close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

Презентация

код для вставкиСкачать
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 9 комбинированного вида»
г. Луга
Автор разработчик: Татьяна Витальевна Прохорова
Воспитатель группы компенсирующей направленности
МДОУ «Детский сад № 9 комбинированного вида»
«Мой любимый
город»
2012 г.
Проект:
долгосрочный, групповой, творчески-поисковый.
Сроки реализации проекта:
2011 – 2012 учебный год
Актуальность проекта:
Воспитание любви и уважения к родному городу
является важнейшей составляющей нравственно
патриотического воспитания. Чтобы воспитать
патриотов своего города, надо его знать.
Цель:
Воспитание гражданина и патриота своей страны, формирование
нравственных ценностей.
Задачи проекта:
• Дать знания детям о родном городе: история, символика,
достопримечательности, промышленные объекты, их вред и польза,
экологическая ситуация в городе.
• Познакомить с именами тех, кто основал и прославил город.
Расширить знания детей о флоре и фауне города Луга
• Познакомить с явлениями, происходящими в окружающей
среде.
• Познакомить детей с рекой Луга, её расположением на карте, уникальностью.
• Воспитывать любовь к родному городу, краю, умение видеть прекрасное,
гордиться им.
• Познакомить с творчеством лужских художников.
• Формировать экологическую культуру у детей и их родителей, желание
принимать участие в проведении мероприятий по охране окружающей среды.
• Воспитание культуры поведения в общественных местах.
Ресурсное обеспечение:
• Книги;
• Журналы;
• Открытки;
• Художественные произведения и материалы;
• Музыкальный репертуар о Луге
Участники проекта:
• воспитатели;
• дети III группы компенсирующей направленности;
• родители воспитанников.
Гипотеза:
Проживая в городе Луга, на территории уникальных мест, мы не только
не посещаем их, но и мало знаем о них. В ходе реализации проекта дети
получат знания о прекрасных местах, известных всему миру. Не следует
ждать от детей взрослых форм проявления любви к родному городу, но
если в ходе реализации проекта дети приобретут знания об истории
города, символике, достопримечательностях, будут знать имена тех, кто
основал и прославил город, начнут проявлять интерес к событиям
городской жизни и отражать свои впечатления в продуктивной
деятельности, то можно считать, что цель и задачи проекта выполнены.
Ожидаемые результаты:
Дети должны знать и называть свой город, предприятия родного города
и их значимость; символику города, достопримечательности,
климатические условия; флору и фауну
У детей должно быть сформировано чувство гордости за свой город и
желание сохранить его чистым и красивым.
I этап - подготовительный
Цель: Повысить уровень знаний педагогов и родителей о
родном городе. Создание развивающей среды, для расширения
знаний о родном городе. Провести обследование знаний детей
по теме.
Методы и приёмы работы
Анкетирование родителей
Создание
уголка
краеведения
Подборка
художественны
х произведений
и песен о
городе Луга
Диагностика
детей
Подбор
литературы и
видео кассет о
городе
Консультации для
родителей
Создание
развивающей
среды:
демонстрационн
ые папки,
фотографии,
открытки и т.д.
II этап – основной
Интеграция темы «Мой любимый город» с образовательными областями
Образовательная
область
«Коммуникация»
1. Беседы:
•«Мой город Луга» (рождение города)
•«История главной улицы»»
•«Лужский район – мой край родной»
•«Растительный мир родного края»
•«Животный мир Лужского района»
•«Предприятия родного города»
•«Река луга»
2.Творческие рассказы:
•«Город, в котором я живу»
•«Я хозяин города»
3. Совместное с родителями составление
мини-эссе, интервью о любимом городе Луга.
4. Составление кроссвордов о птицах,
растениях: «Что это?».
5. Конкурс пословиц и поговорок. «Делу время, потехе – час».
6. Вечер загадок о растениях, животных, птицах,
насекомых родного края.
7. Заучивание стихов.
Образовательная
область
«Познание»
Образовательная область
«Чтение
художественной
литературы»
1. Просмотр видео и фото-сюжетов о городе Луга
2. Оформление игротеки дидактических игр
• С какого дерева лист?
• Назови друзей леса.
• Кто лишний.
• Найди животных нашего края.
• Когда это бывает.
• Грибная поляна.
• Кто живёт в реке.
• Кому, что нужно для работы.
• Заселим реку Луга.
• Что нам нужно взять в поход.
• Что перепутал художник.
3. Подвижные, речевые игры:
«Дождь и солнце», «Кузовок» и др.
3. Оформление игрового уголка объёмных
игрушек: животные, птицы, рыбы Лужского
района.
1. Чтение и обсуждение произведений о
Лужском районе и городе Луга.
Образовательная
область
«Труд»
Образовательная
область
«Художественное
творчество»
1. «Трудовой десант» детей и родителей
(посадка деревьев, подрезание, уборка мусора
весной, осенью на участке)
2. Конкурс на лучшую кормушку для птиц
3. Ручной труд:
Поделки из природного материала
Изготовление макетов зданий города
Изготовление символики города
1. Юные художники города Луга:
Животные, птицы, растения Лужского района
Где я отдыхал
Хочу о добром рисовать
2. Сюжетное рисование «Мой любимый
город»
3. Лепка: животных, птиц
4. Строительный материал: здания города.
Образовательная
область
«Здоровье» и
«Физическая культура»
Образовательная
область
«Безопасность»
1. Беседы по ЗОЖ:
«Полезные привычки»
«Точечный массаж»
«Лечебный чай»
2. День здоровья «Хорошо у нас в городе
Луга»
3. Альбом эстафета «Поделись опытом
семейного отдыха»
1. Беседа о климатических условиях города,
области.
2. Оформление альбомов с видовым
разнообразием животного, растительного
мира, их средой обитания.
3. Составление экосказки о городе Луга, реке
Луга.
Мероприятия по охране окружающей среды.
4. Викторина «Что я сделал для родного
города» (чистота, уют).
Образовательная
область
«Социализация»
Встречи с почетными людьми города
Экскурсии по родному городу
Посещение выставок художников города.
Экскурсия в детскую библиотеку.
Организация уголка краеведения в группе.
Экскурсия в краеведческий музей г. Луга
Экскурсия по городу на автобусе
Сюжетно – ролевые игры:
Пожарные
Защитники Родины
Образовательная
область
«Музыка»
Прослушивание и разучивание стихов и песен о
Луге
Развлечение «Знают все взрослые, знают все
дети, Что город красивый есть на планете!»
Оформление стенда «Песни и стихи о Луге»
Взаимодействие с
родителями
Анкетирование родителей «Что вы знаете о
городе Луга»
Фотоальбомы «Луга»
Уголок доверия «Вы спрашивайте, мы ответим»
Помощь в организации экскурсий
Участие в выставках плакатов, рисунков,
фотокомпозиций.
III этап – обобщающий
Задачи:
1.Провести мониторинг знаний усвоения детьми, в результате, проведенной работы.
2. Наметить задачи дальнейшей работы, с учетом результатов диагностики.
3. Взаимодействие родителей и педагогов в оформлении выставки макетов: «Вот моя улица,
вот мой дом».
4.Оформить выставку рисунков: «Наш любимый город».
5. Провести итоговое игру-занятие детей и родителей: «Книга жалоб».
Анализ, проведенной работы:
Тема выбрана с учетом возрастных особенностей детей подготовительной к школе группы и
объема информации, которая будет ими воспринята.
Дети знают и называют свой город, символику города, достопримечательности, предприятия
и их значимость, климатические условия, флору и фауну.
Сформированы представления о культуре поведения в общественных местах.
Сформированы представления у детей и родителей об экологической культуре.
У детей сформировано чувство гордости за свой город и желание сохранить его чистым и
красивым.
Дальнейшее усложнение задач педагогического сопровождения:
Патриотическое воспитание детей:
1. Через углубленное изучение темы: «Подвиг лужан в годы Великой Отечественной
Войны».
2. Знакомство с творчеством земляков (поэтов, музыкантов, художников).
Приложение
Примерная анкета для родителей:
• Место рождения Вашего ребенка?
• Сколько лет вы проживаете в г. Луга?
• Как хорошо Вы знаете наш город? (знаю хорошо, мало, не знаю)
• Как часто Вы с детьми гуляете по городу? (часто, иногда, редко)
• Можете ли Вы рассказать ребенку о памятных местах? (могу, не много, не могу)
• Как часто посещаете музей города, места отдыха? (часто, иногда, редко)
• Нужны ли Вашему ребенку дополнительные знания о нашем городе, чтобы экскурсии с
Вами были более содержательными и интересными?
Вопросы к мониторингу детей по данной теме
• В каком городе, районе ты живешь?
• Кто основал наш город?
• Знаешь ли ты герб нашего города?
• Назови свой домашний адрес?
• На какой улицы находится наш детский сад?
• Назови главные улицы нашего города?
• Какая река протекает по нашему городу?
• Назови исторические памятники нашего города?
• Какие культурные центры ты знаешь и посещаешь с родителями?
• Какие предприятия города ты знаешь, где работают твои родители?
• Каких животных можно встретить в наших лесах?
• Какие растения можно встретить в нашем районе?
• Какие знаменитые люди посещали наш город?
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 9 комбинированного вида»
г. Луга
РАЗВЛЕЧЕНИЕ
(для детей старшего дошкольного возраста)
Автор разработчик: Татьяна Витальевна Прохорова
Воспитатель группы компенсирующей направленности
МДОУ «Детский сад № 9 комбинированного вида»
Цель:
Закрепить и расширить знания детей о родном городе, о правилах содержания и благоустройства
городских территорий.
Формировать понимание необходимости соблюдать правила содержания города в чистоте.
Формировать причинно-следственные связи «поведения человека в городе – состояние города – состояние
человека в городе.
Воспитывать любовь к городу, в котором мы живём.
Предварительная работа:
Беседы с детьми на темы «Любимый город», «Что такое субботник?».
Чтение произведения С. Я. Маршака «Вот какой рассеянный…».
Экскурсия по родному городу.
Привлечение детей к уборке на прогулочном участке, посадка цветов.
Изготовление поделок из фантиков, коробочек и упаковочного материала на занятиях по конструированию,
аппликации.
Атрибуты для проведения развлечения:
Фантики, упаковки или обёртки от продуктов, пустые пластиковые бутылки или банки; две мусорные
корзины,
Укреплённые в крестовине сухие «деревца» (большие ветки) без листьев.
Коврик зелёного цвета, листочки с нитяными петельками, крупные цветы из бумаги.
Знаки, отражающие правила содержания города в чистоте и порядке, закреплённые на стойках.
Ход мероприятия:
(Дети входят в зал, звучит музыка)
Ребёнок: Знают все взрослые, знают все дети,
Что город красивый есть на планете!
Парки, бульвары, сады и дома,
В речках прозрачных струится вода,
Солнышко светит, и дети играют
Как ты прекрасна, Луга дорогая!
Вос-ль: Ребята, на свете есть много больших и малых городов. А мы сегодня поговорим о нашем городе, о
самом любимом, о самом красивом. Я правильно сказала, что наш город самый красивый?
Дети: ………………………………………….
Вос-ль: Расскажите мне, пожалуйста, что вам нравится в нашем городе?
Дети: …………………………………………
Вос-ль: Вот видите, город наш небольшой, а сколько в нём есть всего, что может нравиться.
А ведь так было не всегда. Вы можете себе представить, что когда-то давно на этом месте, где сейчас расположен наш город,
ничего не было? Раскинулись здесь широкие края живописной природы, синева озёр, живительный воздух сосновых лесов,
широкое раздолье полей и лугов. Проезжала как-то царица, любуясь и удивляясь несказанной красоте своих владений.
Пришлась ей по сердцу земля незнакомая и повелела царица: - «На реке Луге учредить новый город близ урочища, где река
Врёвка в Лугу впадает…»
Рос город и процветал, много великих людей и знаменитостей видел. Любили край лужские поэты, великие музыканты,
знаменитые да прославленные художники. Дарила им природа богатая вдохновение, тягу к творчеству. Но наступили
времена тяжёлые. Испытал мирный город разруху и сражения от вражеских захватчиков. Выстоял город и приобрёл славу
воинскую по чести, доблести и достоинству защитников своих. И живут с тех пор здесь люди добрые, трудолюбивые. Чтут
традиции, берегут историю города. Пока вы ещё дошкольники, вам ещё предстоит делать великие, добрые дела. А пока вам
нужно любить свой город, а любить – значит знать его.
(Появляется Рассеянный)
Здоровается с ребятами, спрашивает что за город, предлагает поиграть в игру: «Что вы знаете о своём городе?»
Кто является основателем нашего города?
Как называется улица, на которой ты живёшь?
На какой улице находится наш детский сад?
Что находится рядом с детским садом?
Какие улицы города вы ещё знаете?
Как должны люди, дети относиться к своему родному городу?
(Звучит музыка, входят спасатели).
Спасатель: Раз, два, три, четыре!
Эй, ребята, стройтесь в ряд!
Мы всегда спешим на помощь,
Потому, что мы – отряд!
Вос-ль: Ой, ребята, что за отряд к нам пришёл? Вы не знаете?
Дети: …………………………………………….
Спасатель: Мы –команда спасателей, спасаем города от ужасных бедствий.
Вос-ль: От каких бедствий?!
Спасатель: От грязи, мусора, негодяев, которые ломают деревья, мнут траву на газонах, портят городские
клумбы, загрязняют реки!
Вос-ль: А разве нашему городу нужна такая помощь?
Спасатель: В руки нам книга жалоб попала
И о проблемах в Луге рассказала.
Вос-ль: Раз так, то может быть, ребята, и нам с вами вступить в отряд спасателей и помогать родному городу?
Дети: …………………………………………….
Вос-ль: Ну что, спасатели, возьмёте нас в ваш отряд?
Спасатели: Возьмем! Только после строгой проверки!
Игра «Это я».
(задаётся вопрос, а дети если так поступают, отвечают: «Это я, это я, это все мои друзья!», а если нет: «Нет,
не я, нет не я, это не мои друзья!».
1. Кто большую шоколадку
В магазине покупает,
И обёртку от неё
Рядом с урною бросает?
2. Кто готов для красоты
В клумбу высадить цветы?
3. Кто на днях после обеда
Газон измял велосипедом?
4. Кто деревья не ломает,
Ветки с них не обрывает?
Спасатель: Молодцы, прошли проверку! Берём вас в отряд! За работу!
Рассеянный: Книгу жалоб мы открываем и первую жалобу в книге читаем.
Спасатели: (поют) Если долго, долго, долго,
Если долго по дорожке.
Если долго по тропинке
В нашем городе шагать,
То, пожалуй, то конечно,
То наверно – верно – верно,
То возможно, можно, можно
Столько мусора собрать!
Вос-ль: Ребята, как вы думаете, о чём хочет нам сказать Книга Жалоб?
Дети: …………………………………………
Спасатель: А ну-ка все на помощь дружно,
Раз город наш в такой беде!
Не огорчайся, милый город,
Сейчас поможем мы тебе!
(по полу разбрасываются фантики, упаковки от продуктов, банки)
1-й реб.: Посмотрите, как обидно,
Даже травки здесь не видно!
Всюду фантики, бумажки,
Здесь живут одни неряшки!
Надо мусор весь собрать,
Можно будет погулять!
Конкурс «Каждую соринку в корзинку».
(дети строятся в две команды: 1- я собирает фантики и упаковку, 2-я – банки)
2-я реб.: Убираем быстро, быстро,
Убираем чисто, чисто.
Всюду будет чистота,
То-то будет красота!
Спасатель: Поступок ваш мы одобряем,
А остальным напоминаем:
Чтобы в чистоте всем жить.
Надо просто не ссорить!
(Выставляются знаки, гласящие, что в городе нельзя бросать мусор на газоны и дорожки, а следует выкидывать
его в урны и специальные баки).
Рассеянный: Вновь книгу жалоб мы открываем,
Вторую жалобу в книге читаем.
(Дети поют частушки)
1. Много жалоб накопилось
У природы на людей,
Воды речки замутились –
Надо помогать скорей.
2. Я стою на берегу,
Маленький кораблик жду.
А на матушке – реке
Только банки вдалеке!
3. Если фабрики, заводы
Будут реки загрязнять –
Нарушать закон природы –
Рыбы SOS начнут кричать!
4.У нас XXI век, век,
Очень вырос человек.
Есть крутые – просто класс!
В речке моют свой КАМАЗ!
5. Если каждый, если каждый
Будет речку обижать,
То она от нас, наверно,
Может просто убежать!
6. Ни попить, ни искупаться;
На песке не полежать;
Так давайте нашу речку
И любить, и уважать!
(Выставляются знаки, запрещающие загрязнять водоёмы)
Рассеянный: Ребята, у меня есть камешки, но не простые а математические.
Нужно построится в две команды, одна команда будет собирать камешки с чётными цифрами, а другая с нечётными. Всё
камешки нужно разложить по порядку, перевернуть на другую сторону и прочитать что у нас получилось.
Рассеянный: Опять книгу жалоб мы открываем
Третью жалобу в книге читаем.
1-я птичка: Как у наших у ворот чудо дерево растёт.
Чудо, чудо, чудо, чудо расчудесное!
Нет листочков на нём,
Нет цветочков на нём,
Потому что хулиганы
Ветки дереву сломали.
2-я птичка: Каждый, мимо кто идёт,
Ветку с дерева сорвёт.
Кто теперь, скажите, птицам
Песни петь и гнёзда вить?
Как нам, бедным, подскажите,
Птенчиков своих растить?
Пчёлка: Жук лежит и встать не может,
Ждёт он, кто ему поможет!
Спасатель: Что случилось – то с жуком?
Пчёлка: Жил, бедняга, под цветком
На большой красивой клумбе
Прямо в парке городском.
А однажды горожане
В воскресенье в парк пришли,
Отдохнули, погуляли,
Оборвали все цветы!
Повздыхал, поохал он,
Перебрался на газон.
Дом и тут ему сломали,
Истоптали всё, помяли,
Где теперь бедняги жить?
Не знаю, что и предложить!
1-й спасатель: Ай-ай-ай! Ведь если не будет в городе зелёных деревьев, ярких клумб, мягкой травы, негде
будет жить птицам и букашкам, нечем будет нам любоваться, негде будет отдохнуть, поиграть, укрыться в
тени!
2-й спасатель: Вот как могут выглядеть наши парки и дворы!
Вос-ль: Ребята, вы хотели бы гулять и отдыхать в таком месте?
Дети: ………………………………………………
Вос-ль: Что же делать? Вот так задача, ребята!
Спасатель: Покажем всем, как надо беречь зелёные уголки нашего города!
Эстафета «Спасём парки и деревья».
Рассеянный: Не рви цветы и не топчи траву,
Не обрывай с кустов листву.
Не мни зелёную былинку,
Ходи лишь только по тропинкам!
Деревьям ветки не ломай,
В птиц из рогатки не стреляй!
(Выставляются соответствующие знаки)
Рассеянный: Ребята, а сейчас я хочу проверить как ваши мамы и папы знают свой город. КРОСCВОРД.
1-й реб.: Мы спасателей команда –
Всех, и взрослых и ребят.
Призываем милый город
И беречь и охранять.
2-й реб.: Чтоб вода блестела в речке,
Ветерок шумел в листве.
Чтобы было здесь уютно
И тебе, и мне, и мне!
1-й реб.: Чтоб никто не мял газоны
И цветы не обрывал!
Все вместе: Чтобы город книгу жалоб,
Никогда не открывал!
3-й реб.: Обещаем свой город любить и беречь,
Чтобы каждый, кто с ним не знаком,
Захотел к нам приехать, остаться и жить,
И лужанином зваться как – я!
«Сказка о маленьком городе»
(для больших и маленьких)
Автор:
Музыкальный руководитель
МДОУ «Детский сад № 9
комбинированного вида»
С. В. Тишкина
В некотором царстве, в некотором государстве…,
а точнее, в 137 км от Санкт-Петербурга раскинулись широко края живописной природы.
Синева озер, живительный воздух сосновых лесов, уютные поселки в зелени садов, широкое
раздолье полей и лугов. Проезжала как-то царица, любуясь и удивляясь несказанной красотой
своих сказочных владений. Пришлась ей по сердцу земля незнакомая, и повелевала
царица: «На реке Луге учредить новый город близ урочища, где Врека в Лугу впадает,
наименовав оный город Луга». Рос город и процветал, много великих людей и знаменитостей
видел. Любили край лужский поэты великие, музыканты знаменитые, да прославленные
художники. Воспевали землю лужскую в своих произведениях, стихах и в музыке. Дарила им
природа богатая вдохновение, тягу к творчеству. Но наступали времена тяжелые. Испытал
мирный город разруху и сражения от вражеских захватчиков. выстоял город и приобрел славу
воинскую, по чести, доблести и достоинству защитников своих.
И живут с тех пор здесь люди добрые, православные. Чтут традиции, берегут историю
города, да малым де тушкам пересказывают.
Наша маленькая Родина
Фоторепортаж
из III группы компенсирующего вида
Совместная работа педагогов и
детей III группы компенсирующего
вида: «Луга – чудо городок»
Высочайшее веленье…
Значит, так тому и быть:
Новый город при впаденье
Вревки в Лугу учредить.
Край болотный. Край сосновый.
Край еловый и грибной,
Голубичный и черничный,
Клюквенный и земляничный,
Край малиновый, брусничный,
Лужский край, вот ты какой!
Край озерный. Край речной,
Родниковый, луговой.
Край людей несуетливых,
Ясноглазых и красивых,
Речи русской незабытой,
Неиспорченной, живой!
Милый край – цвети, родной!
Уголок краеведения в группе
Экскурсия с детьми
к памятному камню,
посвящённому
основательнице
города Луга –
Екатерине II
Экскурсия в Детскую библиотеку
Ул. Набережная д.1
«Любите книгу – источник знаний»
Изготовление макетов:
«Вот моя улица - вот
мой дом»
ЭКСКУРСИИ С ДЕТЬМИ ПО ГОРОДУ
Гуляем на
детской
площадке
На пешеходном
мосту кормим уток
и голубей
Прогулки по набережной вдоль реки Луга
Итоговое развлечение родителей с детьми
«Знают все взрослые, знают все дети,
Что город красивый есть на планете»
В гости к детям
приходят
спасатели
и Рассеянный
Конкурс
«Каждую соринку в корзинку»
Конкурс «Сложи по порядку»
Эстафета
«Спасём парки и
деревья»
Заключительный
танец с шариками
под песню о Луге
Кроссворд о городе Луга.
Игра с родителями.
Список используемой литературы:
- «Луга», ред. Г.В. Иванова, издательство «Летопись», 2009г.
- «Луга» (Путеводитель), автор В.И. Зерцалов
-«Губернский дневник №1,2» (информация о социальноэкономическом развитии Лужского района), 2011-2012г.
Документ
Категория
Презентации по литературе
Просмотров
89
Размер файла
2 774 Кб
Теги
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа