроке? (заполнение содержания дома).(ассоциации)
Что делать? Что сделать?
время
Самостоятельная часть речи Грамматические признаки глагола мы будем записывать на протяжении того, как будем изучать их на уроках.
Итак, мы построили с вами дом. Но у нас нет даже места, где можно присесть. Нужно поставить лавку.
1.Работа с учебником( работа с текстовым материалом)
Ребята, для того чтобы продолжить наше строительство, необходимо поработать с учебником. Откройте страницу 95. Обратите внимание на табличку. Что вы можете сказать о глаголах, которые в ней записаны?
Правильно! Глаголы имеют единственное и множественное число и время (настоящее, будущее). А есть ли у глагола прошедшее время. На какие вопросы отвечают глаголы прошедшего времени?
Пришло время выполнить письменную работу. А)Выполните упражнение 244.(один у доски, остальные самостоятельно)
Б) Составьте с одной парой глаголов предложения.(свободная парта)
В) Сделайте синтаксический разбор предложения (предложение, которое составил ученик).
Обратите внимание на глаголы- исключения!
Молодцы! Вы справились с заданием. Но не кажется ли вам, что нужно украсить наш двор? А что для этого нужно сделать? (Ответы детей).
2.Физминутка(руки-ноги)
Молодцы! Мы можем поставить беседку. Мы славно потрудились и теперь нужно сделать разминку и поставить во дворе спортплощадку.
Звучит песня "Приходите в гости к нам". Если учащиеся слышат глагол, они приседают, произнося его вслух.
3.Работа в парах(творческая шкатулка)
На партах у вас лежат задания (цветы и деревья).Так вот, для того чтобы сделать сад и клумбу, нужно выполнить соответствующие задания.
(Клумба)
- Переведи глаголы с украинского на русский язык.
- Выпиши глаголы прошедшего времени из текста.
- Поставь глаголы в будущем времени.
- Поставь глаголы в прошедшем времени.
- Определи число глаголов.
- Определи время глаголов.
(Сад)
Составь из предложенных букв глаголы.
Ж,л,а,е,ь,т. Г,а,л,о,г,и,т,л. Н,п,ш,а,у,и.
Смотрите как преображается наш двор! Скажите мне, пожалуйста, а где можно посидеть с друзьями, попить чай, послушать друг друга? Правильно! В беседке.
4. Работа со словарем(источник информации)
И снова задание. Прослушайте музыкальную композицию Бетховена "Аллегретто" и скажите, какие картины рисует ваше воображение? Но для начала вспомним, кто же такой Бетховен? Что такое аллегретто? (Ответы детей).
Запишите себе в словарик это понятие.
5.Развиваем воображение( ассоциативное мышление)
А) Закройте глаза и прислушайтесь к прекрасной мелодии. Какие картины всплывают в вашем воображении? (Звучит мелодия).
Б) Попробуйте несколькими предложениями описать ваши чувства, ощущения. Употребляйте глаголы в разном времени.
6.Красивая речь(ораторы)
Вот мы и построили для глагола дом и обустроили двор. Не хватает только забора. А забор - это красивая и правильная речь. Многие ребята не правильно употребляют глаголы в нужном времени. Давайте выполним упражнение "Смешной братишка".
5.Рефлексия (подведем итоги)
Ребята, подскажите мне, что еще нужно ,для того, чтобы хорошо и уютно жить?(Солнышко) .Давйте сейчас поделимся частичкой солнышка с каждым из нас
Ребята, а вы не забыли о том, что в начале урока был поставлен вопрос. Давайте вернемся к нашему эпиграфу и вы скажите, согласны ли вы с утверждением Алексея Югова или нет.
6.Подведение итогов урока
Посмотрите, пожалуйста, каким красивым, уютным и ухоженным стал наш дом. Это мы с вами построили дом для глагола. Но только представьте себе, как будет выглядеть наш город и наша страна, если каждый из вас так обустроит свой дом. Тогда Украина станет самой красивой и цветущей страной.
Вы будете делать это в будущем, а сегодня хорошо потрудились следующие ребята...(Выставление оценок).
7.Домашнее задание.( на вкус и цвет)
Ребята, а сейчас посмотрите на домашнее задание. Каждый из вас выбирает то, с которым он справится. Но на следующем уроке вы объясните свой выбор.
Автор
profobrazovanie
Документ
Категория
Без категории
Просмотров
110
Размер файла
907 Кб
Теги
уроhgckhgc, открытый
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа