close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

«Колумб Замоскворечья». Очерк жизни и творчества А. Н. Островского (Методическая разработка: открытое учебное занятие по русской литературе с применением интерактивных методов обучения)

код для вставкиСкачать
АСТРАМЕЦКАЯ НАТАЛЬЯ ПЕТРОВНА
Методическая разработка:
открытое учебное занятие по русской литературе
с применением интерактивных методов обучения
«Колумб Замоскворечья».
Очерк жизни и творчества
А. Н. Островского
Учреждение образования
«Минский государственный профессионально-технический
колледж полиграфии имени В. З. Хоружей»
тел.: 8 (017) 284-30-15
e-mail: [email protected]
МИНСК, 2019
2
ПЛАН УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ
Тема учебного занятия: «Колумб Замоскворечья». Очерк жизни и
творчества А. Н. Островского
Тип учебного занятия: изучение нового материала (формирование
новых знаний) (Классификация по М. И. Махмутову).
Вид учебного занятия: открытое учебное занятие комбинированного
вида с применением интерактивных методов обучения (классификация по
Т. С. Паниной).
Цели:
 обучающая: познакомиться с основными этапами жизни и творчества
А. И. Островского; выявить художественные особенности его творчества;
 развивающая: способствовать развитию аналитического и ассоциативнообразного мышления учащихся при работе с автобиографическим
материалом посредством применения интерактивных методов обучения;
 воспитательная: создать условия для вовлечения учащихся в активную
и
результативную
учебно-познавательную
мыследеятельность,
формирующую их интерес к личности и творчеству А. И. Островского, а
также к учебному предмету в целом, как необходимому компоненту
мировоззрения человека.
Методическая цель: систематизация и совершенствование методики
применения интерактивных методов в процессе учебной деятельности.
Межпредметные
связи:
«Русский
язык»,
«Всемирная
история»,
«Английский язык».
Внутрипредметное
взаимодействие:
«Русская
литература
2-ой
половины XIX века», «Русская классическая проза».
Материально-техническое оснащение: интерактивная доска, проектор,
USB Flash.
Средства обучения: тематическая презентация; портрет и фотографии по
теме учебного занятия; карточки для самостоятельной работы учащихся; видео-
3
и
аудиозаписи;
книжная
выставка;
учебное
пособие
для
10
класса
общеобразовательных учреждений с белорусским и русским языками обучения
/ О. И. Царева [и др.] под ред. С. Н. Захаровой. – Минск: НИО, 2010; рабочие
тетради учащихся.
Методы обучения: по классификации общедидактических методов
И.
Я.
Лернера,
М.
Н.
Скаткина
(объяснительно-иллюстративный;
репродуктивный; метод проблемного изложения; эвристический (частичнопоисковый); исследовательский).
Базовые понятия темы: факты биографии писателя; мировоззрение
А. И. Островского; тематическое многообразие чеховской прозы; духовные и
эстетические ценности.
4
ХОД УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ
Эпиграф:
Зачем лгут, что Островский
«устарел»? Для кого? Для огромного
множества Островский еще вполне
нов, – мало того, вполне современен, а
для тех, кто изыскан, ищет всё
нового и усложненного, Островский
прекрасен, как освежающий родник,
из которого напьешься, из которого
умоешься, у которого отдохнешь – и
вновь пустишься в дорогу
А. Р. Кугель
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
Приветствие учащихся.
Рефлексивный момент (экспрес-проверка пройденного)
II. ВСТУПИТЕЛЬНОЕ СЛОВО УЧИТЕЛЯ.
ЖИЗНЬ И ТВОРЧЕСТВО А. Н. ОСТРОВСКОГО
Александр Николаевич Островский (1823–1886) – талантливый русский
драматург и театральный деятель. За свою творческую жизнь он написал более
50 пьес.
Но читатель открывает в нем и острого сатирика, и бытописателя
купечества, и драматического поэта, и лирика.
Островский родился в 1823 г. и провел детство в одном из районов
Москвы – Замоскворечье, где жили купцы и ремесленники.
5
Его отец – Николай Федорович Островский, имел частную юридическую
практику. Мать – Любовь Ивановна Саввина, дочь московского священника,
отличалась красотой и высокими душевными качествами.
После ранней смерти матери о воспитании и образовании детей
заботилась мачеха.
В 1840 году Островский успешно окончил престижную Первую
московскую гимназию с гуманитарным уклоном и продолжил обучение на
юридическом факультете Московского университета.
Но будущего драматурга интересовало искусство. Он посещал спектакли
Московского Малого театра, много читал и писал, увлекся музыкой. Охладев к
занятиям, Островский оставил университет и решил заняться литературой.
С 1843 года по настоянию отца Островский стал работать канцеляристом
в Московском совестном суде, где рассматривались уголовные и гражданские
дела.
С 1845 года Островский на службе в Московском коммерческом суде.
Работа в судах обогатила жизненный опыт будущего драматурга, дала знание
языка, быта и психологии различных слоев населения.
III. ОБЪЯСНЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.
Доклады учащихся (с использованием материала ПРИЛОЖЕНИЙ 1-3).
1. ЭТАПЫ ТВОРЧЕСКОГО ПУТИ А. Н. ОСТРОВСКОГО
1847–1851 гг. – начало литературной деятельности, формирование
литературных и эстетических взглядов Островского под влиянием статей
Белинского и Герцена. Написание очерка «Записки замоскворецкого жителя».
Цель очерка – описание быта и типов Замоскворечья.
В автобиографических заметках А. Н. Островский писал: «Самый
памятный для меня день моей жизни: 14 февраля 1847 года… С этого дня я стал
считать себя русским писателем и уж без сомнений и колебаний поверил в это
6
призвание». Именно в этот день Островским были прочитаны первые наброски
комедии «Банкрот», названной впоследствии «Свои люди – сочтемся!».
Закончена пьеса была в 1849 году. Характерные купеческие типы, быт, среда
были обрисованы исключительно с помощью диалогов действующих лиц.
Пьеса имела успех.
Выступления учащихся с кратким обзором содержания комедии
«Свои люди – сочтемся!».
Отзыв В. Ф. Одоевского: «Я считаю на Руси три трагедии: «Недоросль»,
«Горе от ума», «Ревизор». На «Банкроте» я поставил нумер четвертый».
1852–1854 гг. – москвитянинский период в творчестве Островского. Это
время активного участия драматурга в журнале «Москвитянин». Создание пьес
«Не в свои сани не садись», «Бедность не порок», «Не так живи, как хочется».
Драматург иначе подходит к изображению типов русского купечества:
любуется патриархальными отношениями, сложившимися в купеческих семьях
между хозяевами и их слугами и работниками.
1855–1860 гг. – предреформенный период, когда Островский сближается
с редакцией «Современника» и печатает свои произведения в журналах
«Современник» и «Отечественные записки»: «Не сошлись характерами!»,
«Доходное место» и другие. Лучшее произведение этого периода – «Гроза»
(1859), которое И. С. Тургенев охарактеризовал как «удивительнейшее,
великолепнейшее произведение русского могучего… таланта».
1861–1886 гг. – пореформенный период, продолжавшийся до смерти
драматурга. Островский пишет сатирические пьесы, отражающие жизнь
пореформенной России: «Бешеные деньги», «Бесприданница», «Таланты и
поклонники», «Без вины виноватые», «Лес», «Волки и овцы», сказку
«Снегурочка». Перед читателем проходят представители разорившегося
барства («Бешеные деньги»): Чебоксаров, Кучумов, Телятев, Глумов... Их
объединяет то, что живут они на «бешеные деньги», которые попадают к ним
случайно и, естественно, долго не задерживаются.
7
Моральное разложение коснулось и помещиц преклонного возраста
Гурмыжской («Лес») и Мурзавецкой («Волки и овцы»). Гурмыжская занята,
несмотря на возраст, любовными приключениями. Мурзавецкая не прочь пойти
на обман, лишь бы поддержать свое благосостояние. Островский пишет и о
дельцах, пришедших на смену помещикам-самодурам. Кнуров и Вожеватов
(«Бесприданница»), Великатов («Таланты и поклонники»), Беркутов («Волки и
овцы») – энергичные, образованные, смелые и изворотливые «рыцари наживы».
2. А. Н. ОСТРОВСКИЙ В 70–80-е ГОДЫ
Александр Николаевич не был революционером-демократом, в своих
пьесах непосредственно не затрагивал вопросы политики. Но путь его и
взгляды были достаточно противоречивы. В комедии «Свои люди – сочтемся!»
он безжалостно осудил купцов. В «славянофильских» пьесах он нарисовал
запоминающиеся фигуры купцов, крутых нравом, но совестливых.
Проходит немного времени, появляется комедия «В чужом пиру
похмелье», в которой впервые в литературе произнесено слово «самодур». Со
страниц последующих пьес звучит голос драматурга в защиту свободы
человека.
Жизнь драматурга на склоне лет не была счастливой и обеспеченной.
Однажды он написал актеру Ф. Бурдину: «Объявляю тебе по секрету, что я
совсем оставляю театральное поприще. Причины вот какие: выгод от театра я
почти не имею, хотя все театры в России живут моим репертуаром! Я не
добился, чтобы меня хоть мало отличали от какого-нибудь переводчика. По
крайней мере, я приобрету себе спокойствие и независимость вместо хлопот и
унижения».
Безвыходность положения вынуждала драматурга отдавать пьесы в театр
почти бесплатно.
Тяжелое положение русского театра, драматургов и актеров привело к
тому, что Островский занялся общественной деятельностью.
8
1865 г. – инициатор создания «Артистического кружка».
1874 г. – организатор «Общества русских драматических писателей и
композиторов».
1881
г.
–
составитель
записки
правительству
о
создании
русского
национального театра.
1886 г. – заведующий репертуарной частью московских театров и директор
театрального училища.
Но здоровье Островского подорвано. Весной 1886 года писатель уезжает
в село Щёлыково Костромской губернии. Умер Островский за письменным
столом в Щёлыкове, работая над переводом шекспировской пьесы «Антоний и
Клеопатра».
Высокую оценку драматургической деятельности
Островского
дал
И. А. Гончаров: «Вы один достроили здание, в основание которого положили
краеугольные камни Фонвизин, Грибоедов, Гоголь. Но после Вас мы, русские,
можем с гордостью сказать: «У нас есть свой русский национальный театр». Он
по справедливости должен называться: «Театр Островского».
IV. ЗАКРЕПЛЕНИЕ (РАБОТА В ГРУППАХ)
1. Вспомните название 1ой пьесы Островского. (“Картина семейного
счастья”)
2. В
каких
журналах
печатался
Островский?
(“Москвитянин”,
“Современник”, “Отечественные записки”)
3. Какое первоначальное название имела пьеса “Свои люди – сочтёмся”?
(“Банкрот”)
4. За постановку какой пьесы Островского вынудили выйти в отставку с
государственной службы, обвинили в политической неблагонадёжности и
отдали под негласный надзор полиции? (За “Банкрот”)
5. Какой театр называет себя “Домом Островского”? (Московский Малый
театр)
9
6. Можно ли говорить о современности пьес Островского? Докажите свою
точку зрения.
7. Почему
современные
театры
постоянно
обращаются
к
пьесам
драматурга?
V. ОСОБЕННОСТИ СТИЛЯ ОСТРОВСКОГО (учащиеся делают записи в
тетрадь)
 Говорящие фамилии;
 Необычное представление героев в афише, определяющее конфликт,
который будет развиваться в пьесе;
 Специфические авторские ремарки;
 Роль декораций, представленных автором, в определении пространства
драмы и времени действия
 Своеобразие названий (часто из русских пословиц и поговорок);
 Фольклорные моменты;
 Параллельное рассмотрение сопоставляемых героев;
 Значимость первой реплики героя;
 "Подготовленное появление", главные герои появляются не сразу, о них
вначале говорят другие;
 Своеобразие речевой характеристики героев.
VI. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.
1. Прочитать пьесу «Гроза». Назвать действующих лиц, выяснить, что означают
их имена и фамилии.
2. Ответить на вопросы: Соответствуют ли данные имена и фамилии героям, их
поступкам и манерам? Какую роль играет в I действии пейзаж?
