Муниципальное , дошкольное образовательное учреждение детский сад № 8 г. Челябинск ул. Локомотивная 28 тел.268-51-96 Конспект мероприятия во второй младшей группе "Город в котором я живу". Подготовила : Макарова Н. Н г. Челябинск 2011г Город, в котором я живу С родителями заранее ведутся беседы о предстоящем мероприятии. Им предлагается провести беседу дома с детьми на тему "Где мы живем". Родители вместе с детьми дома подбирают фотографии о путешествии, по городу Челябинску, после создается стенгазета "город в котором я живу". После завтрака в группе с детьми проводятся тематическое занятия и досуг: Проводится беседа с детьми на тему "Где мы живем" Цель : расширить знания о родном городе. Формировать уважение и любовь к Родине, к своему родному городу. Развивать познавательный интерес и любовь к родному краю. поинтересоваться знают ли они * Названия города в котором они живут * Название улиц города * Домашний адрес Рассматривание иллюстрации с изображением города Челябинска. Обратить внимание детей на то , что все это - наш город На прогулке Обратить в внимание детей на то, что в их родном городе много жителей , поэтому много домов . Рассматривание близлежащих домов. В вторая половина дня Показать детям театра картинок по мотивам русской народной сказки " Теремок". КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ-СКАЗКИ ПО КОНСТРУИРОВАНИЮ ИЗ БУМАГИ "ПАРОВОЗ" ЦЕЛЬ: Продолжать знакомить детей с железной дорогой. Воспитывать у детей отзывчивость, сочувствие к игровым персонажам, вызывать желание помогать им. Учить детей складывать прямоугольный лист пополам, совмещая стороны и углы, сглаживая линию сгиба. Продолжать учить правильно держать ножницы и действовать ими, разрезать поперек широкую полоску бумаги, получая новые формы (квадраты). Закреплять умение ритмично располагать квадраты на полосе. ХОД ЗАНЯТИЯ: На ковре из кубиков построены рельсы. Воспитатель рассказывает: -Иду я сегодня в детский сад и встречаю на дороге щенка Бульку. Грустный такой плетется, хвост опущен, даже поскуливает тихонечко. -Что случилось?- спрашиваем. -У зайчика живот болит, мне его очень жалко, -говорит. -А врача к зайчику позвали? - спрашиваю. -Не идет врач в лес, говорит, чтобы зайчика сюда привезли. А привезти-то не на чем. У них так в лесу ни автобусов, ни троллейбусов нет. И все зверята с больным зайчонком сидят, а животик у него все болит и болит, - и Булька совсем расскулился. Начала я его утешать, гладить, смотрю - ко мне мама-зайчиха бежит. Вид у нее тревожный, глазки красные. -Пожалуйста, - просит, - сделайте нам вагончики, медвежата положили рельсы, а вагончиков нет. -Хорошо, -говорю, -я сейчас пойду к детям и попрошу их. Мама-зайчиха благодарит, лапки к груди прижимает. А Булька обрадовался, прыгает и скачет: -Ура! Ребята обязательно помогут, они нам всегда помогали. У нас будут вагончики! Ура! Мы повезем зайчика лечиться, а потом будем на поезде кататься!" Воспитатель выясняет, согласны ли дети взяться за такое сложное дело. Получив их согласие, уточняет задание. В начале воспитатель показывает готовую поделку и предлагает детям подумать, как ее сделать. Задает детям вопросы, как расположены окна, двери, одинаково ли они расположены с двух противоположных сторон. После объяснения задания воспитатель предлагает начать конструирование. По окончании занятия воспитатель с детьми ставят вагончики на рельсы и едут к зайчику. Воспитатель благодарит детей за помощь : -Теперь наш зайчик обязательно поправится, спасибо ребята.
1/--страниц