close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

nkptiu.ru/doc/Plan-uroka

код для вставкиСкачать
 Министерство общего и профессионального образования Ростовской областиГосударственное бюджетное образовательное учреждение
среднего профессионального образования Ростовской области
"Новочеркасский колледж промышленных технологий и управления"Стандарт организацииСМК СТО НКПТиУ План занятия
п
Занятие № 127
Тема 2.5. "Лечение и диагностика болезней свиней".
"Классическая чума свиней"
Цель: - образовательная - ознакомиться с диагностикой и профилактикой вирусных болезней свиней;
- развивающая - сформировать в ходе урока познавательный интерес к современным методам диагностики и профилактики вирусных заболеваний свиней;
- воспитательная - содействовать в ходе урока развитию внимательности и ответственность при изучении вирусных болезней свиней. Занятие формирует следующие компетенции:
- ПК 2.2. Выполнение ветеринарных лечебно-диагностических манипуляций.
- ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
- ОК. 4. Осуществлять поиск, анализ и оценку информации, необходимой для постановки и решения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.
Тип занятия: урок изучения нового материала.
Оборудование урока: учебники, презентация по теме, биопрепараты, плакаты.
Ход занятия:
1. Организационный момент: сообщение темы, постановка целей и задач занятия, проверка отсутствующих.
2. Актуализация опорных знаний студентов - беседа с целью проверки первичного осознания и воспроизведение знаний:
1. Дайте определение болезни. 2. Назовите возбудителя классической чумы свиней.
3. Кто восприимчив к данному заболеванию, каковы источники, и факторы передачи инфекции?
4. Опишите патогенез заболевания.
5. Перечислите основные клинические признаки классической чумы свиней. 3. Мотивация учебной деятельности студентов.
а) изучение материала для понимания значимости проведения противоэпизоотических мероприятий и сущности экономического ущерба при инфекционных болезнях свиней 4. Изучение нового учебного материала в виде лекции в плане в соответствии со схемой изучения инфекционных болезней.
1. Патологоанатомические изменения.
2. Диагноз.
3. Дифференцированный диагноз.
4. Лечение. Иммунитет.
5. Профилактика. Меры борьбы.
5. Обобщение и систематизация полученных знаний - методом фронтального опроса.
1.Перечислите характерные патологоанатомические изменения при классической чуме свиней.
2. Какие методы диагностики применяют при классической чуме свиней?
3. Перечислите биопрепараты для профилактики классической чумы свиней.
4. В чем заключается основная профилактика чумы свиней?
6. Подведение итогов занятия и выставление баллов.
7. Домашнее задание: а) изучить материал учебника И.А. Бакулов "Эпизоотология с микробиологией"- М.: Колос, 2000 стр. 351
б) внеаудиторная самостоятельная работа, написание доклада на тему: "Современные методы диагностики вирусных заболеваний".
Документ
Категория
Педагогика
Просмотров
51
Размер файла
39 Кб
Теги
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа