close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

Программа 14 марта 2014 года

код для вставкиСкачать
Государственное учреждение образования
«Минский областной институт развития образования»
Государственное учреждение образования
«Гимназия № 19 г. Минска»
Общественное объединение устойчивого развития
«Наш след»
Программа поддержки Беларуси
Федерального правительства Германии
ПРОГРАММА
научно-практической конференции
«Изменяя себя, изменяем мир»
14 марта 2014 года
г. Минск
1
СОСТАВ ОРГАНИЗАЦИОННОГО КОМИТЕТА
Ситникова Светлана Владимировна, ректор ГУО «Минский
областной ИРО» кандидат педагогических наук, доцент – председатель;
Муравьев Анатолий Владимирович, директор ГУО «Гимназия
№ 19 г. Минска, – сопредседатель;
Краснова Марина Алексеевна, проректор по научно-методической
работе ГУО «Минский областной ИРО», кандидат педагогических наук,
доцент;
Махнис
Светлана
Геннадьевна,
заместитель
директора
ГУО «Гимназия № 19 г. Минска;
Свистунова Валентина Николаевна, председатель ООУР «Наш
след», учитель экологии ГУО «Гимназия № 19 г. Минска;
Артемова Ольга Александровна, методист учебно-методического
отдела
природоведческих
и
технологических
дисциплин
ГУО «Минский областной ИРО».
2
В работе конференции принимают участие руководители и педагоги
учреждений образования, сотрудники Территориальных центров
социального обслуживания населения Минской, Брестской, Витебской
областей, г. Минска, а также представители Государственного комитета
по стандартизации Республики Беларусь, Министерства труда и
социальной защиты Республики Беларусь, Республиканского института
повышения квалификации и переподготовки работников Министерства
труда и социальной защиты Республики Беларусь, Ассоциации
«Возобновляемая
энергия»,
ГУО
«Академия
последипломного
образования».
Место проведения:
ГУО «Минский областной институт развития образования»
адрес: г. Минск, ул. П. Глебки, 88
тел.: 8 (017) 365-08-43
8 (017) 363-09-63
эл. почта: [email protected]
сайт: www.moiro.by
Проблемное поле конференции
Проблемы эффективного использования энергетических ресурсов
в Республике Беларусь.
Реализация
Республиканской
программы
энергосбережения
на 2011–2015 годы на предприятиях, в организациях, учреждениях
образования.
Международный
опыт
решения
проблем
эффективного
использования энергетических ресурсов.
Формирование
компетенций
в
области
рационального
природопользования и энергосбережения у населения республики.
Знакомство
с
лучшими
практиками
создания
«Школ
энергосбережения».
3
14 марта 2014 года
10.00 – 10.45
Регистрация
первый этаж
10.00 – 11.00
10.00 – 11.00
Кофе-пауза
Выставка-продажа литературы
столовая
холл возле
актового зала
10.00 – 11.00
Выставка литературы
библиотека
11.00 – 12.30
Пленарное заседание:
актовый зал
Открытие конференции
Ситникова Светлана Владимировна,
ректор ГУО «Минский областной
институт развития образования»,
кандидат педагогических наук, доцент
Толкачев Валерий Иванович,
ректор ГУО «Республиканский институт
повышения квалификации и переподготовки
работников Министерства труда и
социальной защиты Республики Беларусь»,
кандидат исторических наук, доцент
Проблемы эффективного использования
энергетических ресурсов в Республике
Беларусь
Нистюк Владимир Петрович,
исполнительный директор Ассоциации
«Возобновляемая энергия»
Международный опыт в решении
проблем эффективного использования
энергетических ресурсов
Войтко Александр Эдуардович,
начальник производственно-технического
отдела Минского областного управления
по надзору за рациональным использованием
топливно-энергетических ресурсов
департамента по энергоэффективности
Государственного комитета
по стандартизации Республики Беларусь
4
Формирование у педагогов и учащихся
компетенций в области рационального
природопользования и энергосбережения
Семашко Оксана Владимировна,
старший преподаватель кафедры
педагогики и менеджмента в образовании
ГУО «Академия последипломного
образования»
Обучение взрослого населения
энергосбережению: проблемы и пути их
решения
Панина Татьяна Викторовна,
главный специалист отдела стационарных
учреждений социального обслуживания
Министерства труда и социальной защиты
Республики Беларусь
Школа энергосбережения как способ
оптимизации процесса формирования
компетенций в области
ресурсосбережения
Муравьев Анатолий Владимирович,
директор ГУО «Гимназия № 19 г. Минска»
12.30 – 13.20
Обед
столовая
13.30 – 15.30
Работа секций:
Энергосбережение: образование и практика
ГУО «Гимназия
№ 19
г. Минска»
Деятельность «Школ энергосбережения»: ауд. 201
опыт и перспективы развития
Энергосбережение – реальный сектор конференц-зал
экономики
«Третий возраст»: открываем новые
ГУО
горизонты
«Республиканский
ИПК и ПР
Министерства
труда и
социальной
защиты РБ»
5
Секция 1
(ГУО «Гимназия № 19 г. Минска»)
Энергосбережение: образование и практика
Председатель:
Махнис Светлана Геннадьевна, заместитель
директора ГУО «Гимназия № 19 г. Минска;
Баскакова Наталья Алексеевна, учитель трудового обучения ГУО
«Средняя школа № 16 г. Орши»
1.
Боярович Виктория Сигизмундовна, заместитель директора
по воспитательной работе ГУО «Средняя школа 44 им. Н. А. Лебедева
г. Гомеля»
2.
Герасимович Оксана Ивановна, учитель белорусского языка
и литературы ГУО «Средняя школа № 8 г. Жодино»
3.
Горохова Татьяна Ивановна, учитель немецкого языка
ГУО «Гимназия г. Щучина» Гродненской области
4.
Демидчик Наталья Ивановна, учитель изобразительного
искусства ГУО «Средняя школа № 18 г. Борисова»
5.
Деркач
Наталья
Наумовна,
учитель
математики
ГУО «Гимназия № 40 г. Минска»
6.
Дука
Марина
Анатольевна,
психолог
ГУО «Территориального центра социального обслуживания населения
Минского района»
7.
Ермолович Анна Александровна, учитель начальных классов
ГУО «Средняя школа № 3 г. Березино»
8.
Жукович Ирина Викторовна, заместитель директора
по воспитательной работе ГУО «Средняя школа № 101 г. Минска»
9.
Ивлева Жанна Ивановна, учитель трудового обучения
ГУО «Вилейская гимназия № 2»
10. Клюева Юлия Викторовна, заместитель директора
по воспитательной работе ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска»
11. Кравцова Татьяна Анатольевна, заместитель директора
по воспитательной работе ГУО «Средняя школа № 3 г. Пинска»
12. Кузьменкова Валентина Иосифовна, заместитель директора
по учебной работе ГУО «Средняя школа № 9 г. Гомеля»
13. Кулигина
Людмила
ГУО «Ясли - сад № 15 «Рябинка» г. Жодино»
Ивановна,
воспитатель
14. Лемешевская
Мария
Александровна,
психолог
ГУО «Территориального центра социального обслуживания населения
Фрунзенского района г. Минска»
6
15. Масюкова Елена Олеговна, учитель физики ГУО «Гимназия
№ 11 г. Минска»
16. Матусевич Ирина Брониславовна, учитель начальных
классов ГУО «Средняя школа № 5 г. Солигорска имени Героя Советского
Союза В.И.Козлова»
17. Мисник Светлана Александровна, заместитель заведующего
по основной деятельности ГУО «Ясли-сад № 16 «Светлячок» г. Жодино
18. Порублева
Елена
Николаевна,
учитель
физики
ГУО «Средняя школа № 185 г. Минска»
19. Ревотько Светлана Сергеевна, учитель белорусского языка
и литературы ГУО «Гимназия № 1 г. Солигорска»
20. Рогач Елена Николаевна, учитель географии и биологии
ГУО «Санаторная школа-интернат № 9 г. Минска для детей
с заболеванием костно-мышечной системы и соединительной ткани»
21. Розум
Галина
Григорьевна, учитель географии
ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска
22. Самсонова
Юлия
Валерьевна,
учитель
физики
ГУО «Замосточская средняя школа» Минского района
23. Сечко Игорь Олегович, учитель истории и обществоведения,
ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска»
24. Ткачук Валентина Васильевна, учитель белорусского языка
и литературы ГУО «Гимназия г. Иваново» Брестской области
25. Финдикевич
Кристина
Николаевна,
специалист
по социальной работе ГУО «Территориального центра социального
обслуживания населения Минского района»
26. Чернышева Елена Петровна, методист ГУО «Дворец детей
и молодежи «Золак» г. Минска»
27. Шарманова Ольга Устиновна, учитель - дефектолог
ГУО «Средняя школа № 44 имени Н. А. Лебедева г. Гомеля»
28. Шурхай
Валентина
Константиновна,
учитель
ГУО «Гимназия г. Иваново» Брестской области
29. Якубовская
Элла
Николаевна,
учитель
физики
ГУО «Гимназия № 1 г. Жодино»
7
Секция 2
(ауд. 201)
Деятельность «Школ энергосбережения»:
опыт и перспективы развития
Председатель: Семашко
Оксана
Владимировна,
старший
преподаватель кафедры педагогики и менеджмента в образовании
ГУО «Академия последипломного образования»
1.
Асташонок Вероника Петровна, заведующий отделом
туристско-краеведческой и эколого-биологической работы ГУДО «Центр
детского творчества Несвижского района»
2.
Батурицкая
Наталья
Георгиевна,
учитель
физики
ГУО «Средняя школа № 3 г. Несвижа»
3.
Борисевич Светлана
Вацлавовна, учитель начальных
классов ГУО «Средняя школа № 1 г. Вилейки»
4.
Воронцова
Вероника
Николаевна,
педагог
ГУДО «Эколого-биологический центр детей и молодежи Солигорского
района»
5.
Гаспадарик Светлана Николаевна, учитель белорусского
языка и литературы ГУО «Средняя школа № 1 г. Несвижа»
6.
Гладкая
Татьяна
Геннадьевна,
учитель
физики
ГУО «Гимназия № 1 г. Дзержинска»
7.
Даланова Светлана Валентиновна, учитель математики
ГУО «Жодинская женская гимназия»
8.
Дубицкая Ирина Бернардовна, учитель начальных классов
ГУО «Ивенецкая средняя школа» Воложинского района
9.
Ермакович Светлана Ананьевна, учитель начальных классов
ГУО «Средняя школа № 9 г. Молодечно»
10. Земляник Татьяна Валентиновна,
учитель математики
ГУО «Учебно-педагогический комплекс Дещенский детский сад – средняя
школа» Узденского района
11. Золотарева
Ольга Васильевна, учитель биологии
ГУО «Заямновская средняя школа» Столбцовского района
12. Кабариха Наталья Михайловна, учитель начальных классов
ГУО «Несвижская гимназия»
13. Капуцкая
Елена
Михайловна,
учитель
географии
ГУО «Ильянская средняя школа им. А.А. Гримотя» Вилейского района
14. Конарская Марина Адамовна, заместитель директора
по
учебной
работе
ГУО
«Радошковичская
школа-интернат
8
для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»
Молодечненского района
15. Котова Наталья Владимировна, заместитель директора
по учебной работе ГУО «Средняя школа № 34 г. Минска»
16. Корбут Наталья Львовна,
заместитель директора по
учебной
работе
ГУО
«Узденская
средняя
школа
№
1
имени А. С. Пушкина»
17. Куликова Наталья Александровна, учитель информатики
ГУО
«Юрковичский
учебно-педагогический
комплекс
детский сад – средняя школа Логойского района»
18. Макаревич Татьяна Николаевна, заместитель директора
по учебной работе ГУО «Гимназия № 1 имени Ф. Скорины г. Минска»
19. Максименко Татьяна Евгеньевна, учитель физики
ГУО «Гимназия № 1 г. Слуцка»
20. Маляр Зоя Николаевна, директор ГУО «Средняя школа № 4
г. Несвижа»
21. Мишина Елена Леонидовна, учитель химии ГУО «Средняя
школа № 3 г. Крупки»
22. Павлович Ольга Петровна, заместитель директора
по учебной работе ГУО «Вилейская гимназия № 1 «Логос»»
23. Посох Алѐна Ивановна, учитель немецкого языка
ГУО «Молодечненская средняя школа № 1 имени Янки Купалы»
24. Роговская
Валентина Эдуардовна, учитель начальных
классов ГУО «Средняя школа № 3 г. Вилейки»
25. Русак Раиса Антоновна, учитель физики ГУО «Мядельская
средняя школа № 1 имени Владимира Дубовки»
26. Степанова Елена Станиславовна, заместитель директора
по учебной работе ГУО «Несвижская гимназия»
27. Хазикова
Ольга
Юльяновна,
директор
ГУО «Гимназия-колледж искусств г. Молодечно»
28. Храмцевич Елена Викторовна, заместитель директора
ГУО «Гимназия-колледж искусств г. Молодечно»
29. Шульгач
Жанна
Федоровна,
учитель
географии
ГУО «Средняя школа № 1 г. Любани»
30. Яковлева Леонида Николаевна, учитель начальных классов
ГУО «Скирмантовской средней школы» Дзержинского района
9
Секция 3
(конференц-зал)
Энергосбережение – реальный сектор экономики
Председатель:
Артѐмова Ольга Александровна, методист учебнометодического отдела природоведческих и
технологических дисциплин ГУО «Минский областной
институт развития образования»
1.
Ахрамович
Елена Александровна, учитель начальных
классов ГУО «Средняя школа № 2 г. Жодино»
2.
Баразнѐнок Алина Леонидовна, учитель начальных классов
ГУО «Ушанский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя
школа» Березинского района
3.
Бычковский
Алексей
Павлович,
учитель
физики
ГУО «Гимназия № 1 г. Жодино»
4.
Войткевич Нина Ивановна,
учитель
русского
языка
и литературы ГУО «Средняя школа № 2 г. Воложина»
5.
Гуща
Татьяна
Евгеньевна,
учитель
биологии
ГУО «Боровлянская средняя школа» Минского района
6.
Данилович Тамара Викентьевна,
учитель начальных
классов
ГУО «Путчинский
учебно-педагогический
комплекс
ясли-сад – начальная школа» Дзержинского района
7.
Дудков
Николай
Петрович,
учитель
физики
ГУО «Рассветовская средняя школа Клецкого района»
8.
Ермолович Анна Александровна, учитель начальных классов
ГУО «Средняя школа № 3 г. Березино»
9.
Желибо
Людмила
Ивановна,
учитель
географии
ГУО «Радошковичская средняя школа Молодечненского района»
10. Жешко
Ольга
Николаевна,
учитель
биологии
ГУО «Негорельская средняя школа № 1» Дзержинского района
11. Качанович Татьяна Валентиновна, учитель начальных
классов
ГУО
«Путчинский
учебно-педагогический
комплекс
ясли-сад – начальная школа» Дзержинского района
12. Качинская
Юлия
Анатольевна,
учитель
биологии
ГУО «Городиловская средняя школа Молодечненского района»
13. Колбасенко
Галина
Ивановна,
учитель
географии
ГУО «Средняя школа № 2 г. Жодино»
14. Королик Галина Владимировна, учитель географии
ГУО «Средняя школа № 11 г. Борисова»
10
15. Лапаревич Елена Владимировна, учитель начальных классов
ГУО «Средняя школа № 3 г. Крупки»
16. Максименко Татьяна Евгеньевна, учитель физики
ГУО «Гимназия № 1 г. Слуцка»
17. Масловская Екатерина Сергеевна, учитель химии
и биологии ГУО «Гимназия № 1 г. Жодино»
18. Мишина Елена Леонидовна, учитель химии ГУО «Средняя
школа № 3 г. Крупки»
19. Пилецкая Инна Владимировна, социальный педагог
ГУО «Кухчицкий учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя
школа Клецкого района»
20. Пицко Лариса Петровна, учитель начальных классов
ГУО
«Городокский
учебно-педагогический
комплекс
детский сад – средняя школа Молодечненского района»
21. Райнеш Елена Анатольевна, методист ГУО «Борисовский
экологический центр»
22. Сельванович Инна Арнольдовна, учитель английского языка
ГУО «Средняя школа № 2 г. Копыля имени Тишки Гартного»
23. Сенкевич Инна Анатольевна, учитель начальных классов
ГУО «Средняя школа № 4 г. Жодино»
24. Сивец Ольга Феликсовна, учитель русского языка
и литературы ГУО «Завишинский учебно-педагогический комплекс
детский сад – средняя школа Логойского района»
25. Сикорская Галина Владимировна, учитель начальных
классов ГУО «Гимназия № 1 г. Копыля»
26. Соловей Жанна Анатольевна, учитель начальных классов
ГУО «Новосѐлковская средняя школа Несвижского района»
27. Сыроежкина Галина Станиславовна, учитель географии
ГУО «Средняя школа № 17 г. Борисова».
28. Тавгень Наталья Александровна, заместитель директора
по учебной работе ГУО «Гимназия № 1 г. Воложина»
29. Тиунова Ольга Арсеньевна, учитель начальных классов
ГУО «Щомыслицкая средняя школа» Минского района
30. Хурс Елена Анатольевна, учитель
начальных
классов
ГУО «Свислочская средняя школа им. А. Г.Червякова» Пуховичского
района
31. Ясевич Светлана Владимировна, учитель истории
ГУО «Средняя школа № 3 г. Столбцы»
11
Секция 4
(ГУО «Республиканский ИПК и ПР
Министерства труда и социальной защиты РБ»)
«Третий возраст»: открываем новые горизонты
Председатель: Шестаков Юрий Николаевич, проректор по учебнометодической работе ГУО «Республиканский институт повышения
квалификации и переподготовки работников Министерства труда
и социальной защиты Республики Беларусь», кандидат педагогических
наук, доцент
Целевая аудитория: работники территориальных центров социального
обслуживания населения
12
Автор
o.g.soroka
Документ
Категория
Образование
Просмотров
357
Размер файла
482 Кб
Теги
программа, года, марта, 2014
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа