Урок с использованием стратегий РКМЧП по произведению М.Горького "Песня о Соколе". Цель урока: 1. усвоение учащимися понятия "образы - символы"; познакомить учащихся ( кратко) с биографией Горького, с его романтическим произведением "Песня о Соколе", идейным содержанием произведения; 2. активизация творческого воображения учащихся, развитие связной устной речи; 3. способствовать повышению интереса к творчеству Горького, к романтическим произведениям писателя Оборудование: портрет писателя, выставка книг писателя Ход урока I. Стадия побуждения. Сообщение темы и цели урока учителем. Показ слайдов: Сокол, Уж. Выступления учащихся с заранее подготовленными информациями об этой птице из отряда соколиных и о данном пресмыкающемся животном. II. Стадия осмысления. 1. Сообщения учащихся о писателе (кратко); о неоромантизме; об образах - символах ( опережающее домашнее задание). 2. Вступительное слово учителя: " Есть только две формы жизни: гниение и горение, - утверждал Максим Горький, - одни выбирают первую, другие - вторую". Обратите внимание, что на противопоставлении этих "двух форм жизни" и построена "Песня о Соколе". 3. Риторический вопрос: по - вашему мнению, какие люди выбирают первую форму, а вторую - какие? Предполагаемые ответы учащихся. 4. Групповая работа над произведением (формирование групп на предыдущем уроке): а) чтение наизусть I- части , заранее подготовленными учащимися I группы; чтение наизусть II части учащимися II группы (по частям). б) вопросно - ответная беседа по содержанию произведения; на основе характеристики Ужа и Сокола, создание образов людей, подобных им. в) анализ произведения на основе беседы по двум формам жизни в виде таблицы: I группа по форме гниения; II группа по форме горения. От I- ой группы ФормаГниение ПредставительУж Девиз"Рождённый ползать - летать не может"! Место обитаниятемное, сырое ущелье, пахнущее гнилью Цельни о чем не мечтает, нет никакой цели в жизни Стремлениеспокойно ползать в сыром и душном ущелье Характержадный, жалкий, трусливый, завистливый... Речь-ну что же небо? - пустое место... мне здесь прекрасно..тепло и сыро! Действиявполз, прошипел; отполз проворно; лег, свернувшись в узел; пал на камни, но не убился, а рассмеялся... Рассуждение Так вот в чем прелесть полетов в небо! Она - в падении!... От II- ой группы ФормаГорение ПредставительСокол Девиз"Безумство храбрых - вот мудрость жизни"! Место обитания высокое и светлое небо Цельхоть раз подняться в небо перед смертью Стремленияощущение счастья битвы; свободная жизнь Характервольный, мужественный, храбрый... Речь-Я знаю счастье!... Я храбро бился!.... Я видел небо... Действияхрабро бился, славно пожил... Рассуждение Если б в небо хоть раз подняться !..О, счастье битвы!... 5. Выводы учащихся: трусливые и жадные изберут первую, мужественные и щедрые - вторую. Уж не способен к решительному и активному действию, он довольствуется малым . Его жизнь лишена взлетов и падений, она монотонна и размеренна Сокол - он гордый, он не мирится со своей участью раненной и умирающей птицы. IV. Рефлексия. Слово учителя: "Теперь перенесемся в современную эпоху и попробуйте дать ответ на вопрос - и каких людей теперь можно отнести к первой категории, а каких -ко второй?". Предполагаемые ответы учащихся ( к первой относятся: пессимисты, люди слабохарактерные, опустившийся "на дно" т.е., алкоголики, наркоманы, тунеядцы...; а ко второй- оптимисты, люди, достигшие в жизни своей цели, добившийся каких - то успехов...). Заполнение листа самооценки учащимися; выставление оценок с комментариями. V. Задание на дом: написать эссе на тему " Счастье - в моём понимании". Подведение итогов урока.
1/--страниц