close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

система кровообращения

код для вставкиСкачать
урок окружающего мира в 4 классе в УМК «Перспективная начальная школа» по теме «Система кровообращения». Урок разработан в соответствии с требованиями ФГОС второго поколения.

Урок окружающего мира в 4 классе по теме "Система кровообращения"
Конкурс "Моя педагогическая инициатива - 2013"
Номинация "Учебно- воспитательный процесс в начальной школе"
Урок окружающего мира в 4 классе по УМК "Перспективная начальная школа". Данный урок входит в систему уроков по разделу "Человеческий организм". Урок призван способствовать развитию у учащихся самостоятельности, любознательности, умению работать в группе, в парах.
Цель урока: познакомить с составом крови, ее функциями;
Тип урока: введение нового знания
Ход урока 1.Самоопределение к деятельности
Девиз: "С малой удачи начинается большой успех"
- Подумайте, что необходимо для успешной работы на уроке?
2. Актуализация знаний
Для проверки домашнего задания учащимся предлагается решить кроссворд.
1. Мельчайшая сеть кровеносных сосудов, пронизывающих ткани. ( Капилляры)
2. Сильная мышца и очень большая труженица, выполняющая роль неутомимого насоса. (Сердце)
3. Газ, необходимый для дыхания и жизнедеятельности органов? ( Кислород)
4. Кровь, движущаяся к сердцу, наполненная углекислым газом. (Венозная)
5. Кровь, движущаяся от сердца и наполненная кислородом. ( Артериальная)
Учитель. А как вы думаете, какова тема урока? (Ответы учащихся: кровь.)
Учитель. В одной сказке убитого богатыря оживили мертвой и живой водой. Сначала мертвой водой смочили его раны, и они закрылись, зажили. А живая вода вернула богатырю силы и здоровье.
Это сказка, но волшебная вода есть в каждом существе. Причем она одновременно и живая, и мертвая. 3. Постановка проблемы
- О какой воде идет речь в сказке?
- Как бы вы ответили на такие вопросы?
- Кровь - жидкость? И где она течет?
- что такое сердце?
- Знаете ли вы состав крови?
- Какова роль крови в организме?
- Как вы думаете, какова цель урока? ( ученики выдвигают предложения.)
Учитель. Мы постараемся ответить на все вопросы, изучив материал учебника и прослушав сообщения детей.
4. Открытие нового знания
Учитель. Где течет кровь? вы узнаете, поработав с учебником. с. 26.
Учащиеся по прочитанному делятся впечатлениями
Учитель. Что такое сердце, где оно расположено? Найдите в тексте по опорным словам подтверждение. Учащиеся читают текст по абзацам на с.27.
Опорные слова на доске: мышца
биение сердца
правая и левая половина
Работа в группах
Класс делится на 4 группы и прорабатывает по учебнику новый материал по абзацам:
1 группа - 1 абзац с. 27;
2 группа - 2 абзац с. 28;
3 группа - 3 абзац с. 28;
4 группа - 4 абзац с. 28.
Учитель. Так что же такое кровь?
Ученик. Кровь - внутренняя среда организма.
Сообщения детей с демонстрацией по изучению нового материала
Плазма - прозрачная желтоватая жидкость, соленая на вкус. Демонстрация и выступление 1 группы.
Эритроциты - красные кровяные тельца. Демонстрация и выступление 2 группы.
Лейкоциты - белые кровяные тельца. Представление 3 группы .
Тромбоциты- кровяные пластинки. Выступление обучающихся 4 группы.
Учитель. Давайте посмотрим, в каком соотношении в одной капле крови находятся кровяные тельца. Мы видим, что в одной капле крови содержится 250 000 000 эритроцитов, 13 000 000 тромбоцитов, 375 000 лейкоцитов, и практически половину занимает плазма с содержащимися в нее микроэлементами. Пчелиный мед содержит те же микроэлементы, что и плазма. Капля по величине соотносима с головкой булавки. (Таблица соотношений на интерактивной доске.)
Учитель. Итак, двигаясь по сосудам, кровь разносит что?
Ответ на поставленный вопрос на с. 26, абзац 2.
Ученики. Кислород, питательные вещества, но в то же время транспортирует и тепло, благодаря чему лицо человека не замерзает на морозе.
5. Первичное закрепление
Учитель. - Из чего же состоит кровь?
- Какова роль крови в организме?
(Ответы учащихся)
Работа в парах по тестам.
Тест проводится на листочках, а проверка на интерактивной доске. При проверке дети меняются листочками, оценивают работу соседа.
В это время эксперты готовят заключение, основываясь на заготовках для опорного конспекта.
Вывод по тестам.
6.Включение нового знания в систему знаний и повторение
Оказание первой помощи
Учитель. Почему следует выполнять все эти рекомендации? (чтобы избежать заражения и кровотечения.) - Куда следует отправить человека с глубокой раной? (в больницу.) - Если человек потерял много крови, что следует сделать, спасая ему жизнь? (переливание крови.)
Вывод: при порезах и кровотечениях следует вовремя оказать необходимую помощь, так как потеря более 1/3 количества крови ведет к плачевному результату.
Вывод экспертов о функции крови
7.Рефлексия
- Чем занимались на уроке?
- Оправдались наши предположения?
- Что нового вы узнали о крови?
- Можно ли утверждать, что одно из трех изученных нами сегодня на уроке кровяных телец является наиболее важным для жизни? Если "да", то какое?
Учащиеся оценивают свою работу на уроке в таблице "успешности" и понимание изученного материала приклеив капельки крови на сердце. Сердце-маятник качнется,
В крови обмен опять начнется.
И станет сердце снова биться
С потоком крови в унисон.
8.Домашнее задание. Выполнить задание в тетради (по выбору), учебник с. 26-28 подготовить пересказ.
Литература:
1. Федотова, О. Н. Окружающий мир. 4 класс. Учебник, 2 ч. М. Академкнига, 2010.
2. Федотова, О. Н. Окружающий мир. 4 класс. Хрестоматия. М. Академкнига. 2010.
3. Федотова, О. Н. Наш мир. 3 класс. Методическое пособие для учителя. М. Академкнига. 2008.
4. Методическое пособие "Технология деятельностного подхода".
Автор: Людмила Васильевна Гилина, учитель, 1 квалификационная категория, МАОУ "Бигилинская СОШ", с. Бигила, Заводоуковский район Тюменской области. Стаж работы 17 лет.
http://www.o-detstve.ru
"Моя педагогическая инициатива - 2013"
Документ
Категория
Школьные материалы
Просмотров
2 093
Размер файла
54 Кб
Теги
система, кровообращения
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа