close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

Тургенев. Муму.

код для вставкиСкачать
Тема урока: Трагическая развязка рассказа И. С. Тургенева " Муму" и её смысл.
Цель урока: раскрыть смысл трагической развязки рассказа И. С. Тургенева "Муму"
Задачи: Образовательные:
-формирование внимательного отношения к авторскому слову
Развивающие:
-способствовать развитию аналитического мышления
Воспитательные:
- на примере литературного героя воспитывать чувство собственного достоинства
Форма урока: урок-размышление
Вид урока: проблемное изложение
Тип урока: обобщение и систематизация знаний
Ход урока:
I. Мотивация.
Из многих произведений, прочитанных в школе, рассказ "Муму" И. С. Тургенева, бесспорно, остается в памяти каждого учащегося. Почему? Может быть, потому, что запоминается трогательная история Герасима и Муму, или потому, что в поведении главного героя остается что-то непонятным?
-Всё ли в поведении Герасима понятно вам? На какие вопросы хотели бы получить ответы?
( Почему Герасим сам утопил Муму?
Герасим был крепостной. Почему же после гибели собаки он ушел в деревню?
Почему Тургенев, создавая художественный текст, изменил развязку истории крепостного Андрея, принадлежавшего матери писателя?)
II.Анализ содержания учебного материала.
Чтобы понять смысл трагической развязки этого рассказа, обратимся ещё раз к авторскому тексту и найдем ответы на поставленные вами проблемные вопросы.
-Что отличает героя рассказа от других дворовых? Герасим - единственный крепостной, кто сохранил свою искренность, кто не умеет притворяться. Странное для окружающих качество вызывает скрытое раздражение, ведущее к противостоянию. История с Муму ускорила этот процесс.
-Как проявляет себя в наступившем противостоянии наш богатырь? Вспомним ту ночь, когда бледный Герасим в своей каморке сжимал пасть Муму, пытаясь скрыть её присутствие. Перечитайте эпизод
- Отчего Герасим лежал весь бледный? О чём мог думать немой крепостной, зная, что остальная дворня безропотно выполняет все капризы своей барыни?
( Силы неравны, все против него, он не сможет уберечь Муму от злодеев, которые окружают его со всех сторон. Выхода нет)
-Почему же Герасим решил сам выполнить приказ барыни?
( (Единственное, что он мог сделать - спасти собаку от жестокости бесчувственных лакеев). Утром он дает понять собравшейся толпе о своем решении выполнить приказ барыни. Значит, противостояние закончилось ,и Герасим присоединился к тем, чьи поступки определяются покорным : "Слушаю-с"? Так ли это?
Прочитаем эпизод "Герасим перед собравшейся толпой".
-Что нового мы узнаем о герое? Какое слово использует автор для его характеристики ?
(Великан)
Автор называет Герасима не только богатырем, но и великаном. Зачем Тургенев использует это слово? Не заставляет ли нас ещё раз взглянуть на окружающих героя людей?
(Писатель назвал их людишками)
Людишки - слабосильные, ленивые, низкие.
Слово "низкие" имеет два значения:
1) низкий - малый по высоте, находящийся на небольшой высоте от земли;
2) низкий - подлый, бесчестный.
-Как вы охарактеризуете поведение дворовых людишек?
- Что подчеркивает реплика Степана: " Он на это не то, что наш брат. Что правда, то правда. Да".
( Особое положение Герасима. Он возвышается над остальными, благодаря своей честности)
Итак, Герасим сам выполняет приказ барыни, чтобы избавить Муму от жестокости дворни ,выбрав , наверное, наименее мучительный способ.
Обратимся к страницам, описывающим, как это приказание было выполнено, чтобы прочувствовать душевное состояние героя. -О чем говорит его болезненное озлобление на лице?
( Болезненное озлобление на лице говорит о том, с каким нечеловеческим усилием подчиняет себя он данному обещанию. Герасиму страшно открыть глаза после того, что он сделал.)
-Что понял Герасим ? О чем мог рассуждать после этой трагедии?
( "Как я, такой большой и сильный, мог убить беззащитное существо? Неужели я тоже стал тем, кто на всё отвечает: "Слушаю-с"? Но ведь я добрый человек, никогда не был злодеем и не желаю им быть. Мне не позволили быть с Татьяной, запретили держать Муму, значит ,и чувства мои должны принадлежать барыне?)
Самые страшные минуты его жизни неразрывно слились с картинами, от которых не могло не защемить его сердце. Читаем "Вот уже Москва..."
Может быть, лишившись Муму, Герасим в отчаянном горе ощутил не только острую тоску одиночества, но и понял, что спасет его только мир, жестоко отнятый у него барыней; мир, готовый всегда согреть лучами солнца, одарить лаской ветерка и запахом поспевающей ржи.
- Разве человек, являющийся частью этого мира, может быть чьей-то собственностью?
-Как ответил бы на этот вопрос глухонемой Герасим?
(Не может)
-Какое решение принял для себя крепостной дворник?
( Он не станет больше служить барыне и уйдет из города).
Читаем эпизод "Герасим спешит домой".
III. Итог урока:
- Почему Тургенев, создавая художественный текст, изменил развязку истории крепостного Андрея, принадлежавшего матери писателя?
(Автор таким образом показал свое отношение к крепостному праву. Герасим своим уходом в деревню попытался отстоять чувство собственного достоинства и выступил против признанного порядка).
IV .Домашнее задание:
на выбор: -напишите мини-сочинение от первого лица " О чём думает Герасим после смерти Муму?";
- ответьте на вопрос: Почему, уйдя в деревню, Герасим не завел собаку? 
Документ
Категория
Литература, Лингвистика
Просмотров
202
Размер файла
22 Кб
Теги
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа