close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

Ярмарка – путешествие в прошлое

код для вставки
Конспект непосредственно образовательной деятельности в средней группе
«Ярмарка – путешествие в прошлое»
Артамонова Н.Н.
Воспитатель МБДОУ «ДС №147 г.Челябинска»
Задачи:
1. Учить вступать в ролевое взаимодействие со сверстниками.
2. Развивать умение менять игровую роль.
3. Воспитывать дружеские взаимоотношения в игре.
Материалы к занятию: карточки с музыкальными инструментами, карточки с
картинками героев сказки, музыкальные инструменты (бубны, ложки, колокольчики),
заготовки рукавичек и узоров, обруч с лентами, клей-карандаш, салфетки, дощечки,
розетки, корзина, лоток с леденцами, кукла-петрушка.
Словарная работа: ярмарка, рукавичка, петрушка.
Ход занятия:
Дети входят в группу, воспитатель встречает их в народном костюме.
Воспитатель: Здравствуйте ребята, давайте с вами познакомимся, меня зовут Наталья
Николаевна. А как ваши имена мне подскажет мой сарафан.
Сарафан крутись быстрей
Имя назови скорей!
(знакомство с детьми).
Воспитатель: Вот и познакомились.
Послушайте, какая замечательная музыка звучит (прослушать фрагмент песни
«Ярмарка»). Она приглашает нас на ярмарку! А вы знаете, что такое ярмарка?
Дети: Нет.
Воспитатель: А я вам сейчас расскажу и мы там даже побываем! Ярмарка это место
где можно купить красивую посуду, сладости разные, ткани яркие и даже игрушки. Здесь
люди не только предлагали свои товары, но и пели, танцевали, веселились.
Кто на ярмарку – придет
Что захочет – все найдет!
Воспитатель: Чтоб с пустыми руками не ехать на ярмарку, я предлагаю вам сделать
рукавички, которые потом на ярмарке продадим! Вы согласны?
Дети: Да.
Воспитатель: Тогда проходите в нашу мастерскую (дети встают вокруг стола).
Ребята, а вы догадались, почему я вам предлагаю сделать рукавички?
Дети: Потому что зима.
Воспитатель: Правильно, зимой без рукавичек никак, замёрзнешь. У меня есть вот такие
разноцветные, тёплые рукавички, которые я предлагаю украсить по вашему желанию, не
забывайте, что это ваш товар, с которым мы поедем на ярмарку и будем продавать, и чем
интересней получатся рукавички, тем охотнее у нас их купят.
Ребята, посмотрите, как я украсила рукавицы, вы можете придумать свои узоры,
для этого все есть на столе. Приступайте к работе.
Украшение детьми рукавичек (звучит музыка).
Воспитатель: Какие красивые рукавички получились! Давайте положим их в корзину и
отправимся на ярмарку, а поможет нам волшебная карусель. Беритесь за ленточки и в
путь. Внимательно слушайте волшебные слова и делайте, как я скажу, а то ничего не
получится.
Физкультминутка «Карусели».
Еле-еле-еле-еле
Закружились карусели (дети начинают медленно двигаться)
А потом, потом, потом
Всё бегом, бегом, бегом (темп речи и движения ускоряется)
Побежали, побежали,
Побежали, побежали,
Тише, тише, не спешите (темп замедляется)
Карусель ос-та-но-ви-те (все остановились)
Раз-два, раз-два, (вверх-вниз)
Вот и кончилась игра.
Воспитатель: Вот мы и на месте. А кто это нас встречает?
С бубенцом на колпачке,
С погремушкою в руке
Он и ловкий и смешной
Отгадайте, кто такой? (Петрушка)
Петрушка:
К нам сюда скорее просим!
Подходи честной народ!
Веселиться начинаем!
Всех нас ярмарка зовет!
Воспитатель: Вот Петрушка-веселушка встречает гостей! А давайте по ярмарке
прогуляемся, посмотрим, какие есть товары и свой товар поставим продавать.
А что это у нас такое?
Дети: Музыкальные инструменты.
Воспитатель: Правильно, а как они называются? (бубны, ложки, колокольчики).
Послушайте, как они звучат. Я предлагаю превратиться в уличных музыкантов, которые
на ярмарке народ веселят. Давайте создадим неповторимую мелодию. Кто хочет стать
главным в нашем оркестре? (выбор главного ребёнка при помощи «Петрушки»).
Петрушка:
Мы собрались поиграть,
Ну, кому же начинать?
Раз, два, три,
Это будешь ты!
Воспитатель: У тебя (имя) будут вот такие карточки (показ карточек с изображением
музыкального инструмента), какую карточку ты покажешь, такой инструмент будет
играть. Каждый инструмент играет два раза. Давайте, попробуем (Репетиция).
Воспитатель: Музыканты готовы? Тогда начнём!
Импровизационная мелодия (в зависимости от того какие карточки будет поднимать
главный ребенок).
Воспитатель: Спасибо музыкантам, нам с Петрушкой очень понравилось. А где же наши
рукавички?
Петрушка: Да их же Дед Мороз купил своим помощникам снеговикам, уж очень они ему
понравились. Вот это
Воспитатель: Вот это да! Рукавички забрал, а взамен оставил …
Петрушка:
Становитесь в ряд,
Забирайте всё подряд!
Кому леденцы сладкие!?
Сладкие, да гладкие?
Налетай детвора!
Сладостей полная гора!
Воспитатель: Вот и подошло наше путешествие к концу, напомните мне, где мы сегодня
побывали?
Дети: На ярмарке
Воспитатель: Что мы мастерили?
Дети: Рукавички
Воспитатель: Кто с нами был на ярмарке?
Дети: Петрушка
Воспитатель: Пора возвращаться в детский сад.
Возвращаемся на «Карусели» домой.
Воспитатель: Спасибо за занятие ребята, надеюсь, вам понравилось, и мне тоже очень
приятно было с вами побывать на весёлой ярмарке.
Автор
Natali
Natali14   документов Отправить письмо
Документ
Категория
Без категории
Просмотров
4
Размер файла
21 Кб
Теги
занятие
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа