1. Исследование рычажного механизма 1.1 Исходные данные для расчета рычажного механизма. B АCD О Рис. 1. Схема рычажного механизма. Таблица 1. Исходные данные для проектирования рычажного механизма. Параметр LOA LABLBCLBDm2 m3 m4 m5Jо1=Js3Js2Js4JдвFC1Размерность м мм м кг кгкг кгкг м2кг м2 кг м2 кг м2 кН Величина 0,12 0,460,39 1,5 18 20100500 1,2 0,2 40 0,02 1,5 1.2. Структурный анализ рычажного механизма. Задача кинематического исследования механизма состоит в том, чтобы найти соответствие между положениями выходных и входных звеньев, т.е. в том, чтобы выразить координаты выходных звеньев через координаты входных, которые удобно принять за обобщенные. B 4 23 5 OC D6 1 A Рис. 2. Схема рычажного механизма Таблица 2. Звенья рычажного механизма НомерНазвание Вид движения Особенности движения 1 2 3 4 5 6Кривошип Шатун Шатун Шатун Ползун СтойкаВращательное Плоскопараллельное Плоскопараллельное Плоскопараллельное Возвратно-поступательное ОтсутствуетПолный оборот Таблица 3. Кинематические пары Звенья рычажного механизма Обозначение Звенья пары Название Класс О 1-6 Вращательная 5 А 1-2 Вращательная 5 В 2-3-4 Плоскопарал. 5 С D 3-6 4-5 Поступательная Поступательная 5 5 W = 3*n - 2*p5 - p4 - формула Чебышева, где: W - число степеней подвижности механизма; N=5 - число подвижных звеньев ; р5=7 - число низших пар; р4=0 - число высших пар; W=3*5-2*7=1. Звено 1 примем за входное. Разделим кинематическую схему механизма на начальное звено (рис. 3.2(а)) и структурные группы (рис. 3.2(б,в)). 24 15 3 Рис. 3.2 (а) Механизм 1-го класса Рис. 3.2 (б,в) Гр. Ассура 2-го класса, 2-го порядка 1.3. Кинематический анализ рычажного механизма. Рабочий ход механизма осуществляется тогда, когда ползун движется влево. Данные необходимые для расчета кинематических диаграмм, планов скоростей, ускорений и силового расчета : n1 = 70 об/мин ; 1=*n1/30 = 3.14*70/30 =7.33 c-1 . 1.3.1 Кинематические диаграммы движения ползуна Диаграмму перемещений строим, замеряя соответствующие перемещения ползуна и откладывая их вдоль оси перемещений. Для построения диаграммы скоростей используем метод графического дифференцирования ( метод хорд ). Диаграмма скоростей выполняется в масштабе v для того чтобы привести в соответствие с истинными значениями, а для построения диаграммы ускорений продифференцируем графически диаграмму перемещений. Диаграмма ускорений выполняется в масштабе, а для того чтобы привести в соответствие с истинными значениями. 1.3.2 Планы скоростей. План скоростей строится для определения графическим методом скоростей характерных точек и звеньев механизма. План скоростей выполняется в масштабе v для того чтобы привести в соответствие с истинными значениями. v = ; V a =1* OA =7.33*0.12=0.88 м/с. Масштабный коэффициент плана скоростей будет: v =0.88/70=0.0125 м/мм*с. Построение плана скоростей выполняем в соответствии с системой уравнений: {VB=VA+VBA {VB=VC+VBC (VC=0) ; {VD=VB+VDB {VD=VD0+VDD0 (VD0 =0). Из плана скоростей определяем графическим методом скорости характерных точек и звеньев механизма: VBA=v ab=0.0125*138=1.73м/с; VDB=vbd=0.0125*4.5=0.056 м/с; VB= VBC=v pb=0.0125*100=1.25 м/с; VD=VDD0=v pd=0.0125*96=1.2 м/с. Определим угловые скорости звеньев. Угловая скорость звена 1 1 была определена выше. Она направлена по часовой стрелке и равна 7.75 с-1 .Угловые скорости остальных звеньев найдем по формулам: =VBA/lAB=1.73/0.46= 3.76с-1; = VBC/lBC=1.25/0.39= 3.2c-1; = VDB/lBD=0.056/1.5 =0.04 c-1. 1.3.3 Планы ускорений. Для определения ускорений характерных точек и звеньев механизма план ускорений строится план ускорений в масштабеa , для того, чтобы привести в соответствие с истинными значениями. Масштабный коэффициент находится аналогично плану скоростей: аа=12* lOA =7.332*0.12=6.45 м/c2; a=6.45/50=0.129 м/мм*с2. Полное ускорение звеньев механизма складывается из нормальной и тангенсальной составляющей и находится по формуле: а =; Построение плана ускорений выполняем в соответствии с системами уравнений. Для определения ускорения точки B напишем два векторных уравнения: {aB=aA+anBA+atBA; {aB=aC+anBC+atBC (aC=0); Определим нормальные ускорения anBA и anBC: anBA= VBA 2/lAB= 1.732/0,46=6.45 м/c2; anBC= VBC 2/lBC= 3.22/0,39=26.3 м/c2. Рассмотрим следующие два уравнения для определения ускорения точки D: {aD=aB+anBD+atBD; {aD=aD6+akDD6+atDD6 (aD0=0, anDD0=0) . Найдем нормальное ускорение an BD: an BD= VDB 2/ lBD= 0,0562/1,5=0,002 м/c2. Определим длину отрезков на плане ускорений: an1=anBA/a=6.45 / 0.129=50 мм; bn2=anBC/a =4.06/0.129=31.5 мм; bn3=anDB/a =0,002/0.129=0,015 мм . Определим тангенсальное ускорение: atBA=a n1b=0.129*64=8.26 м/c2; atBC=a n2b=0.129*128.5=16.6 м/c2; atBD=a n3d=0.129*38.5=4.9 м/c2. Найдем ускорение aB и aD: aB=a b=0.129*132=17.03 м/c2; aD=a d=0.129*111.5=14.4 м/c2. Ведущее звено 1 вращается с постоянной скоростью, поэтому его угловое ускорение 1=0. Найдем угловые ускорения остальных звеньев: = atBA/lBA = 8.26/0,46= 17.9 c-2; =atBC/lBC=16.6/0,39= 42.5 с-2; =atDB/lDB=4.9/1,5= 3.27 с-2. 1.4. Силовой расчет механизма. Целью силового расчета является определение реакций в кинематических парах. Силовой расчет выполнен по принципу Даламбера, cогласно которому к звеньям механизма условно прикладываются силы инерции звеньев, моменты сил инерции, и все внешние силы (кроме сил трения). Считаем динамическую систему статической, т.е. неподвижной и решаем ее уравнениями кинетостатики используя аксиомы и теории статики в том числе условия равновесия сил: сумма всех сил действующих на звено равна нулю. Силовой расчет начинаем от структурной группы. Определяем силы инерции, моменты инерции по формулам: G4=m4*g=100*10=1000H; G5=m5*g=500*10=5000 H; Fи5= m5*as5 = 500*14.4=7200H; Mи5 =0 ; Fи4= m4*as4 =100*15,48=1548H; Mи4 = - Js4*E4=40*3.27=130.8 Н*м . Составляем векторную сумму сил и сумму моментов относительно точки D: MD = 0; Fи4*hFи4- Ft2,4*hFt+ G4*hG4- Mи4=0. Выразим из уравнения Ft2,4: Ft2,4=(1548*0.65+1000*1.16-130.8)/1,5=1453.8H. Масштабный коэффициент будет равен: F= 1453.8/190=7.65 Н/мм . Найдем F2,4: Fn2,4=F F=7.65*187.5=1434.4Н; F2,4 =F F=7.65*3=22.95Н. Определим моменты инерции и силы инерции второго и третьего звена: G3 = m3*g=20*10=200H; G2 = m2*g=18*10=180H; Mи2 = - Js2*=0,2*17.9=3.58Н*м; Fи2 = m2*as2 =18*11.61=208.98H; Mи3=-Js3*=1,2*42.5=51Н*м; Fи3 = m3*as3 = 20*16.77=335.4H . Составляем векторную сумму сил и сумму моментов относительно точки В: MB(2) = 0; Ft1,2*hF1,2 -Mи2+G2*hG2 - Fи2*hFи2 = 0. Выразим из уравнения Ft1,2: Ft1,2=(3.58+208.98*0,41-180*0,26)/0,46=81H; MB(3) = 0; Ft0,3* hF0,3 - G3*hG3 -Fи3*hFи3 -Mи3=0. Выразим из уравнения Ft0,3: Ft0,3=(51+335.4*0,47+200*0,02)/0,39=524.74H Масштабный коэффициент будет равен: F =335.4/2.5=134.2 Н/мм ; Fn0,3=F F=134.2 *320=42944H; Fn1,2=F F=134.2 *286=38381.2H; F0,3=F F=134.2 *320=42944H. Составляем векторную сумму сил и сумму моментов относительно точки O: MO = 0; Mур-F2,1*hF2,1=0. Из этого уравнения определяем уравновешивающий момент: Mур= F2,1*hF2,1=38381.2*0.2=7676.24Н*м. Уравновешивающий момент является тормозящей нагрузкой, т.к. он направлен в сторону, противоположную направлению угловой скорости. 10
1/--страниц