3. Индивидуальное задание: подготовить сообщение «Основа сюжета пьесы
«Гроза» (по учебнику).
4. Распределить роли, подготовиться к чтению по ролям.
10
ЛИТЕРАТУРА
1. Грачева, И. В. Художественная деталь в 2: К 180-летию со дня
рождения
А. Н. Островского / И. В. Грачева // Литература в школе. –
2003. – N 8. – С. 16–20.
2. Дьяченко, О. А. Антитеза в пьесе А. Н. Островского «Лес»: Х класс /
О. А. Дьяченко // Литература в школе. – 2007. – N 3. – С. 32–34.
3. Журавлева, А. И. Поздний Островский в свете социокультурных
проблем эпохи: К 180-летию со дня рождения А. Н. Островского / А. И.
Журавлева // Литература в школе. – 2003. – N 8. – С. 11–16.
11
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ОСНОВНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ ОСТРОВСКОГО
Александр Николаевич Островский за свою сорокалетнюю деятельность
с 1847 по 1886 годы оказал влияние на целую эпоху русского театра. Его талант
как драматурга было высоко оценен и в 1863 году Александра Николаевича
Островского награждают Уваровской премией. Драматург в этом же году
становится член-корреспондентом Петербургской Академии наук.
Создавшийся в Москве в 1865 году Артистический кружок, одним из
руководителей которого становится Островский, превращается в школу для
талантливых людей, в будущем знаменитых российских артистов.
По инициативе Александра Николаевича в Москве в 1870 году создается
Общество русских драматических писателей, в котором с 1874 года и до конца
жизни драматург остается бессменным председателем.
Островский с 1881 по 1884 годы принимает участие в работе комиссии по
пересмотру законодательных положений об императорских театрах, а 1 января
1886 года драматурга назначают заведующим репертуарной частью московских
театров. На произведениях Островского выросло много поколений, а его пьесы
живут на сцене театров.
12
=
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
ВАЖНЫЕ ДАТЫ БИОГРАФИИ ОСТРОВСКОГО
12 апреля 1823 – рождение в Москве, в Замоскворечье.
1835 - 1840 годы – учеба в 1-ой московской гимназии.
1840 год - поступление на юридическое отделение Московского университета.
1847 год – первая публикация в «Московском городском листе» №7 сцен из
комедии «Несостоятельный должник».
1850 год - вступление в кружок писателей и критиков славянофильского
журнала «Москвитянин» и публикация комедии «Свои люди – сочтемся!»
1856
год
–
членство
в
качестве
постоянного
сотрудника
журнала
«Современник». Литературно-этнографическая экспедиция по исследованию
верховьев Волги.
1860 год – публикация знаменитой пьесы «Гроза».
1862 год – поездка за границу и посещение Австро-Венгрии, Германии, Италии,
Франции и Великобритании.
1863 год - награждение Уваровской премией. Островский становится членкорреспондентом Петербургской Академии.
1865 год - создание Артистического кружка, в котором Островский становится
одним из руководителей.
1870 год – создание Общества русских драматических писателей.
1874 года – председатель Общества русских драматических писателей.
1881 - 1884 годы участие в работе комиссии по пересмотру законодательных
положений об императорских театрах.
1 января 1886 год - становится заведующим репертуарной частью московских
театров.
14 июня 1886 - Александр Николаевич Островский скончался.
13
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ ИЗ ЖИЗНИ ОСТРОВСКОГО
Островский, создал театральную школу, которую в дальнейшем
усовершенствовал Станиславский и М.А. Булгаков.
Концепция театральной постановки драматурга включала в себя
построение театра на условностях, языковом мастерстве, выражающем речью и
игрой психологию героев.
Драматург говорил, что зритель приходит смотреть не пьесу, а игру, ведь
пьесу можно прочесть.
У Островского среди актеров были и противники его нововведений.
Такой знаменитый актер, как М. С. Щепкин остался недоволен Островским и
даже ушел с генеральной репетиции «Грозы».
14
ПРИЛОЖЕНИЕ 4
15
ПРИЛОЖЕНИЕ 5
Документ
Категория
Образование
Просмотров
5
Размер файла
536 Кб
Теги
word
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа